https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: перемирие объявлено, война продолжается

Миссия международных наблюдателей ООН постепенно разворачивает свою деятельность на территории Сирии. В страну уже прибыли почти 60 наблюдателей, в том числе глава миссии норвежский генерал Роберт Муд. Несмотря на приезд представителей ООН и объявленное перемирие между правительством и оппозицией, насилие в стране продолжается. Причем, если две недели назад, после того как было объявлено о перемирии, имели место лишь отдельные инциденты, то за последнюю неделю они происходят все чаще и чаще и становятся все более кровавыми.

Пока наблюдатели не могут повлиять на ситуацию. Они вынуждены лишь следить за ней и готовить отчеты для секретариата ООН, которые должны поступать туда каждые 15 дней.

Собственно, рост насилия стал наблюдаться сразу после прибытия в Дамаск Роберта Муда. Сутки спустя после его приезда террористы обстреляли из гранатомета здание Сирийского центрального банка в центре Дамаска. Помимо этого взрывы прогремели еще в целом ряде районов сирийской столицы. На следующий день в городе Идлиб прогремели два взрыва, жертвами которых стали 20 человек. Этим событиям предшествовала целая череда взрывов и кровавых инцидентов. Представители сирийских властей утверждают, что вооруженные группировки, по меньшей мере, 1,3 тысячи раз нарушили условия мирного плана Кофи Аннана. В то же время налицо факты, которые говорят о том, что ряд внешних игроков продолжает поставлять оружие оппозиции в надежде на то, что ей все-таки удастся сместить режим Асада. В конце апреля было перехвачено судно, шедшее из Ливии, на борту которого было обнаружено 150 тонн оружия и боеприпасов, предназначенных для Сирийской свободной армии.

Очевидно, что последние теракты были организованы теми, кто не заинтересован в претворении в жизнь плана Аннана, и были приурочены непосредственно к приезду руководителя миссии наблюдателей, чтобы с первых дней продемонстрировать ему, что ни о каком перемирии в Сирии речи не идет.

Несмотря на череду терактов, спустя несколько дней после приезда норвежского генерала, обстановка в стране несколько стабилизовалась. Муд назвал сложившуюся ситуацию «хрупкой», но при этом отметил, что размещение «голубых беретов» способствует нормализации обстановки. Глава миссии в начале этой недели уже посетил Хомс и Хаму, заявив, что наблюдатели будут привержены «объективности и нейтральности при оценке ситуации». «Об успехе миссии можно будет говорить, когда повсюду в Сирии будет прекращено насилие, и откроется путь для политического процесса в соответствии с «дорожной картой» спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана», – сказал генерал.

Примечательно, что мировое сообщество в целом в последнее время предпочитает хранить молчание и не комментировать теракты в Сирии. Разве что Россия изо дня в день продолжает указывать на то, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в стране. Иногда звучат аналогичные заявления и со стороны Китая.

«Оппозиционные группировки перешли, по сути, к тактике регионального масштабного террора… Почерк многих терактов, которые происходят на сирийской территории и нацелены конкретно на максимальное число жертв среди мирного населения, разрушение гражданской инфраструктуры очень напоминает то, что происходит в Ираке, Йемене и других местах, где оперирует «Аль-Каида» и связанные с ней структуры. На этом фоне главные надежды мы и все международное сообщество связываем с полноформатным запуском мониторингового механизма», – заявил на последнем брифинге для журналистов официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Молчание международного сообщество, прежде всего, Запада и ряда арабских стран, объясняется тем, что они ждут первого отчета наблюдателей, который, скорее всего, окажется негативным – в нем будет констатировано, что насилие в стране продолжается. Этот отчет Запад наверняка постарается использовать для очередных нападок на режим Асада.

Наблюдатели в настоящее время несут дежурство в пяти районах страны – Хомсе, Хаме, Дераа, Идлибе и окрестностях Дамаска. До конца месяца их число должно увеличиться до трехсот. Однако, если насилие в стране будет продолжаться, а его масштабы расти, не исключено, что ООН по соображениям безопасности может повременить с полноценным развертыванием миссии. Стоит напомнить, что в начале этого года Лига арабских государств использовала именно этот предлог для того, чтобы свернуть работу своей миссии наблюдателей. Однако пока ничто не говорит о том, что ООН пойдет на аналогичный шаг.

Параллельно Сирия продолжает готовиться к парламентским выборам, которые пройдут 7 мая. От их исхода во многом зависит то, как скоро в стране удастся восстановить полноценный мир.