https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев посочувствовал Тимошенко

Медведев посочувствовал Тимошенко На закрытой встрече с партийными лидерами уходящий президент сказал, что такие вещи впервые происходят на постсоветском пространстве

Дмитрий Медведев в последний раз как президент увиделся с лидерами парламентских партий. Уходящий глава государства постарался сделать встречу максимально дружеской, даже пригласил партийных боссов в любимую им деревянную беседку на территории подмосковных Горок. Там, перед камином, Медведев постарался убедить партийцев, что не прощается с ними, а рассчитывает сотрудничать и дальше.

Особенно это касается периода 7–8 мая, когда фракции соберутся на консультации, чтобы решить, голосовать ли им за или против Дмитрия Медведева как премьер-министра. Сразу после инаугурации Владимира Путина 7 мая ставший безработным Медведев приедет к единороссам. После обеда встретится с либерал-демократами. На следующий день, в 10 утра запланирован разговор с коммунистами, а в 12.30 с членами «Справедливой России».

КПРФ и «эсеры» пока намерены голосовать против Медведева, однозначно поддержат его — «Единая Россия» и ЛДПР.

— Теоретически ему хватает голосов «Единой России». Но как нормальному человеку ему хочется, чтобы из четырех партий его поддержало две. Он не просил об этом, это решение мы приняли самостоятельно, — заверил «Известия» руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев.

В КПФР настроены решительно против нового руководителя правительства.

— Наша фракция вряд ли примет решение голосовать за кандидатуру, которая предлагается под реализацию того курса, с которым мы не согласны. Вопрос не в конкретной фамилии или личности, а в курсе. Мы не поддерживаем нынешний курс, у нас есть альтернативный, — сказал «Известиям» Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ.

Впрочем, за столом в Ореховой гостиной (там началась беседа) политические оппоненты не выглядели столь радикальными. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже сделал комплимент Владимиру Жириновскому:

— Очки у вас, как у Андропова.

— Хорошо бы еще и место работы такое же было, — быстро сообразил Жириновский, пока президент отсутствовал. — Тогда бы у вас ни Болотной, ни празднования 100-летия «Правды» не было бы.

— Мы бы юбилей все равно отпраздновали, — отбился Зюганов.

— Проводили бы свои маевки где-нибудь во Владимирской области, никто бы не узнал.

Тут Жириновский перевел глаза на председателя «Справедливой России»:

— Левичев мог бы сойти за Суслова. Такой же худой, раздражающий, отталкивающий вид.

Межпартийную дискуссию прервал Дмитрий Медведев.

— Я пригласил вас для того, чтобы поблагодарить за ту работу, которую мы совместно вели на протяжении последних четырех лет. За это время Государственная Дума приняла в общей сложности более двухсот президентских законов, — сказал глава государства. И добавил, что если нижняя палата окажет ему доверие, он продолжит работать с партийными лидерами «в несколько иных форматах».

На встрече, которая была закрыта от СМИ, не звучало никаких конкретных инициатив, рассказывает Мельников, она была протокольной:

— Вспоминали законы, обсуждали подписанный закон о выборах губернаторов, про Абхазию даже вспомнили.

— Мы заговорили о том, что Абхазия привлекательна с точки зрения развития туристической отрасли и вкладывать средства надо уже сейчас, пока европейцы и турки не пришли, — рассказал Игорь Лебедев. — Там больше 200 км пляжей. Предприимчивые турки понастроят там отелей all inclusive, которые так любят наши соотечественники, и мы можем это место потерять.

Заговорили партийцы и о ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

— Медведев сказал, что это впервые на постсоветском пространстве, чтобы подобным образом — тюрьмой и длительным сроком — расправлялись со своим политическим оппонентом, тем более бывшем главой правительства, — передает слова президента Лебедев.

Это не финальная и не прощальная встреча, говорит Сергей Неверов, секретарь президиума Генсовета «Единой России»:

— Мы и дальше будем встречаться в рамках правительства, обсуждать экономические темы.

С единороссом согласны в ЛДПР.

— Подобный формат встреч нам интересен, потому что они никогда не носили фиктивный характер. Он все слышит, что говорится на этих встречах, а потом воспроизводит либо в Послании, либо в законопроектах, — считает Игорь Лебедев.

Он добавил, что с Медведевым как с премьером тоже есть о чем поговорить.