https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия может выйти из СНВ для противодействия ЕвроПРО

Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) для противодействия планам США развернуть в Европе элементы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Об этом, как передает РБК, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров на международной конференции по ПРО в Москве

«Отказ от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями, включая выход из Договора о СНВ, может стать дополнительной мерой, повышающей готовность к применению стратегических ядерных сил России, а также их выживаемость», — сказал Макаров.

По его словам, в этом случае будут выполнены мероприятия по использованию различных методов маскировки пусковых установок, противодействию национальным средствам технического контроля, прекращению передачи уведомлений об изменении состояния стратегических наступательных вооружений, отказы от приема инспекционных групп и т.д. Глава Генштаба подчеркнул, что это «не выбор России», поскольку она заинтересована в мирной и стабильной Европе, а также в поддержании безопасности путем сотрудничества и взаимодействия.

Конференция по ПРО проходит в Москве 3-4 мая. В рамках форума, в котором принимают участие представители более 200 высокопоставленных военных, дипломатов и политиков из 50 стран, российская сторона намерена представить исчерпывающие доказательства опасности создаваемой ПРО США для ядерного паритета.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.