` Платить ли за капитальный ремонт многоквартирных домов » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Платить ли за капитальный ремонт многоквартирных домов

Платить ли за капитальный ремонт многоквартирных домов

Дата: 23-11-2017, 23:53 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Платить ли за капитальный ремонт многоквартирных домовПлатить ли за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Содержание многоквартирного дома это большая ответственность и высокие затраты на его содержание, особенно проведение капитальных ремонтов.

Программа капитального ремонта заключается в том, что с собственников квартир будут взиматься обязательные к уплате взносы на производство такого ремонта имущества, принадлежащего многоквартирному дому.

Расчет минимального взноса будет определяться самостоятельно самими субъектами Российской Федерации.

Кто должен платить и в каких размерах.

Каждый собственник имущества, принадлежащего многоквартирному дому, несет обязанности по внесению платы за расходы на капитальный ремонт этой общей собственности. Эта обязанность установлена Жилищным кодексом.

имеют обязательный характер.

уплачиваются ежемесячно.

поступают на специальный банковский счет.

цель взносов – осуществление ремонтных работ.

Обязанность уплаты взносов на капитальные ремонты лежит только на собственниках жилых помещений многоквартирного дома.

Размер взноса рассчитывается в денежном эквиваленте с одного квадратного метра на одну единицу от общей площади помещения собственника в многоквартирном доме.

До декабря 2012 года размер оплаты определялся по решению общего собрания собственников жилых помещений, принадлежащих многоквартирному дому.

К лицам, обязанным уплачивать взносы на капитальный ремонт относятся.

собственники жилых помещений.

собственники нежилых помещений.

юридические лица.

собственники муниципальных помещений.

собственники государственных помещений.

Особенностью взносов является то, что он входит в структуры платы за квартиру, принадлежащую собственнику, и не может быть исключен самим собственником.

При смене собственника жилого помещения долги по уплате взносов на капитальный ремонт переходят к новому собственнику вместе с правом собственности на квартиру.

Освобождение от обязанности уплаты взноса может быть только при исключительных обстоятельствах.

Нахождение дома в аварийном состоянии.

Наличие решения о сносе многоквартирного дома.

Изъятие земельного участка для государственных либо муниципальных нужд, на котором расположен многоквартирный дом.При проведении изъятия земельного участка для государства или муниципального образования накопленные средства на капитальный ремонт возвращаются собственникам жилых помещений многоквартирного дома из специального Фонда.

Возврат средств распределяется между платившими собственниками квартир пропорционально уплаченным взносам. Для новых собственников при возврате средств учитываются взносы, уплаченные самостоятельно и дополнительно те, которые оплатил предыдущий собственник жилья.

Наниматели квартир, принадлежащих муниципальным образованиям или государству, не обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Что входит в капремонт.

Содержание капитального ремонта состоит из разнообразных действий и процедур, таких как.

проведения обследования зданий жилищного фонда.

ремонт и проведение строительных работ по замене элементов жилых помещений или их восстановлении.

Исключение составляет замена фундаментов (из камня и бетона), несущих стен, а также каркасов.

действия по модернизации жилых помещений.

улучшение теплозащитных свойств жилого помещения.

смена инженерных систем внутри квартиры.

установление учета за расходование теплоэнергии, водоснабжения.

действия по устройству крыш, не имеющих вентиляции.

осуществление авторского надзора проектной организации за прохождением капитального ремонта.

осуществление технического надзора (при наличии в органах местного самоуправления специальных подразделений.

проведение ремонтирования встроенных помещений.

Гарантии проведения ремонта.

К гарантиям можно прежде всего отнести критерий надежности банка, в котором открыт счет накопления средств на капитальный ремонт. Основным условием в законодательстве отмечено то, что кредитная организация должна иметь уставный капитал не меньше 20 млрд. рублей.

При этом средства фонда капитального ремонта, хранящиеся на специальном счете, в полной мере защищены законодательно, за исключением случаев банкротства самого банка (но этот риск существует и для средств, хранящихся в банках региональными операторами.

