https://www.funkybird.ru/policymaker

РФ готова нанести упреждающий удар по системе Европро

На конференции по ПРО в Москве глава Генштаба РФ заявил, что Россия может нанести упреждающий удар по системе Европро.

В четверг в Москве открылась международная конференция по ПРО, на которую собрались представители более 50 государств. В числе прибывших – заместители генсека НАТО и министры обороны ряда стран.

Открылась конференция констатацией тупиковой ситуацией в решении вопроса по ПРО в отношениях России и США. «Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается. Ситуация практически заходит в тупик», — сказал министр обороны Анатолий Сердюков, открывая конференцию. По словам министра, тема ПРО является приоритетом внешнеполитической деятельности России, от решения которой зависит обороноспособность страны. Сердюков отметил, что «основная цель конференции — довести до партнеров результаты нашего анализа военно-технических аспектов противоракетной обороны». «Мы хотим показать возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества по ПРО. Намерены обозначить условия для развития такого взаимодействия», — сказал Сердюков.

Если же к компромиссу прийти не удастся, то России придется искать пути иной реакции на новые ракетные угрозы. «Сейчас перед нашими странами стоит дилемма: либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы. Либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры в зависимости от реализации противоракетных планов», — заявил глава российского оборонного ведомства.

В аналогичном духе было выдержано и приветственное послание президента РФ Дмитрия Медведева, зачитанное секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. «Односторонние шаги по развертыванию системы ПРО, предпринимаемые без учета общего международного контекста, законных интересов других государств, неизбежно влекут за собой ответные меры», — подчеркнул президент. По его мнению, тем самым создаются «предпосылки для конфронтации и затратной гонки вооружений». Медведев подчеркнул, что ошибочные решения в данной сфере недопустимы. «Вопросы противоракетной обороны напрямую затрагивают основы стратегической стабильности, и цена ошибочных решений может оказаться особенно высокой», — заявил он.

Сам Патрушев высказал мнение, что создание совместной ПРО России и НАТО было бы оптимальным решением проблемы. «Оптимальным решением могла бы стать совместная разработка такой концепции архитектуры евроПРО, которая укрепляла бы безопасность всех без исключения стран континента, была адекватной вероятным угрозам и не подрывала бы стратегическую стабильность», — сказал он в четверг, выступая на международной конференции по ПРО. Патрушев высказал мнение о том, что при наличии политической воли создание подобной системы возможно. «Расчеты экспертов показывают, что совместная ПРО была бы эффективнее любой другой модели взаимодействия и менее затратной для сторон», — отметил он.

При этом у России нет планов размещения средств ПРО за пределами своей территории. По словам начальника Генерального штаба РФ, генерала армии Николая Макарова, «такой подход исключал бы влияние российских средств ПРО на потенциал сдерживания любого государства — участника проекта». При этом он указал, что Россия планирует оснастить свои баллистические ракеты высокоэффективными средствами преодоления систем ПРО «за счет совершения боевыми блоками различных маневров как на активном, так и на пассивном участках траектории полета боевых блоков».

Глава Генштаба также заявил, что Россия может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны. «С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки», — подчеркнул военачальник в четверг на конференции в Москве по ПРО.

Макаров заявил, что размещение ракетных комплексов «Искандер» на юге и северо-западе России является одной из контрмер американскому варианту ЕвроПРО. «Размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения компонентов ПРО, включая развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, представляет собой один из возможных вариантов разрушения инфраструктуры ПРО в Европе», — сказал он.

Газета «Коммерсант» ранее сообщала, что Россия может разработать более жесткие контрмеры, если США после конференции Минобороны РФ по ЕвроПРО не изменит своих планов по размещению системы противоракетной обороны в Европе. «Эта конференция — козырь РФ. Мы провели большую, сложную работу, собрали много наглядного материала. И если нам не удастся убедить США скорректировать свои планы сейчас, сделать это в будущем будет гораздо сложнее. После конференции мы дадим американцам время на размышление и будем ждать окончательного ответа», — пояснил источник издания в Генштабе РФ. Что случится, если США не согласятся с доводами РФ, собеседник прогнозировать отказался. «При таком развитии событий последнее слово будет за верховным главнокомандующим», — уточнил он.

Другой источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента РФ, высказался более конкретно. По его словам, если после предъявления российскими военными доказательств опасности системы ПРО Вашингтон не изменит свою позицию, Москва будет вынуждена пойти на резкие контрмеры. «После инаугурации президента будет проведен ряд совещаний, на которых мы определим нашу стратегию и тактику в отношении вопроса ЕвроПРО», — констатировал источник издания.