https://www.funkybird.ru/policymaker

«Позиция США по ПРО приведет к жестким контрмерам РФ»

Если после конференции по проблеме ПРО, которая состоится в Москве, США не изменят планов по развертыванию системы противоракетной обороны, Россия приступит к разработке жестких контрмер, заявил источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента России.

В открывающемся в четверг двухдневном форуме примут участие более 200 высокопоставленных военных, дипломатов и политиков из 50 стран. Москва надеется доказать всему миру, что она не преувеличивает, когда говорит, что разворачиваемая США и НАТО система противоракетной обороны нарушит стратегический баланс сил. Мероприятие приурочено к предстоящему саммиту НАТО в Чикаго, где будет объявлено о запуске первой фазы системы ПРО альянса.

«Эта конференция — козырь РФ. Мы провели большую, сложную работу, собрали много наглядного материала. И если нам не удастся убедить США скорректировать свои планы сейчас, сделать это в будущем будет гораздо сложнее, — пояснил источник в Генштабе РФ. — После конференции мы дадим американцам время на размышление и будем ждать окончательного ответа».

Что случится, если США не согласятся с доводами РФ, собеседник прогнозировать отказался. «При таком развитии событий последнее слово будет за верховным главнокомандующим», — сказал он.

Источник же близкий к администрации президента РФ, высказался еще определеннее и жестче: если после предъявления российскими военными доказательств опасности системы ПРО Вашингтон не изменит свою позицию, Москва будет вынуждена пойти на резкие контрмеры.

«После инаугурации президента будет проведен ряд совещаний, на которых мы определим нашу стратегию и тактику в отношении вопроса ЕвроПРО», — уточнил источник.

Главным доказательством опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил станет максимально приближенная к реальности компьютерная презентация. На гигантском экране участники конференции увидят, как захлебывается российская ядерная атака на США: нацеленные на Лос-Анджелес и Нью-Йорк российские межконтинентальные баллистические ракеты сбиваются натовскими перехватчиками, не проделав и четверти пути. По мнению российских военных, такой сценарий станет возможным отчасти на третьем и уж точно на четвертом этапе развертывания американо-натовской ПРО в Европе, то есть в 2018-2020 годах.

Американцы тоже едут в Москву не с пустыми руками. Делегацию США возглавят спецпредставитель Госдепа по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер и помощник министра обороны по глобальным стратегическим делам Маделин Кридон. Как выяснило издание, их будут сопровождать восемь высокопоставленных военных и дипломатов. Некоторые из них уже видели презентацию Минобороны РФ в январе — на закрытых консультациях в Вене, и за это время американцы успели подготовить контраргументы.

США будут упирать на то, что компьютерная модель Минобороны РФ основана на ошибочных данных. В частности, американские эксперты настаивают, что США не собираются, как это показано в российской презентации, размещать перехватчики в районе Балтийского моря. Кроме того, по их мнению, натовским перехватчикам — даже при скорости 4,5-5 км/с (именно эти показатели Москва считает критическими) — не угнаться за российскими ракетами, тем более, если они будут оснащены разделяющимися головными частями и ложными боеголовками.

Остальные страны-члены НАТО будут активно поддерживать эти доводы. А высокопоставленный источник в штаб-квартире альянса заверил, что на планы по запуску в Чикаго первой фазы системы американо-натовской системы ПРО конференция в Москве «никак не повлияет», пишет «Коммерсантъ».

В четверг президент России Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам заявил, что у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. «Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: «Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы», но, тем не менее, продвигают свою позицию», — пояснил президент.

Однако, по словам Медведева, несмотря на некоторые проблемные зоны, российско-американские отношения находятся на подъеме. «Последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений», — заявил президент.