` Выравнивание стен в квартире и доме - выбор материалов и смесей, технология под обои или покраску » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Выравнивание стен в квартире и доме - выбор материалов и смесей, технология под обои или покраску

Выравнивание стен в квартире и доме - выбор материалов и смесей, технология под обои или покраску

Дата: 3-11-2017, 06:04 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Выравнивание стен в квартире и доме - выбор материалов и смесей, технология под обои или покраскуВыравнивание стен в квартире и доме - выбор материалов и смесей, технология под обои или покраску.

Обязательный этап перед нанесением любого покрытия в квартире (обоев, краски, кафеля) – выравнивание стен шпаклевкой или штукатуркой. От этого будет зависеть будущий внешний вид, срок эксплуатации нанесенного покрытия (особенно в случае кафеля). Предварительно невыровненные поверхности со временем могут трескаться, нарушая целостность и эстетичность нанесенного покрытия. Сделать ровной поверхность можно с использованием штукатурки и шпаклевки, которые отличаются своей структурой и функциональным назначением. Чем выровнять стены под обои, инструкция далее.

Что такое выравнивание стен.

Любой ремонт, связанный с заменой или поклейкой обоев, нанесением краски, подразумевает обязательную предварительную процедуру – подготовку поверхности. Этот процесс может осуществляться как специалистами по отделочным работам, так и самостоятельно своими силами. Перед началом работы нужно осмотреть всю площадь комнаты, определить масштаб всех неровностей, их размеры, чтобы спланировать будущий фронт работ.

Как выровнять стены быстро и легко? Неровности и щели видны невооруженным взглядом, их замазывают предварительно подготовленным раствором. Для оценки вертикальных дефектов используется лазерный или водяной уровень. Такой процесс помогает точнее определить размер кривизны имеющихся повреждений. После проведения оценочных работ можно осуществлять выравнивание стен или потолка.

Способы выравнивания стен.

Исходя из размера имеющихся дефектов, отклонений неровностей поверхности, используемых для этого материалов, различают несколько способов выравнивания стен.

Сырой способ. Он подразумевает собой выравнивание стен с помощью специальных строительных смесей, таких как штукатурка и шпаклевка. Его применяют при перепадах неровных поверхностей в размере 30-50 мм. Как выровнять стену штукатуркой? Заполнить отверстия и сгладить неровности раствором.

Сухой способ подразумевает собой установку вспомогательных конструкций, таких как гипсокартон. Это более трудоемкий метод, так как он требует предварительную установку каркаса и закрепление на нем гипсокартонных листов. Сколько стоит выравнивание стен в квартире гипсокартоном, узнаете далее.

Материалы для выравнивания стен.

Любые отделочные работы требуют специальных материалов, без которых не обойтись. Вам необходимы следующие материалы для выравнивания стен.

сухие строительные смеси: штукатурка, шпаклевка, грунтовка пр.

дешевая емкость для разведения строительных растворов, которыми будет проводиться выравнивание стен.

малярная сетка может быть металлическая, пластиковая или стекловолоконная.

электрическая мешалка, чтобы избежать перемешивания строительных растворов в ручную.

штукатурный маяк из металла, как опорная направляющая для наложения штукатурки.

механизированная (машинная) штукатурка для больших помещений.

листы гипсокартона, деревянные или металлические панели.

Инструмент для выравнивания стен.

Подготовка для последующих работ по нанесению покрытий включает в себя несколько пошаговых этапов, на которых используются разные инструменты для выравнивания стен.

кисти, валики разных размеров для нанесения грунтовки и других смесей.

шпатели разной длины и ширины, как выравниватели для нанесения строительного материала, разглаживания, обработки поверхности в разных местах.

мастерок и штукатурное правило для синхронного нанесения, снимания лишнего слоя смеси.

специализированные механические, электрические машины для смешивания, если строительные смеси требуется готовить для большого фронта работы.

