https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: сравните слова и дела

Слова: Путин назвал защиту российских детей государственным приоритетом. Председатель правительства РФ Владимир Путин направил приветственное обращение участникам Пятого съезда уполномоченных по правам ребенка, в котором назвал защиту прав российских детей приоритетной задачей государства.»Вам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей. Это, безусловно, один из значимых приоритетов государства, ответственность и забота всего общества», — говорится в обращении.

Дела:

1. Число неполных семей в России выросло до 6,2 млн, из них 5,6 млн – с матерями-одиночками. «Такого никогда не было в нашей стране: ни после войны, ни после гражданской революции. Над этой проблемой мы будем работать совместно с Русской православной церковью и со всеми людьми доброй воли», – прокомментировал Астахов.

2. В России число детей, больных психическими заболеваниями, выросло на 61% за десятилетие.
Количество детей, страдающих психическими заболеваниями, в России за последние 11 лет возросло более чем на 60%, сообщила во вторник на семинаре детских омбудсменов в Санкт-Петербурге начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте России по правам ребенка Ольга Пристанская. По словам Пристанской, количество детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло на 1,6% и достигло более 550 тысяч человек.

«В течение последних трех лет тенденцию к росту имеет численность детей, впервые признанных инвалидами. Количество таких детей возросло с 67,1 тысячи человек в 2008 году до 73,2 тысячи человек в 2010 году», – отметила Пристанская.

3. По предварительным данным, стоимость обучения в школе в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей с 1 сентября 2013 года.
Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить.

4. За пять лет в России закрыли 10 тысяч сельских школ.
Сегодня в Счетной палате РФ рассматривали результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, которые государство направило на поддержку учреждений общего образования в 2005–2012 годах.

Как рассказали в Счетной палате, несмотря на то что в течение пяти лет расходы на образование увеличились более чем в 2 раза и составили 827 миллиардов рублей, цель – доступность бесплатного качественного образования – не достигнута.

Также было также установлено, что за 2005–2010 годы прекратили существование 12 377 школ, из них 10 089 школ в сельской местности.

5. У 9-летнего в суде требуют 561 000 рублей.
Крупный долг достался маленькому жителю столицы после смерти его матери. В Тверской районный суд Москвы поступило заявление с требованием взыскать с 9-летнего Вани Чаплыгина долг в размере 561 тысячи рублей. Мама мальчика умерла около трех лет назад, а спустя какое-то время на имя Вани прислали подписанную ею расписку.

— Когда Лена (мама Вани) умерла, я взяла его к себе, мы стали одной семьей, — рассказывает LifeNews опекун ребенка Ирина Бауман. — Через нексолько месяцев в почтовом ящике нашла расписку… Лена якобы задолжала своему квартиранту почти 600 тысяч рублей. И теперь платить долг должен Ваня. Ваня остался сиротой 2 января 2009 года, когда его мама погибла при загадочных обстоятельствах. Отец мальчика умер, когда сынишке не было еще и года.Очередное заседание по делу Вани Чаплыгина назначено на 16 апреля. Юрист наотрез отказывается забрать иск.

6. Мать убила своего 2-месячного сына из-за бедности. (к этому тоже начинаем привыкать?) 26-летняя жительница города Светлограда дождалась пока её сожитель уйдет на работу, закрылась изнутри на замок и нанесла своему спящему двухмесячному сыну удар ножом в грудь, после чего перерезала ему горло. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте. Затем женщина попыталась покончить с собой: нанесла себе несколько ножевых ранений, а затем пыталась повеситься. О произошедшем в правоохранительные органы сообщил сожитель, являющийся отцом ребенка, который, вернувшись с работы домой, обнаружил женщину и тело мальчика.

В настоящее время подозреваемая госпитализирована в больницу. С ее слов, она убила своего сына и пыталась покончить с собой в связи с тяжелым материальным положением.Перечислять подобные «дела» Путинской команды за последние 12 лет можно почти до бесконечности.