https://www.funkybird.ru/policymaker

Визовые барьеры между РФ и ФРГ обсуждают в Бундестаге

За отмену или значительное упрощение въезда в Германию выступили сразу несколько немецких профессиональных объединений. По их мнению, бюрократические проволочки тормозят деловые контакты, приводят к ненужным расходам и в итоге бьют по экономике и туризму.

Москва, Калуга, Череповец. В этих российских городах у главы консалтинговой фирмы Хайно Визе бизнес-партнеры. И какая же головная боль каждый раз собирать кучу документов, чтобы просто пригласить сотрудников российских компаний в Германию.

«Как раз такой случай у нас сейчас произошел в Череповце. Приглашенный к нам на стажировку студент пять часов добирался до Москвы, целый день отстоял в очереди, а ночью уже ехал обратно домой. Это невыносимые условия и я надеюсь что правительство и парламент примут разумные решения по этой проблеме», — говорит глава консалтинговой компании Хайно Визе.

Раннее утро. Перед посольством Германии в Москве — очередь.

«Я приехала из Адыгеи, из Майкопа, очередь тут большая, мне придется, наверное, долго стоять. Мне надо уже сегодня улететь, надеюсь, что успею на самолет», — отмечает Иминет Мафова.

«Я по телефону заказала время собеседования, приехала пораньше, потому что я иногородняя, если опоздаешь хотя бы на полчаса, то надо записываться заново», — говорит Алла Емельянова.

Желающих получить визу с каждым годом все больше, а сотрудников, которые этой работой занимаются, все меньше. В 2011 году в консульском отделе прошло сокращение, вероятно, из соображений экономии.

Наклейка в паспорте, которая позволяет посетить Германию и путешествовать по Европе стоит времени, нервов и денег не только самим туристам и бизнесменам. Ежегодно немецкие налогоплательщики платят за обслуживание визового режима 300 миллионов Евро. И это во время кризиса в Европе.

Парадоксальная ситуация: гражданам Годураса, Мексики, Венесуэллы и Никарагуа для поездки в Германию достаточно просто купить билет на самолет. Однако в случае с Россией немецкие политики готовы тратить огромные деньги на бюрократические процедуры, отменять визы они боятся: а вдруг гости из России займут рабочие места немцев, а вдруг через Россию хлынет поток мигрантов из третьих стран.

«Своим скептически настроенным коллегам я говорю так: езжайте в Москву, зайдите в посольство Германии и попробуйте там получить визу — вы просто сойдете с ума! А без России невозможна европейская политика. Россия имеет для нас ключевое значение и нужно нагонять то, что было и так упущено», — говорит председатель комиссии Бундестага по внешней экономике, партия Die Linke Вольфганг Герке.

Главный специалист по России партии левых в немецком Бундестаге Вольфганг Герке проверяет точность формулировок. Документ на его столе — проект резолюции об одностороннем тотальном упрощении визового режима с Россией. Эту возможность депутаты готовы обсудить на одном из ближайших заседаний.

«Если мы хотим стабильности в Европе, развития отношений между людьми, то мы должны дать людям свободу. Пару лет, конечно, понадобится, но если все урегулируется я буду рад за последующие поколения», — отмечает Вольфганг Герке.

Правительство под давлением. В нерасторопности в отношении визового режима с Россией его обвиняют союзы немецких машиностроителей, немецких банков, туризма и торговли. Написано открытое письмо на имя федерального канцлера Ангелы Меркель с просьбой решить наконец проблему виз со страной-стратегическим партнером Германии.

«Письмо канцлеру Ангеле Меркель подписали участники Германо-Российского форума. Мы считаем, необходимо добиться отмены виз уже в следующем, 2013 году», — подчёркивает исполнительный директор и член правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

В родной для канцлера партии ХДС вопрос о полной отмене виз с Россией тоже обсуждается. Христианские демократы, правда, более консервативны.

«Пока это только планы для обеих стран. Возможно, они претворятся в жизнь к 2018 году, когда в России будет проходить Чемпионат мира по футболу. Но уже сейчас у нас есть все возможности, чтобы облегчить получение визы для российских граждан, это лишь технический вопрос», — говорит спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС в Бундестаге Филипп Мисфельдер.

Министерство иностранных дел Германии уже выпустило новую инструкцию для своих представительств за рубежом. Сотрудникам консульств поручено по возможности выдавать визы сразу на несколько лет.