специальные материалы для зачистки и зашкуривания поверхности.

Чем выравнивают стены.

Любому специалисту по отделочным работам необходимо четко знать, чем выравнивают стены. Такую работу проводят с помощью специальных смесей, панелей из разного материала. Чтобы правильно подобрать необходимый материал, следует четко понимать, в каком случае и для каких конечных целей он предназначен. Как выровнять стены в квартире, читайте далее.

Смеси для выравнивания стен.

Производители строительных материалов выпускают самые разные растворы для отделочных работ, которые имеют разный состав и свойства. К основным смесям для выравнивания стен относят.

Цементные. Они содержат мелкие, средние фракции песка и цемента. Некоторые смеси могут содержать известь для увеличения пластичности штукатурки. В связи с этим цементные смеси различают двух типов: цементно-песчаные и цементно-известковые. Первый тип менее затратный по цене, он различается содержанием песка разных фракций: более крупные – для черновых и грубых работ, мелкие – для чистовых финишных отделок. Такие смеси могут иметь некоторые недостатки, связанные с потрескиванием, длительностью высыхания и плохим сцеплением с некоторыми материалами, такими как бетон. Цементно-известковые смеси считаются более универсальными.

На основе гипса. Такие смеси очень популярны при малярных работах. Выравнивание стен гипсом делает возможным нанесения широкого слоя, который имеет хорошую пластичность, быстро высыхает, обладает высокими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Есть специальные гипсовые смеси ротбанды и ротгипсы, которые содержат специальные добавки, повышающие адгезию.

Теплосберегающие сухие смеси имеют в составе цементно-известковую основу, которая модифицирована специальными добавками в виде полистирольных шариков и других веществ. За счет этого нанесенный слой штукатурки обладает низкой теплопроводностью, что помогает удерживать тепло в квартире или доме. Единственным неудобством использования гипса является его высокое водопоглощение, поэтому раствор нужно готовить небольшими порциями.

На основе глины. Ровнять поверхность глиняными штукатурками – это старый способ, который использовался для отделки домов с последующим нанесением побелки из мела или извести. Но некоторые дизайнеры прибегают к такому виду оштукатуривания из-за высокой экологичности материала с дополнительным использованием древесных опилок, соломы и пр. Покрытие регулирует микроклимат в комнате.

Панели для выравнивания стен.

Когда нужно применить сухой способ исправления кривизны покрытия, с помощью которого можно исправить любую неровность, пользуются специальными листами панелей. В виду большого разнообразия материалов, для отделочных работ можно использовать такие панели для выравнивания стен.

из гипсокартона (гкл), гипсоволокна.

Как выровнять стену.

Независимо от того, какой дом – панельный или кирпичный, перегородки в любой комнате могут иметь определенные дефекты, которые обязательно следует устранить перед последующими отделочными работами: покраской, поклейкой обоев, кладкой кафеля и пр. Для этого используют смеси (шпаклевку, штукатурку) и материалы (гипсокартон с каркасом). Как выровнять стену, более подробно рассмотрим далее.

Оштукатурить поверхность – это выполнение основных черновых отделочных работ по исправлению ее неровностей. Чтобы произвести выравнивание стен гипсовой штукатуркой, для начала подготавливают ее поверхность: снимают старое покрытие, зачищают от шероховатостей, при необходимости вскрывают грунтовкой. Затем разводят сухую штукатурную смесь в воде и наносят ее с помощью мастерка, разглаживают шпателем и убирают излишки правилом. Иногда могут использовать маяки для правильности нанесения слоя.

Для обеспечения максимальной правильности исправления дефектов поверхности используют выравнивание стен маяками. Металлические конструкции выставляются от углов в вертикальном положении. Они закрепляются саморезами и располагаются на расстоянии, меньшем от длины правила на 10 см. После ровного закрепления маячковых профилей натягиваются специальные шнуры на толщину нанесения будущего слоя. Затем начинают наносить штукатурный слой между установленными разметками.

