https://www.funkybird.ru/policymaker

Французским избирателям дали сутки на раздумья

Во Франции наступил день тишины перед решающим туром президентских выборов. Согласно Избирательному кодексу, сегодня кандидатам запрещается вести агитацию, а средствам массовой информации — публиковать новые опросы общественного мнения, которые могут повлиять на настроения электората. Таким образом, 45 миллионов французских избирателей предоставлена возможность в спокойной обстановке подготовиться к голосованию.

Число всевозможных социологических исследований достигло рекордной отметки во время нынешней избирательной кампании — около 400 опросов. Это на треть больше, чем на выборах 2007 года.

Последний день избирательной кампании фаворит предвыборной гонки, социалист Франсуа Олланд, провел в окружении сторонников на востоке Франции — в Мозеле. Баллотирующийся на второй срок Николя Саркози направился в старинный портовый город Ле-Сабль-д’Олон на западе страны (департамент Вандея), где произнес, пожалуй, одну из наиболее прочувствованных своих речей. Тем временем на юге в Ницце, являющейся одним из оплотов правого политического лагеря, прошел еще один крупный митинг в поддержку действующего президента, на котором главу государства представлял премьер-министр.

Правила дня тишины относительно распространения социологических опросов будут соблюдаться и в день голосования — 6 мая. По французским законам, публиковать экзит-поллы до закрытия всех избирательных участков запрещено. Штраф за это может составить от 75 до 350 тысяч евро. Данная мера распространяется и на иностранные СМИ. После первого тура прокуратура Франции начала проверку в отношении ряда франкоязычных изданий, базирующихся в Бельгии и Швейцарии, а также в отношении Агентства Франс Пресс.

В то время как континентальная Франция взяла «паузу для размышлений», в заморских департаментах и сообществах республики голосование начнется уже сегодня. Откроют избирательный марафон жители островов Сен-Пьер и Микелон. Затем к ним присоединятся Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Французская Полинезия, а также дипломатические представительства Франции в странах Северной и Южной Америки. К этому обязывает разница часовых поясов: так, результаты выборов станут известны примерно в одно время в метрополии и на французских территориях в западном полушарии. Электорат этих заморских территорий составляет около 880 тысяч человек.

Президентские выборы в истории Пятой республики проводятся в 10-й раз. Последние обнародованные перед днем тишины опросы общественного мнения пророчат победу кандидату от оппозиции Олланду, но его отрыв от действующего президента Саркози сократился по сравнению с предыдущими неделями. Эксперты полагают, что голосование будет исключительно напряженным, а разброс между кандидатами — минимальным, как в 1974 году в борьбе между Франсуа Миттераном и Валери Жискаром д’Эстеном, когда перевес в пользу победителя составил лишь 1,5%, или 400 тысяч голосов.