https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко поблагодарила власти ЕС за бойкот ЧЕ-2012 на Украине

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность мировым лидерам и международным организациям за поддержку ее протеста против власти Виктора Януковича, сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

Благодарность экс-премьера выразила ее дочь, Евгения Тимошенко, во время участия в политическом ток-шоу «Maybrit Illner» на телеканале ZDF, передает пресс-служба партии на официальном сайте.

«Моя мама благодарит правительство Германии, канцлера Ангелу Меркель, министра иностранных дел Гвидо Вестервелле и главу комитета иностранных дел Европейского парламента Элмара Брока за поддержку оппозиционных сил, а также благодарит многочисленные международные организации, Европарламент, Совет Европы», — сказала Евгения.

«Мы видим, как на Украине убивают демократию, и это должно стать сигналом пробуждения для демократического мира», — добавила она.

Евгения Тимошенко подчеркнула, что состояние здоровья ее матери, которая голодает уже две недели, значительно ухудшилось.

«Я видела ее сегодня, ее состояние стало хуже. Уже две недели она голодает. Сейчас она почти не может двигаться, она все время лежит и очень слабая. Но психологически — она очень сильная», — сказала дочь экс-премьера Украины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу еврокомиссар Андрулла Василиу сообщила, что представители Еврокомиссии объявили бойкот матчам чемпионата Европы по футболу на Украине из-за сложившейся политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Австрии, Бельгии, Нидерландов и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о принципиальном отказе от поездки на Евро-2012. Кроме того, канцлер ФРГ не разрешает министрам присутствовать на матчах чемпионата (кроме матча Германия – Нидерланды в Харькове, если министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих получит разрешение посетить Тимошенко).

Лишь премьер Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу.

УЕФА выступает за то, чтобы матчи чемпионата Европы прошли на Украине, как и было запланировано.

Украинские власти уже заявили, что расценивают бойкот как объявление холодной войны.

Кроме того, девять европейских президентов, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу решили не принимать участия в саммите глав государств стран Центральной Европы.

Напомним, на прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Позже судмедэксперты опровергли тот факт, что повреждения были нанесены в результате избиения заключенной. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли стать «сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами».

Тем временем, немецкие СМИ со ссылкой на источники сообщают, что руководитель берлинской клиники «Шерите» Карл Макс Айнхойпль в пятницу вылетел на Украину, чтобы осмотреть экс-премьера страны Юлию Тимошенко, передает «РИА Новости».

Профессора сопровождают немецкие дипломаты. Как заявил представитель МИД ФРГ, в настоящее время для принятия решения относительно того, где будут лечить Тимошенко, «требуется время».

Правительство Германии неоднократно предлагало принять Тимошенко на лечение. Премьер и избранный президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти.