https://www.funkybird.ru/policymaker

Азербайджан предоставил Израилю авиабазу «Ситалчай»

Иранский информационный сайт «Аранньюз» сообщает, что Азербайджан предоставил Израилю авиабазу «Ситалчай» на юге республики. Несмотря на опровержения со стороны высшего руководства обеих стран, в Иране четко дают понять: Баку не должно сближаться с Иерусалимом.

Иранский информационный сайт «Аранньюз» сообщает, что Азербайджан предоставил Израилю авиабазу «Ситалчай» на юге республики, ссылаясь при этом на данные бывшего азербайджанского военного, который был вынужден покинуть свой дом именно по причине передачи авиабазы Израилю. «Наши власти оставили на милость чужим силам и себя, и нашу родину»- заявил азербайджанский военный и отметил, что находящаяся в 50 км. от Баку авиабаза является самой удобной в эксплуатации для ВВС Израиля. Он также отметил, что власти Азербайджана и Израиля обсудили вопрос использования еще четырех бесхозных авиабаз, оставшихся в наследство с советских времен.

Напомним, что на минувшей неделе глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров опроверг сообщения СМИ о сотрудничестве его республики с разведкой «Моссад». «Это неправда, что Азербайджан оказывает поддержку израильским агентам», — отметил министр. В свою очередь, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил: «Азербайджан не нуждается в помощи зарубежных спецслужб, в том числе в помощи спецслужб Израиля». Он добавил, что во время проведения в Баку конкурса Евровидение-2012 безопасность будут обеспечивать исключительно местные силовые органы. А еще 3 апреля Эльмар Мамедъяров сообщил местным журналистам: «Я не знаю ни о каких совместных действиях против Ирана, в которых бы участвовал Азербайджан. Но если такая инициатива и появилась бы, Азербайджан никогда бы ее не поддержал».

Находившийся в Баку на этой неделе министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что разговоры о сотрудничестве Израиля и Азербайджана «можно послать на конкурс научной фантастики». По его словам, и азербайджанская сторона реагирует на подобные публикации «достаточно иронично». 23 апреля в интервью армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» министр заявил, что авторы таких статей явно начитались шпионских романов. А 25 марта ИА Al Arabiya News сообщило, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу опроверг информацию журнала Foreign Policy относительно предоставления Азербайджаном своих авиабаз Израилю.

В Иране же продолжают недвусмысленно намекать Азербайджану, что дружить с Израилем не рекомендуется. 27 апреля об этом заявил временный имам-джума Тегерана аятолла Казем Садиги. Аятолла, отметив последний визит в Азербайджан Либермана, заявил, что Иран надеется, что правительство Азербайджана не намерено тесно сближаться с Израилем, сообщает MehrNews. «Все соседние с нами государства должны осознать, что Израиль является нашим врагом номер один. Интересы западных политиков идут вразрез с интересами и духовностью мусульманских народов. Мы желаем, чтобы правительства региональных стран вместе со своими народами противостояли израильскому режиму, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с большими проблемами», — заявил аятолла.