https://www.funkybird.ru/policymaker

'Шутка' Навального засветила Медведева

«Эхо Москвы» в воскресенье взбудоражило блогосферу сообщением о том, что борец с коррупцией Алексей Навальный уходит из оппозиции и будет сотрудничать с будущим премьером Медведевым. Оказалось, что это шутка, но театральную паузу Навальный выдержал, дав Рунету побурлить. О поддержке Навальным Медведева написал радиоведущий «Финам ФМ» блогер Юрий Пронько. На СМС с просьбой объяснить, игнорирует ли Навальный журналиста, тот якобы ответил: «Нет, не игнорирую. Просто я ушел из оппозиции, увы». Следом он добавил: «Я считаю, что Медведев сейчас стал делать много хорошего. Реальная работа. Поэтому поддерживаю его». Впрочем, Пронько, опубликовав странное признание, и сам не был уверен в том, что ему отвечал Навальный лично, хотя сообщения приходили с его номера. Газета.Ru получила личный комментарий борца с коррупцией, который все опроверг в телефонном разговоре. По его словам, сообщения о сотрудничестве с Дмитрием Медведевым — всего лишь шутка. «Советую всем расслабиться и наслаждаться хорошей погодой», — заявил Навальный. Источник Газеты.Ru, близкий к администрации президента, назвал произошедшее «провокацией» и предположил, что СМС со странным содержанием с номеров лидеров оппозиции, электронные письма провокационного содержания с их адресов и тому подобные случаи будут повторяться еще неоднократно. newsru.com

К господину Навальному мы относимся совершенно нейтрально. Какая-то часть людей им живо интересуется, в то время как мы понимаем, что его «разоблачения», «выступления» и прочие акции, поставлены не им, а режиссёром с очень большими возможностями, о чём чуть ниже. Поэтому мы предпочитали уклонятся от обсуждения слов и действий этого товарища. Тем не менее, последние события вокруг этого персонажа, выходят за рамки его роли, и их стоит обсудить в свете всех политических раскладов. Шутка его, не очень как-то получилась. Вся ситуация почему-то живо напомнила события, разыгравшиеся в 1906-м году вокруг попа Гапона, который тоже вдруг на ровном месте удумал «пошутить».

Как сейчас известно, гражданин Гапон был завербован с начальником Особого отдела Департамента полиции Сергеем Зубатовым в 1902-м году. Господин Зубатов занимался созданием подконтрольных полиции рабочих союзов, и Гапону было предложено принять участие в этой работе, что Гапон и начал делать с рвением, вошедшим в историю. Его участие в событиях 1905 года достаточно известны. Всё шло хорошо, но однажды Гапон совершил ошибку. 26 марта эсер Рутенберг пригласил Гапона на снятую им дачу в посёлке Озерки под Петербургом, где Гапон, полагая, что беседует с Рутенбергом наедине попытался ему предложить совместно трудиться на охранку. Разговор на эту тему Гапон уже заводил и Рутенберг пригласил на эту же дачу эсеров из рабочих, расположив их в кладовке рядом с комнатой, где беседовали Рутенберг и Гапон. Разговор, где Гапон предлагал сообщать имена боевиков, рабочие услышали и затем вломились в кабинет, устроив гражданину товарищеский суд. Из мемуаров Рутенберга известно, что Гапон стал кричать, — Товарищи! Все, что вы слышали, — неправда!
Однако рабочим было не до шуток и они Гапона тут же и повесили на крюке от одежды.

Хорошо, что сейчас времена более миролюбивые и нравы помягче. Когда накануне борьбы за президентское кресло 4 марта в рунет так сказать «вихрем ворвался», так сказать «неутомимый разоблачитель коррупционеров» гражданин Навальный, некоторые читатели и радиослушатели постоянно напрягали нас вопросами типа: а как вы относитесь к Навальному? А как вы прокомментируете очередное заявление Навального? Уже тогда мы устали объяснять, что, во-первых, таких отважных разоблачителей не бывает в природе. Не бывает так, что одному за неправильное слово в блоге дают пять лет, а другой бегает, поливает всех говном, документы выкладывает разоблачительные непонятно где добытые – и ему за это ничего. Другого бы или закрыли, или на цугундер после первого слива повезли, а тут натуральный «неуловимый Джо». Второй момент – это сам факт раскрутки на пустом месте, на том, о чём и так все знают. Чтобы поп-звезду раскрутить и о ней узнал один процент населения (целевая аудитория) продюсеры миллионы баксов вкладывают и ещё на столько же напрягают своих приятелей и должников из прессы, телевидения и так далее. И не один день это делается. А тут раз, утром страна проснулась – и все уже знают про борца с коррупцией Навального. Ничего не имеем против него лично, парень толковый и даже может искренний, и направление правильное, тем не менее, его появление на политическом горизонте слишком уж искусственно. Дураков нынче нет. Играть роль главного революционера кто-то его поставил. Раньше это было неискушённым людям неясно, сейчас это поняли все, надеемся, уже искушны. Особенно после комментариев «источников из Администрации Президента» — сдали явку кремлёвские по суете. Всё, тайное стало явным. Другое дело – с чего бы кому-то понадобилось засветить агента. Полагаем, у этого тоже были свои причины.

В своё время мы подготовили даже сегодня популярный аналитический материал Путин-Медведев: кому быть Троцким?. Суть аналитики сводится к тому, что существует закон природы: наверху должен быть кто-то один. Так, чтобы в стране было два полновластных царя – так не бывает, (только когда власть царя номинальна, как в Спарте, там главным был совет эфоров). Кроме того, существует ещё одно правило, согласно которому каждый следующий правитель вешает всех собак на предшествующего. А тут опять впереди грядёт кризис. И видимо какие-то умные люди объяснили эти правила господину Медведеву, может быть он и сам их понял. Да и понравилось товарищу на президентской табуретке. Отсюда, видимо не очень хотелось ему освобождать президентское кресло, в которое Путин его сажал на время.

Отсюда же, у Медведева прослеживались явно колебания – уходить, освобождать место, или не уходить. Это было видно. В его окружении были люди , мыслящие аналогично и даже более того – не сильно возражавшие бы против того, чтобы с «выборами» у Путина прошёл облом. Медведев видимо и начал тогда свою игру. С одной стороны, он не хотел открыто обострять отношения с Путиным, с другой, надеялся найти способ остаться. Отсюда и невидимая поддержка оппозиции, поскольку если бы Кремль в преддверии 4 марта выступил за Путина единым фронтом, то ни о каких гламурных оппозиционерах не могло бы быть и речи. Это все понимали исходя из фактов. Нужны были только прямые доказательства. Но тут «шутник» Навальный взял и выдал тайну Полишинеля. А Кремле её подтвердили.

Кто стоял за его раскруткой, кто давал ему команды и помогал с добычей компромата – сложно сказать. Но сейчас видимо эти люди напомнили и Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу о недавнем прошлом – то есть о том, что Дмитрий Анатольевич не сильно спешил освобождать кресло, в которое его временно посадили в 2008-м и даже в какой-то степени не возражал против того чтобы Путина прокатили на «выборах».

Не очень понятно – зачем было сделано это напоминание. Может Дмитрий Анатольевич с людьми не рассчитался? Может напомнили про договор? А возможно, таким простым способом Дмитрию Анатольевичу просто намекнули, что есть что рассказать Путину. Разные могут быть варианты. Однако, в любом случае «шутка» Навального заставила в Кремле людей вздрогнуть. Значит она попала в точку. Чтобы попасть в эту точку, такого кадра засветили.