https://www.funkybird.ru/policymaker

«Если бы Медведев был чуть выше ростом»

До ухода президента Медведева со своего поста остались считанные дни. Однако для него уже «пригрет» другой пост — второй в стране.

В голосовании за Медведева, как за председателя правительства, сомневаться не приходится, и скоро в Белом доме у входа в главный кабинет появится соответствующая табличка. Вот только вряд ли от этого станут бесплатными медицина и образование, вряд ли восстановится промышленное производство и т.д. Специально для «АН» на вопрос «Чем так отличился уходящий президент Дмитрий Медведев, что все должны проголосовать за него уже как за премьера?» отвечают…

Виктор Геращенко, экс-председатель Центрального банка РФ (1992-1994 гг. и 1998-2002 гг.), профессор, доктор экономических наук:

«Хорошо, что он не успел соединить в один все часовые пояса!»

— Тандемом они работают давно — и в Ленинграде, и в Москве, когда Путин уже перебрался сюда. Медведев был и главой администрации, и президентом… Очень хорошо, что он не успел соединить в один все часовые пояса! Наверное, он будет исправляться, хотя, как население его об этом ни просило, час так и не передвинул. Ведь многие люди чувствовали себя просто плохо! Я думаю, что оба они будут работать над выполнением предвыборных обещаний Путина, и было бы хорошо, если у них получится выполнить хотя бы какую-то часть. Кроме Ленина, у которого было юридическое образование, на посту премьера в нашей стране никогда не было юристов. Если бы Медведев был чуть выше ростом, я бы его, конечно, видел в качестве премьера. Думаю, председателем правительства все-таки должен быть экономист, инженер широкого профиля и т.п. Страна у нас громадная, многообразная, с индустриальным потенциалом, который был создан и помог нам выиграть войну. Нам надо восстанавливать то, что было утеряно с середины 80-х гг., со времен Горбачева. Не надо думать, что после вступления в ВТО у нас настанет прекрасная жизнь, будут более дешевые импортные автомобили, а нашим рабочим только и останется, что пиво пить. Нет, им надо будет работать…

Андрей Бильжо, художник, психиатр:

«Отличился тем, что ничем не отличился»

— Как президент Медведев отличился тем, что ничем не отличился. Наверное, при голосовании это как раз и будет устраивать депутатов. Медведев — это фигура, которая является вторичной при первичности Путина, и он просто послушен. Медведев — это человек, который буквально всем потрясающе подражал премьер-министру, а теперь будет подражать и президенту — походкой, речью, интонациями и т.п. В этом смысле он, наверное, не уступит и Галкину, потому что они с Путиным теперь одинаково ходят, говорят, ставят ударения, акценты и т.д. Вот и вчерашний поход в «Жигули» показал, что Медведев — это тень Путина. По-моему, в истории, больше не было таких примеров, и, видимо, с ними работает один и тот же имиджмейкер.

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III и IV созывов, председатель Общественного совета в поддержку «Русского Марша», полковник в отставке:

«Медведев ни по одному из параметров не подходит на этот пост»

— Долгое время считалось, что Ленин сказал, что каждая кухарка должна уметь управлять государством — и Медведев наглядно подтвердил правильность этого высказывания. Потом выяснилось, что на самом-то деле Ленин говорил, что не каждая кухарка может управлять государством — но Медведев наглядно подтвердил уже правильность и этого высказывания! К сожалению, его президентство показывает, что в России президентом может стать любой человек без подготовки и без соответствующих качеств. Если предполагать, что Россия — страна, которая не нуждается в управлении, и все будет катиться само по себе, то в этой ситуации наличие такого персонажа, как Медведев, на посту председателя правительства будет чем-то вполне уместным. А если нашей стране нужно хоть какое-то управление, то, конечно, такой премьер никуда не годится. Этот человек ни по одному из параметров не может быть на таком уровне и занимать этот пост.

Владимир Винокур, народный артист России:

«Свита пока не набрана…»

— Он достойно выполнил свои президентские функции, а теперь, как говорится, пост сдал — пост принял. По-моему, вполне естественно, что Медведев будут премьер-министром, а Владимир Владимирович — президентом. Председатель правительства должен быть образованным человеком, который окружает себя достойными и профессиональными министрами во всех отраслях. Премьер — это не профессия, а окружение. Короля играет свита, а она пока не набрана. Вот когда она будет набрана, тогда и будем судить о премьере.