Известно, что выравнивание стен шпаклевкой – это завершающий этап сглаживания неровностей перед последующим нанесением декоративного покрытия. Эту процедуру в основном можно сделать после оштукатуривания. Перед тем, как выравнивать стены, готовят поверхность, наносят грунтовочный слой, затем разводят раствор шпаклевки и приступают к работе. С помощью двух шпателей наносят смесь, убирают лишнее и разглаживают ровным слоем.

Гипсокартоном с каркасом.

Эта технология представляет собой монтаж гипсокартонных профилей, которые нужно выставлять на специальные опорные направляющие. Каркас может быть выполнен из металла или деревянных брусьев. Более устойчивей будет конструкция из металлического каркаса. Главный недостаток выравнивания стен гипсокартоном с каркасом – это съедание пространства на толщину гипсокартонового профиля.

Как правильно выровнять стены.

Рассматривая все способы устранения неровных дефектов, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы правильно выровнять стены, нужно понимать, в каких условиях они находятся. К примеру, для помещения с возможным появлением влаги. В ванной или кухне выравнивание стен лучше всего проводить с применением цементных растворов. Для спальных комнат и гостиных отлично подойдут гипсовые смеси – они поддерживают микроклимат в комнате.

В зависимости от масштаба неровностей и их материала, можно применять смеси различного состава. Универсальным штукатурным раствором будет гипсовый, он ложится на многие материалы. Абсолютно любую неровную поверхность можно выровнять с помощью применения гипсокартонного профиля на металлическом каркасе. Этот способ позволяет создать прочную основу для штукатурки.

Как выровнять стены под обои.

Чтобы выровнять стены под обои, можно использовать все вышеперечисленные методы. В зависимости от состояния самих неровностей, применяют или метод оштукатуривания с последующей шпаклевкой, или установку гипсокартонного профиля. Для обоев шпаклевочный слой может быть максимально тонким и лучше наносить его 1 раз, без повторных двойных или тройных слоев.

Выравнивание стен в панельном доме.

В основном строятся из железобетона панельные дома. На этот материал можно наносить не все виды смесей. Выравнивание бетонных стен с использованием мокрого способа должно осуществляться смесями из гипса или цементно-известковыми штукатурками. Цементно-песочные смеси для таких целей не подойдут – они имеют плохую адгезионную способность к бетону.

Как выровнять очень кривые стены.

Чтобы выровнять очень кривые стены, используют способ наложения дополнительного гипсокартона. В таких случаях изъяны могут иметь большие перепады или быть в виде глубоких ям. Выравнивание стен с большой кривизной нецелесообразно из-за большого количества расходного материала и энергозатратности работы. Как дешево выровнять стены такого типа? Закрепить гкл на всю неровную поверхность.

Выравнивание стен в новостройке.

В основном новостройки сейчас строят из пенобетонных блоков. При их установке перегородки комнат визуально имеют ровную поверхность. Только при более тщательном их осмотре можно заметить имеющиеся дефекты, которые могут быть незначительными. Выравнивание стен в новостройке можно выполнить накладыванием полного или частичного слоя штукатурки, которые аккуратно сгладят имеющиеся изъяны.

Как выровнять стены в старом доме.

Из-за большого срока службы в старых домах перегородки могут иметь внушительные разрушения, которые не всегда можно заштукатурить. Чтобы выровнять стены в старом доме, самым действенным способом будет установка гипсокартона. Это поможет максимально избежать имеющихся неровностей, целостно укрепить поверхность, тем самым увеличивая ее срок эксплуатации.

Цена на выравнивание стен.

Колеблется стоимость выравнивания стен в Москве в зависимости от престижности организации и от количества обслуживающихся клиентов. Эту услугу осуществляют ремонтные фирмы и частные лица. Более подробно, сколько стоит выровнять стены, смотрите в таблице.


 

Популярные новости