https://www.funkybird.ru/policymaker

В дело Магнитского советуют не вмешиваться

Официальная Москва готова дать ответ Вашингтону на решения, связанные с «делом Магнитского»: российские дипломаты считают действия американских коллег вмешательством во внутренние дела государства.

В российском МИД готовы ответить на американские санкции по «делу Магнитского»: Москва считает эти решения вмешательством в свои внутренние дела. Как заявил официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич, «в МИД России обратили внимание на высказывания американского посла в Москве Майкла Макфола, что запреты на въезд в США для некоторых официальных лиц нашей страны в контексте «дела Магнитского» соответствуют проводимой администрацией политике в сфере прав человека». «Считаем неприемлемой подобную постановку вопроса, идущую вразрез не только с характером российско-американских отношений, но и общепринятым принципом презумпции невиновности. Мы неоднократно предупреждали, что подобные попытки вмешиваться в наши внутренние дела без ответа не останутся», — сказал в связи с этим Лукашевич. «Ранее российская сторона, как известно, закрыла въезд ряду официальных лиц США, которые несут ответственность за грубые и резонансные нарушения прав человека. Речь идет, в частности, о тех, кто санкционировал пытки над заключенными в таких печально известных спецтюрьмах, как Гуантанамо, Баграм и Абу-Грейб, кто подводил под массовые издевательства и унижения человеческого достоинства правовую основу», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что эта позиция — не декларативная. «Она сопровождается конкретными действиями», — заявил Лукашевич. «Об этом стоит задуматься и авторам обсуждаемого сейчас в конгрессе США «законопроекта имени Магнитского», использующим произошедшую с ним трагедию в нечистоплотных политических целях», — пояснил дипломат.

На минувшей неделе официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд заявила, что американская администрация поддерживает принятие «списка Магнитского». «Как известно, мы поддерживаем принятие этого законопроекта. У нас существуют программы, которые позволяют нам применять санкции в отношении тех, кто замешан в нарушении прав человека», — сказала она на брифинге в ведомстве.

На это посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк заявил, что запрет на въезд в США российских граждан из «списка Магнитского» может негативно сказаться на отношениях между двумя странами. «Попытка сделать из этого инструмент давления на нас не принесет никакого результата, кроме как ударит по российско-американским отношениям», — сказал он в интервью радиокомпании «Голос России». По его мнению, подобные действия американской администрации являются ярким проявлением пренебрежительного и неуважительного отношения к России. «Вопрос, связанный с расследованием обстоятельств по смерти Магнитского, — это внутреннее дело России, и оно расследуется в соответствии с российскими законами», — подчеркнул дипломат.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. При этом сообщалось, что Магнитский не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Его смерть вызвала большой резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики. Дело было возбуждено по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

В июле 2011 года Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти С.Магнитского, в «черный список» на получение виз (менее 60 лиц). В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Этот документ известен также как «список Кардина» (американский сенатор Бенджамин Кардин вместе с сенатором Роджером Викером лоббировал принятие списка).

25 апреля 2012 года стало известно, что американская администрация поддерживает принятие «списка Магнитского». В ближайшее время ожидается рассмотрение этого законопроекта в сенате США. Россия в качестве ответной меры утвердила свой список из 11 граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан.