https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия пыталась спасти Тимошенко, но не смогла

Российские власти пытались повлиять на Украину в деле бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую в итоге осудили за «превышение полномочий» при подписании газовых контрактов с РФ. Попытка спасти Тимошенко, однако, закончилась ничем, рассказал высокопоставленный источник в Кремле в анонимном интервью РИА «Новости».

На вопрос о том, пыталась ли Москва повлиять на Киев, чиновник ответил: «Честно? Пытались. В рамках независимой украинской судебной системы. Говорили, что в отношении нее ведутся неправомерные действия». О неправомерности преследования говорилось и на официальном уровне: министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал приговор за газовые контракты неприемлемым, а дело Тимошенко — политизированным. МИД РФ также усмотрел в происходящем антироссийский подтекст, о чем сообщил в своем заявлении.

11 октября 2011 года киевский суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, выдала без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

В Кремле уверены, что это обман: «Она имела все санкции от Ющенко (тогдашнего президента Украины — прим. ред.), и Ющенко говорил Медведеву, что премьер обладает всеми полномочиями для подписания контрактов. Ведь получается, что мы тоже заключили неправомочные контракты, а это неверно».

«Действия властей в отношении Тимошенко, которая, как мы считаем, в рамках своих полномочий подписала ясные для нас соглашения по ясному для нас вопросу, — конечно, это накладывает определенный отпечаток на отношения», — сказал российский чиновник.

Что касается руководства России, то президент Дмитрий Медведев публично называл суд над Тимошенко внутренним делом Украины. Он лишь осторожно отмечал, что у украинского правосудия не должно быть «антироссийского подтекста». А вот премьер-министр Владимир Путин был борее резок: он заявил, что не понимает, почему экс-премьер Украины Тимошенко признана виновной.

«Семь лет — цифра такая: Сама по себе цифра — хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», — говорил Путин. «Во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов «Газпромом» и НАКом Украины… Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, международными нормами», — заверял премьер-министр РФ.

За последние две недели ситуация вокруг дела Тимошенко вновь обострилась. Бывший премьер объявила голодовку, заявив, что тюремщики применили к ней насилие. Были опубликованы фотографии гематом на ее теле.