https://www.funkybird.ru/policymaker

Финальный аккорд предвыборной гонки во Франции

В четверг вечером кандидаты на пост президента Франции провели последние предвыборные мероприятия. Действующий президент Николя Саркози выступил перед своими сторонниками на митинге в Тулоне. Он говорил об ответственности в непростой для Пятой республики период, напомнил о своем опыте работы на посту главы государства и об отсутствии такого опыта у Франсуа Олланда и традиционно раскритиковал своего соперника.

Социалист Франсуа Олланд провел встречу со своим электоратом в Тулузе. На центральной площади города послушать его собрались тысячи французов, которым кандидат на пост президента Франции пообещал непременно одержать победу.

Между тем, французские журналисты подводят итоги решающих предвыборных дебатов, которые прошли в минувшую среду в парижском пригороде Сена-Сен-Дени. В газете «Ле Паризьен после завершения дебатов появилась статья под заголовком «Матч вничью, в котором выиграл кандидат от социалистов». Обозреватели издания отмечают, что результат решающей телесхватки более выгоден Франсуа Олланду. Конечно, он не смог нокаутировать Николя Саркози, но и ни в чем не уступил действующему президенту Франции, будь то экономические вопросы или спор об иммигрантах, так что нынешний хозяин Елисейского дворца, несмотря на свой огромный опыт, все еще в роли догоняющего. По крайней мере, об этом говорят результаты последних соцопросов.

О том, как дебаты отразятся на расстановке сил, рассуждали и французские политики. Так, кандидат на пост президента от Левого фронта Жан-Люк Меланшон отметил: «Саркози все время повторялся, все время не договаривал до конца. Но когда он начинал свои ядовитые нападки, Олланд сразу же останавливал его. Не ожидал, что Саркози окажется таким слабым противником. Я считаю, Олланд полностью победил его».

Кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Сеголен Руаяль уверена: «Они несопоставимы, особенно в том, что касается точности и системности, с которой Франсуа Олланд на протяжении нескольких месяцев высказывал свою позицию. Складывается впечатление, что он не просто готов к роли президента, но и уже продумал шаги и решения, с которых ему придется начать, особенно в той сложной ситуации, в которой находится страна».

Официальный представитель Николя Саркози Натали Костюшко-Моризе подчеркнула: «Николя Саркози, участвуя в дебатах, говорил со всем народом Франции, и говорил с уважением, в отличие от мсье Олланда, который говорил только с теми, кто поддерживает левых, и с самим собой. С его стороны было много грубости, агрессии, он все время перебивал. Он говорил в общем, а Саркози опирался на факты. И каждый раз, когда это становилось видно, Олланд перебивал. Было видно, что ему это не нравится».