https://www.funkybird.ru/policymaker

Пост полиции в Махачкале взорвали брат и сестра

По предварительным данным, двойной теракт у поста полиции в Махачкале совершили родные брат и сестра – 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат Алиевы. Террористов опознали по останкам, найденным на месте взрыва, сообщает издание Life News. Экспертиза тел смертников будет проведена в ближайшую неделю.

Ранее Ризван и Муслимат Алиевы вместе пропали из дома. Проживавшие в дагестанской столице брат и сестра пропали 24 апреля. Силовикам удалось установить, что молодые люди ушли к боевикам и готовились совершить самоподрыв. По всем полицейским постам были разосланы ориентировки на смертников.

Вместе с ними в ориентировке значилась и 29-летняя Аминат Курбанова, в девичестве Сапрыкина, русская женщина, принявшая мусульманство. По оперативным данным, Курбанова в конце марта ушла вместе с Алиевыми.

По сведениям силовиков, Курбанова является женой одного из членов бандподполья, погибшего в этом году в спецоперации. Она занималась вербовкой женщин. Возможно, именно она и вовлекла Ризвана и Муслимат Алиевых в сети экстремистов. На след Курбановой пока выйти не удалось.

Глава МВД Дагестана Магомед Магомедов сообщил в пятницу, что правоохранители располагают данными об организаторах и исполнителях двойного теракта в Махачкале. По его словам, в обеих машинах, взорвавшихся у поста ДПС, находились смертники.

Глава республиканского МВД уточнил, что в результате двойного теракта погибли 11 человек, в том числе 7 сотрудников органов внутренних дел, 3 сотрудника МЧС и одно гражданское лицо. Пострадали, по словам Магомедова, 87 человек, из которых 63 находятся в больницах. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами теракта стали 12, 13 или 15 человек.

Первый взрыв прогремел в четверг в 22:25 на окраине дагестанской столицы: террористы атаковали пост полиции «Аляска-30» на трассе Махачкала – Астрахань. Правоохранители остановили автомобиль для проверки документов, после чего он взорвался. Примерно через 15 минут во время оказания помощи пострадавшим сработало второе взрывное устройство. По предварительным данным, взорвалась «Газель», которая находилась у поста ДПС. Оба подрыва были совершены террористами-смертниками.

По словам Магомедова, первый взрыв был мощностью около 50 кг тротила. По предварительным данным, это устройство содержало поражающие элементы. Мощность второго взрывного устройства, которое также было начинено поражающими элементами, составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ – п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»).

Согласно распоряжению глава Дагестана Магомедсалама Магомедова, в республике 5 мая объявлен днем траура в связи с двойным терактом в Махачкале.