https://www.funkybird.ru/policymaker

Единый день голосования растлит аппарат «ЕР»

РИА «Новый Регион» объявляет на своем сайте NR2.ru новую дискуссию на тему введения в России единого дня голосования, законопроект о котором прошел первое чтение в Государственной думе.

Хотя парламентская оппозиция не нашла существенных аргументов против, многим политическим экспертам очевидно, что эта новаяция может привести к негативным последствиям для общества и государства. В ходе дискуссии будет предпринята попытака понять, почему единый день голосования все-таки вводится и к чему может привести заявленная уходящим президентом Дмитрием Медведевым «либерализация» политической системы страны.

Сегодня РИА ««Новый Регион» представляет вниманию читателей статью на эту тему, кооторую подготовил для NR2.ru политконсультант Алексей Иванов:

Прочитал готовящиеся тезисы коллективной челобитной Медведеву Д.А. от специалистов по политическому PR. С подачи уважаемого Дмитрия Гусева цех вопиет о корпоративных интересах пиарщиков, которых лишают куска хлеба, принимая закон о едином дне голосования в году. Я, конечно же, в общем согласен, и не стыжусь основного аргумента о том, что «мяса не докладывают». Мы действительно специалисты, признанные во всем мире. И лет 15 назад министр труда Починок внес специальность «связи с общественностью» в государственный реестр. То есть пиарщики, в том числе и политические, это абсолютно легальные, нормальные участники рынка консультационных услуг. Вот только наша попытка затормозить принятие законопроекта, оперируя такими «профсоюзными» аргументами, ни к чему не приведет. Все равно это будет выглядеть как «разговор в пользу бедных».

Госдумский пассаж Владимира Владимировича о том, что в 90-е годы в стране существовали спецкоманды, которые специализировались на выборах, (при этом лицо его выражало какое-то недовольное изумление) говорит о том, что избранный президент просто не любит сам институт выборов. Для кого-то это интересное и нужное дело, а для него — лишнее, какое-то неудобной приложение к власти. Он уверен, что он несет благо, но приходится раз в четыре-пять лет участвовать в выборах: «комедию ломать», отвлекаясь от работы. Ему на самом деле не нравится публичная игра, а особенно игра в поддавки, поэтому он не ходит на ТВ-дебаты к своим «картонным» оппонентам. И спасибо ему, что мы не видим этого позорища.

Поэтому политические консультанты должны исходить из посылки о том, что принятие этого законопроекта об одном дне выборов в году — вдохновлено Путиным, а потому и просить, или требовать, а лучше аргументированно предлагать, — нужно ему, и сообразно с его логикой. Необходимость защиты рынка труда для немногочисленной группы узкопрофильных спецов — для него вообще не аргумент.

Какое ему до этого дело? А вот какое… Прямой и реальный вред принятия закона о едином дне голосования в том, что впоследствии деградирует и выхолостится реальная работа региональных отделений партии «Единая Россия». А это вред самому В.В. Путину и его правящей партии. Закон образует полугодовые «мертвые сезоны», когда вся партийная жизнь впадет в зимнюю спячку. Заметьте, я даже не говорю о том, что это наносит удар по другим партиям и по баллансу межпартийной системы в стране. Полгода — этого достаточно долго для того, чтобы региональные отделения прекратили текущую работу, утратили оперативную связь и взаимодействие с местными отделениями. Чем они вообще будут заниматься, если не выборами? Они и так хорошо научились профанировать и включать админресурс. А за зиму включатель может отсыреть, заржаветь и сломаться.

Владимир Владимирович, это же как в армии: солдат нужно занять чем-нибудь. Желательно — полезным. Если вдруг все уже выполнено и сделано (примерно как у Вас в текущем политическом сезоне), то обязательно нужно, чтобы одни копали, а другие закапывали. Чтобы сохранить навык! Так и здесь. Важна не победа, ибо понятно, кто победил, но важно участие.

Уважаемые политконсультанты, наш союзник в решении корпоративной проблемы — региональные элиты и, как ни странно, региональные отделения ВПП «Единая Россия». Давайте обратимся к ним именно со следующей системой аргументации. Партия в опасности! Как вы будете в течение года поддерживать внутрипартийную дисциплину? Ведь ваше влияние на процесс согласования кандидатур, то есть ваш политический вес сократится вдвое! Сократится количество пиар-поводов для новостей. К лету, глядишь, и забудут: кто начальник в политсовете.

А куда девать ваших «Наших»? «Молодогвардейцев»? Они же бодры и веселы! Им надо дурь куда-то девать, качать политические бицепсы. Для них единый день голосования — это вынужденный отпуск, причем неоплачиваемый. В Турцию на полгода они не поедут, значит, обленятся и начнут, извините, борзеть. А еще хуже: будут утекать к несистемным: там тоже денег нет, зато весело.

Полгода ежегодной спячки приведут к ослаблению контроля за ситуацией. Чиновничество будет в меньшей степени включено в дело поддержки партии. А независимое от партии и вороватое чиновничество — прямая угроза национальной безопасности! Они же все уедут на полгода за рубеж, их хрен соберешь… Ни на отопительный, ни на посевную.

И пока единороссовские медведи будут расслабляться в своих берлогах, оппозиция всю зиму будет точить зубы. Они беднее, но энергичнее.

Подскажите вашему лидеру, что тут надобно отыграть назад. В интересах дела — сохранения станового хребта класса чиновников — партии «Единая Россия».

Прошу считать мою авторскую колонку официальным обращением настоящим и бывшим депутатам всех уровней от «Единой России», землякам-уральцам, с кем приходилось работать: Баринову И.В., Петрову А.П., Шептию В.А., Абзалову А.Ф., Паслеру Д.В, Мальцеву А.Ф ., Косинцеву А.П., Савельеву В.Б., Шихову Р.Ш.и многим другим.

С самой серьезной иронией, консультант Алексей Иванов.