https://www.funkybird.ru/policymaker

Болотной перекрывают кислород

Власти арестовывают желающих поучаствовать в «Марше миллионов» на дальних подступах.

В Уфе опробован новый прием борьбы с оппозицией. Чтобы задержать группу активистов, которые собрались в Москву на «Марш миллионов», там эвакуировали… железнодорожный вокзал! После объявления об эвакуации полиция задержала на привокзальной площади десять «бунтовщиков» — шестерых оппозиционеров, собиравшихся в Москву, и четверых активистов, которые приехали их проводить. Задержанию предшествовала провокация. На оппозиционеров стала «наезжать» пара хулиганов, возникла перепалка, — в результате полицейские получили повод забрать всех в отделение якобы для написания заявлений. Там задержанные находятся уже более трех часов, адвоката к ним не пускают.

С подробностями из Уфы — свидетель инцидента Ришат:

— Идею поехать на «Марш миллионов» в Москву выдвинул наш активист Тимур Хорев — организатор штаба в поддержку А.Навального в Уфе. На своей странице в интернете он сообщил, что утром на вокзале полиция уже задержала одного активиста, который тоже ехал в Москву. Тимур просил желающих подъехать к часу на вокзал — поддержать морально и помочь с посадкой в поезд.

Я приехал на место встречи ровно в час. Примерно в 13.40 по громкой связи объявили, что проводится эвакуация вокзала, и всех просят выйти из здания. Подъехала полиция, вокзал оцепили. Полицейские встали и на выходах на перрон.

Все, кто был в вокзале, собрались на площади. Подъехали пожарная машина, МЧС, карета «скорой». Потом всех попросили переместиться с площади на автобусную остановку выше по улице. В момент, когда активисты переходили на остановку, случилась провокация. Двое парней стали кричать, что Хорев их толкнул, пролил на них чай, и прижег сигаретой. Началась перебранка. В итоге, и провокаторов, и активистов, и провожающих тут же задержала полиция. Их затолкали в «уазик», и отвезли в РОВД Советского района. Я в этот момент находился на террасе напротив, и фотографировал происходящее.

«СП»: — Активисты собирались поехать в Москву за свой счет?

— Они собирали деньги через интернет. Они объявили, что едут в Москву, просили помочь — был организован электронный кошелек. В результате, какие-то деньги они собрали, но на билеты их не хватило, ребята доплачивали сами.

«СП»: — Что это за люди, чем они занимаются?

— Тимур Хорев — известный в Уфе активист, его страница в интернете довольно популярна. Во время недавних событий в Астрахани он ездил к Олегу Шеину, и вел оттуда онлайн-трансляции. Два других активиста из Нефтекамска, из Башкирии. Это представители «Левого фронта». Остальные — молодые парни, простые гражданские активисты.

«СП»: — Они по-прежнему в полиции?

— Да, в Советском РОВД. Им до сих пор не предъявлено обвинений. Ребята были с вещами — палатками, рюкзаками. Полиция решила сделать досмотр вещей, пригласила двух девушек-понятых. В итоге, понятых тоже не выпускают. Местные активисты оперативно нашли адвоката, но он к задержанным пройти не может.

«СП»: — Как, по-вашему, будут развиваться события?

— Некоторые считают, что ребят могут задержать до 6 мая. Чтобы они уже никак не успели в Москву.

«Свободная прессе» связалась с РОВД Советского района Уфа. Там нашему корреспонденту сообщили, что задержание оппозиционеров состоялось на основании поступившего на них заявления об избиении двоих молодых людей. В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ( мелкое хулиганство).

Позднее стало известно, что Тимур Хорев и двое его товарищей по решению мирового судьи участка №4 Симоновой О.С. приговорены к трем суткам административного ареста. Так что в Москву они не попадут. Им инкриминировали мат и драку. Весь процесс занял две минуты, при этом судья отказалась смотреть видеосъемку и заслушивать показания свидетелей.

По информации лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, случай в Уфе — не единственный. Полиция задерживает желающих поучаствовать в московском «Марше миллионов» и в других городах:

— Позавчера нашего активиста арестовали в Ростове по надуманному обвинению — знали, что он собирается в Москву, — рассказал Удальцов. — В Рязани, два дня назад, на людей напали прямо во время встречи с нашими представителями — они привезли агитационные материалы на 6 мая. Арестовали и машину, на которой они приехали — автомобиль, кстати, принадлежит помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева. Машину до сих пор не вернули — якобы она числится в угоне, на ней перебиты номера… Я не могу сказать, что все это — тотальная тенденция. Но попытки затруднить выезд активистов в Москву действительно есть, и я уверен, что сегодня-завтра еще будут такие инциденты…

К слову, участие самого Удальцова в «Марше» под вопросом. Как мы сообщали в четверг, 5 мая, в Ульяновске должно состояться судебное слушание по уголовному делу, возбужденному об избиении активистки ульяновского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Анны Поздняковой.

6 мая обещает получиться жарким. Член штаба движения «За честную власть» Юлия Казакова уже пообещала, что активисты останутся после «Марша миллионов» на одной из площадей Москвы, где попытаются разбить палаточный лагерь, и продержаться в нем до 7 мая.

Насколько далеко зайдет 6 мая противостояние власти и гражданского общества, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин:

— Надо отметить очевидную ассиметрию. Власть на свои митинги свозит людей за счет налогоплательщиков с производственных предприятий, а когда граждане сами хотят приехать на разрешенный «Марш» — она перекрывает вокзалы. Между тем, с обеих сторон находятся граждане, которые имеют одни и те же права. Получается, власть, нарушая естественный принцип равенства граждан, пытается бороться с тем, что ее не устраивает.

Аристотель говорил: справедливо то, что законно. Если по закону граждане могут приехать в Москву, чтобы устроить «Марш» — значит, это справедливо и правильно. Если они не будут ставить палатки на проезжей части и мешать москвичам — я не вижу противозаконного и в установке палаток.