https://www.funkybird.ru/policymaker

«Вахта памяти» в Верхнем Прихоне

В Новгородской области всего за два дня поисковики подняли останки 35 солдат, погибших в 1944 году при освобождении деревни Верхний Прихон. Воронки с телами находились в самом центре села.

Леонид Семенов и сейчас с трудом верит, что захороненные скопом останки найдены. С 13 лет коренной житель Верхнего Прихона мечтал, чтобы солдат, погибших за его деревню, похоронят по-людски. Воспоминания о могилах, обозначенные безымянными крестами, вкрались в душу подростку, и еще тогда он решил, что так быть не должно. Спустя 60 с лишним лет после войны он нашел тех, кто помог ему отыскать останки погибших воинов

Поисковики дважды возвращались к указанному месту, и только на третий раз натолкнулись на воронки с останками бойцов. Как ни странно, они находились в самом центре деревни. Командир поискового отряда «Память» Михаил Цепляев предполагает, что, скорее всего, это наши солдаты, освободители деревни Верхний Прихон. Дата освобождения приходится на февраль 1944 года, и зимнее обмундирование, которое поисковики поднимают вместе с останками людей, указывает на этот факт. «Пуговицы, монеты — все говорит о том, что это русские солдаты, которые погибли в 1944 году. Найдена зимняя амуниция, валенки, шинели. Это февраль 1944 года. И свидетели тоже называют этот период, рассказывая, что они погибли рядом на поле. А потом их суда перенесли», — рассказал Михаил Цепляев.

За два дня работы поисковики подняли останки 35 советских воинов. Помогает погода и дружный коллектив. В этой экспедиции трудится сразу три отряда — шимский отряд «Память», ребята из Батецкого района и кадеты из Томска. К слову, томский отряд «Прометей» приехал в Новгородскую область в 30-й раз. Командир отряда Иван Харченко рассказал, что томские дивизии воевали на этой земле, поэтому сибиряки и приезжают сюда, чтобы поднимать своих без вести пропавших солдат и помогать новгородцам.

Вахта в Шимском районе продлится две недели. За это время поисковики обследуют еще несколько участков в деревнях, где шли кровопролитные бои. Искать эти места помогают местные жители. За пять лет работы в этих краях удалось поднять более 500 останков советских солдат, а имена 20 из них установлены.

По архивным данным, в феврале 1944 года в боях за Верхний Прихон погибло свыше 100 советских солдат. Спустя 60 с лишним лет поисковики надеются поднять хотя бы половину из этого числа и уже 7 мая, накануне Дня Победы, предать их земле по всем православным традициям.