Так, банк осуществляет контроль за расходованием денежных средств со специального счета (ч. 3 ст. 177 Жилищного кодекса РФ), в связи с чем проведение незаконных операций с этими средствами затруднено.

К тому же на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, если эти обязательства не связаны с капремонтом (ч. 6 ст. 175 Жилищного кодекса РФ.

Также такие денежные средства не включаются в конкурсную массу при банкротстве владельца счета (ч. 7 ст. 175 Жилищного кодекса РФ). Это означает что средства, накопленные на счету могут быть использованы только по прямому назначению: на проведение капитального ремонта имущества многоквартирного дома.

Аргументы за и против взносов.

При этом, в каждом регионе для жильцов будет установлен размер платы, а федеральный и региональные бюджеты будут софинансировать капремонты.

Впрочем, закон предусматривает и другую возможность профинансировать ремонт своего дома. ТСЖ вправе открыть собственный спецсчет и вносить плату на него, а не в региональный фонд. При этом средства с такого счета могут быть использованы только для капитального ремонта и ни для чего другого.

Этот вариант может быть удобнее по нескольким причинам. Прежде всего, капремонт перестает быть привязанным к установленному чиновниками плану, а это значит, что его можно сделать раньше, чем подошла бы очередь по списку. Кроме того, можно проводить ремонт в несколько этапов: в этом году отремонтировать подвал, а в следующем – крышу.

Если же срок ремонта подошел, а нужная сумма на счету так и не образовалась, собственникам придется либо брать кредит в банке, либо перейти в региональный фонд. При этом возможен и обратный вариант: ТСЖ, отчислявшее деньги в фонд, может выйти из него и открыть спецсчет.

Что будет с теми, кто не платит.

Взнос на капремонт появится в общем счёте за коммунальные услуги. Однако у воронежцев теоретически есть право оплатить квитанцию не целиком.

При этом в региональном фонде капремонта говорят, что с должниками будут поступать по отработанной другими коммунальными организациями схеме — сначала присылать им уведомления, а затем подавать на них в суд. Кстати, по закону на сумму долга ежемесячно будут начисляться ещё и проценты.

Капремонт за счет дома.

В соответствии с 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменилась система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД.

Теперь собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в минимальном размере, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или в большем размере (сверх минимального) по решению общего собрания собственников помещений (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Собственники помещений в МКД могут открыть в банке специальный счет, на котором будут накапливаться взносы на капитальный ремонт . исключительно собственников того дома, жители которого приняли на Общем собрании такое решение.

Аварийные дома – надо ли платить.

На сегодня это один из самых сложных вопросов. По закону с того дня, как дом признают аварийным, жильцы будут освобождены от взносов на капремонт.

Однако собранные в общий котёл программы капремонта средства нельзя будет направить на расселение дома. Между тем программа расселения аварийных домов на средства федерального бюджета пока рассчитана только до 2015 года.

В последнее время появилась схема мошенничества, при которой вы можете лишиться своего жилья, даже если у Вас на руках (лежит дома) свидетельство о праве собственности на квартиру. Злоумышленники просто заключают от Вашего имени договор купли-продажи, а свидетельство получают как дубликат.

Можно ли оформить субсидию на взнос на капремонт.

Да, такая возможность предусмотрена. Взнос считается платой за услуги ЖКХ. Поэтому, если с его появлением ваша плата за эти услуги превысит стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на услуги ЖКХ, вы будете вправе обратиться за субсидией.

В Воронежской области этот стандарт сегодня составляет 22% от совокупного дохода семьи, в Воронеже — 18% от совокупного дохода семьи. Напомним, плата за жилищно-коммунальные услуги — это плата за содержание жилого фонда, отопление, горячее и холодное водоснабжение, электричество и газ.

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас.

Как оформить протокол собрания жильцов многоквартирного дома образец.

Перечень работ, которые входят в капитальный ремонт многоквартирного дома.

Санитарные нормы и правила для жилых домов.


 

Популярные новости