https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия нарушает суверенитет соседей через экспорт энергоресурсов

Сенатор-республиканец Джон Маккейн в ходе выступления в четверг на конференции в Вильнюсе заявил, что Россия использует энергетический ресурс для вмешательства во внутренние дела соседних государств, а также наращивает вооружения под предлогом ответа на ЕвроПРО.

«Соседствующие с Россией в регионе страны постоянно мне сообщают, что Россия недостаточно уважает независимость и суверенитет соседей, будь то манипуляции энергетическими средствами или поощрение соответствующих элементов в некоторых странах, или вмешательство во внутренние дела соседей», – сказал сенатор на конференции «Роль парламентариев в укреплении демократии в Восточной Европе: на пути к демократическому обществу», которую проводит в Вильнюсе парламент Литвы, передает РИА «Новости».

«Россия недостаточно уважает независимость и суверенитет соседей, будь то манипуляции энергетическими средствами или поощрение соответствующих элементов»

По его мнению, модель действий России «не выражает должного уважения к независимым и суверенным соседним странам».Маккейн считает неадекватной реакцию России на развертывание США системы противоракетной обороны в Европе.

«Очень трудно это понять, так как наша система противоракетной обороны никому не угрожает. А для России это становится словно оправданием для укрепления вооружения в мирной части планеты», – сказал Маккейн.

Тем не менее американский сенатор считает, что с Россией необходимо налаживать «конструктивное сотрудничество, основанное на общих интересах».

По его словам, выборы в России показали, что ситуация в стране понемногу меняется, многие люди хотят перемен, властям придется это учитывать.

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа

«Свобода и стремление к справедливости характерны не только для отдельных стран мира. Это универсальное движение, воплощающее в себе универсальные чаяния и преподающее универсальные уроки: или власти проводят демократические и экономические реформы, или люди начинают требовать этого на улицах, и тогда сотрясаются основы государства. Я надеюсь, российский президент это поймет», – сказал Маккейн.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе своего выступления в Вильнюсе Джон Маккейн также заявил, что США и ЕС обязаны не снижать давления на Киев и Минск, которые на Западе подвергаются критике за преследование оппозиционеров.