https://www.funkybird.ru/policymaker

Сердюков: ситуация по ПРО близка к тупиковой

Пока не удается найти взаимоприемлемых решений с США и НАТО по противоракетной обороне, заявил в четверг глава Минобороны Анатолий Сердюков.

«Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается. Ситуация практически заходит в тупик», — сказал Сердюков в четверг, открывая в Москве международную конференцию по ПРО.

По его словам, «в последнее время все чаще звучат мнения о том, что договориться по ПРО невозможно в принципе».

«Мы с таким тезисом не согласны, — отметил министр. — Несмотря на все сложности, Россия и США сумели заключить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Именно в этом документе ясно отражена неразрывная связь между стратегическими наступательными вооружениями и противоракетной обороной».

Такой подход, сказал Сердюков, «создает условия для равноправного партнерства России и НАТО». «Выход необходимо искать, конечно же, совместно. Мы не намерены навязывать свою точку зрения и готовы к открытому диалогу», — сказал министр.

«Рассчитываем, — продолжил министр, — что итоги конференции будут способствовать реализации на практике принципов неделимой безопасности», передает «Интерфакс».

В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев зачитал приветствие президента Дмитрия Медведева участникам международной конференции по ПРО в Москве, в котором говорится, что односторонние шаги по развертыванию системы противоракетной обороны без учета интересов других сторон могут спровоцировать новую гонку вооружений.

«Односторонние шаги по развертыванию системы ПРО, предпринимаемые без учета общего международного контекста, законных интересов других государств, неизбежно влекут за собой ответные меры», — подчеркнул президент.

По его мнению, тем самым создаются «предпосылки для конфронтации и затратной гонки вооружений».

Однако Медведев считает, что Россия и США могут договориться по проблеме ПРО.

«Убежден, что нам по силам найти формулу, которая позволила бы избежать разделения на выигравших и проигравших», — говорится в его послании.

«Важно, чтобы ракетная оборона была адекватной возможным угрозам и не подрывала стратегическую стабильность», — подчеркивается в обращении президента. По его словам, каждая страна вправе самостоятельно выбирать методы обороны. «Однако это не должно делаться в ущерб безопасности соседей», — отметил Медведев.

Он выразил убежденность, что всем вовлеченным в проблему ПРО сторонам «удастся найти формулу, которая позволила бы избежать разделение на выигравших и проигравших».

Президент России считает, что в качестве примера могла бы выступить ситуация вокруг переговоров по стратегическим наступательным вооружениям. «Доказательство тому — опыт подготовки нового договора по СНВ с принципами паритета и равной безопасности, а также прежние договоренности в области ПРО», — сказал Медведев.

«Россия открыта для продолжения диалога, — подчеркнул он. — Путь к началу практического сотрудничества в данной сфере лежит через создание четкой правовой базы, надежно гарантирующей безопасность и стабильность. И прежде всего, получение гарантий ненаправленности потенциала ПРО США и НАТО против российских сил ядерного сдерживания».

На конференции по ПРО также выступил глава Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров, который считает, что Россия и НАТО еще не перешли точку невозврата по вопросу противоракетной обороны.

«Именно сегодня, когда Россия и НАТО еще не перешагнули черту невозврата в диалоге о противоракетной обороне, важно не ошибиться в выборе альтернативы — возврат к конфронтации или налаживание взаимовыгодного сотрудничества», — заявил Макаров.

По его словам, в ходе выступления он намерен довести оценки Генштаба ситуации вокруг программ ПРО, реализуемых в мире.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в интервью российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. «Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: «Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы», но, тем не менее, продвигают свою позицию», — пояснил президент.

Однако, по словам Медведева, несмотря на некоторые проблемные зоны, российско-американские отношения находятся на подъеме. «Последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений», — заявил президент.