` Как осуществить ремонт деревянного дома своими руками: советы, рекомендации » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Как осуществить ремонт деревянного дома своими руками: советы, рекомендации

Как осуществить ремонт деревянного дома своими руками: советы, рекомендации

Дата: 13-02-2018, 01:30 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Как осуществить ремонт деревянного дома своими руками: советы, рекомендацииКак осуществить ремонт деревянного дома своими руками: советы, рекомендации.

Старый бревенчатый дом рано или поздно потребует реконструкции. Причин к этому может быть великое множество, начиная с устаревшего дизайна и заканчивая банальным износом. Протечки кровли, сгнившие венцы, разрушение фундамента. Все это еще не повод сносить старый дом, особенно, если он любим семьей и хранит множество приятных воспоминаний. Ремонт деревянного дома своими руками вполне осуществим, при должной подготовке. Как и в любом значимом деле, важно хорошенько изучить вопрос, подготовиться с теоретической и практической стороны. Прикинуть финансовые и физические силы.

Ремонт дома: до и после.

Для начала, следует определиться с масштабами реконструкции. Будет это кардинальное обновление с технической и эстетической стороны или просто капитальный ремонт? Потребуется ли заказ проекта? Если необходим проект, то лучше обратиться к профессионалам. Грамотный архитектор произведет необходимое обследование всей конструкции, выдаст профессиональные рекомендации, сделает визуализацию объекта, на которой сразу будет виден результат реконструкции. В итоге заказчик получит фотореалистичный дизайн-проект своего дома с комплектом чертежей, необходимых для проведения работ.

Если же дизайн-проект не требуется, необходимо самостоятельно разобраться с порядком проведения необходимых ремонтных мероприятий. Оценить масштабы предстоящих трудовых, временных и материальных затрат.

Реставрация деревянного дома: основные этапы процесса.

Деревянные дома могут потребовать реконструкции.

Наиболее часто встречающиеся проблемы, это.

Ремонт фундамента.

Замена нижних прогнивших венцов.

Ремонт пола.

Замена подоконных венцов.

Замена верхних венцов.

Ремонт кровли.

Замена оконных и дверных блоков.

Замена или ремонт инженерных коммуникаций.

Косметический ремонт. Внутренняя и внешняя отделка.

Наиболее сложными представляются этапы с заменой венцов и ремонтом фундамента, т.к. это требует очень тщательной подготовки, некоторого технического оснащения, да и масштабность производимых работ не сравнится с косметическим обновлением дома. Ремонт пола часто совмещают с заменой венцов. Замену инженерных коммуникаций имеет смысл отдать специалистам, если уверенности в своих силах недостаточно.

Сюда входит электропроводка, канализация, газовое снабжение, если оно есть, и водопроводные системы.

Газовые службы очень жестко контролируют любые работы в своей сфере, оно и понятно, ведь это вопрос безопасности.

Может потребоваться помощь специалистов.

Для прокладки электричества в деревянных строениях существуют определенные нормы и правила. Вот некоторые из них.

ПУЭ «Правила устройства электроустановок.

СНиП 3.05-06-85 Строительные нормы и правила: «Электротехнические устройства.

ГОСТ Р. 50571.1 «Электроустановки зданий и сооружений. Общие положения.

Международный стандарт: МЭК 60364.МЭК международная электротехническая комиссия (англ. International Electrotechnical Commission, IEC.

ВАЖНО! Соблюдение этих норм не блажь и не выкачивание денег! Это залог пожарной безопасности в деревянном доме.

Примеры нарушения норм.

Замену дверных блоков вполне можно осуществить самостоятельно, а вот с окнами сложнее. Современные стеклопакеты отличаются от деревянных рам. Кроме того, технологии крепления стекло-пластиковых конструкций в деревянных домах не такие, как в многоэтажках. Так что, стоит оставить этот вопрос производителям пластиковых окон от начала и до конца, т.е. от замеров, до установки.

На замене венцов и ремонте фундамента остановимся подробнее.

Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна.

Как уже говорилось выше, замена венцов может быть в нескольких местах: нижних, верхних и подоконных. Нижние венцы могут прогнить в силу времени, плохой гидроизоляции, могут быть попорчены насекомыми, которые неизбежно появляются в деревянных строениях. Верхние и подоконные чаще всего портит вода, попадающая в результате атмосферных осадков и недостаточной величины свеса кровли и оконных отливов.

Если износ не очевиден, то необходимость замены бревен определяют обычным простукиванием. Гнилое бревно издаст характерный глухой звук. Нижние венцы заменяют частично или полностью. Иногда требуется замена даже двух нижних венцов.

Осуществить это можно несколькими способами.

Приподняв дом.

Разобрав часть фундамента.

Выбор способа замены венцов диктуется степенью повреждений. Для замены 1-2 нижних венцов достаточным будет частичная разборка фундамента. Разбирают примерно 20-25 см от верхнего края. Это зависит от толщины заменяемых бревен. Они должны свободно выниматься и укладываться, без угрозы обрушения основной части дома. Цоколь, естественно, тоже разбирается. Восстанавливают фундамент после замены необходимого количества венцов сразу по всему периметру или по очередности укладки свежих бревен.

Есть у этого способа один недостаток. Ремонт фундамента после разбора должен производиться с особой тщательностью, ведь целостность несущей конструкции была нарушена. Фундамент точно придется укреплять.

Иногда старые венцы не заменяют новыми, а, постепенно выпиливая гнилые бревна, укладывают на фундамент несколько слоев кирпичной кладки, подложив под хорошие бревна слой гидроизоляции.

Если требуется более глобальный ремонт, или возможности разобрать часть фундамента нет, дом приподнимают на домкратах. В этом случае, можно увеличить высоту фундамента или не только заменить плохие венцы, но и добавить несколько новых. И строение в целом, и высота потолков станут выше. Это особенно актуально для старых бревенчатых домов, которые не могут похвастаться высотой потолков.

Устанавливать дом на домкраты необходимо очень аккуратно. Обычно, берут 2 домкрата на одну сторону и 1 страховочный. В зависимости от длины стен, домкратов может быть и больше. Поднимают стены поочередно, на небольшую высоту за раз. Специалисты рекомендуют не торопиться в этом деле и увеличивать подъем на 5-10 см. Под поднятую стену временно устанавливают стойки или стулья из кирпичей, толстых бревен.

Стойки из бревен.

При необходимости, здоровую часть дома «вывешивают». Это делается, когда необходимо заменить большое количество венцов, необходимо увеличить высоту стен, стены дома слишком слабы, чтобы выдержать подъем без сжима. Способ подъема с «вывешиванием» дает больший простор для проведения работ, обеспечивает большую надежность и сохранность для самого дома, но требует серьезной подготовки. «Вывешивание» делают на стойки или подкосы.

Вывешивание стен при помощи сжима и подкосов: 1 шайба; 2 болт; 3 сжим; 4 подкос; 5 скобы Вывешивание стен: а со скользящими сжимами; б скользящих между сжимами; 1 стойка; 2 отверстия; 3 штырь; 4 шайба; 5 болт; 6 скобы.

Подъем дома любым способом это очень трудоемкий, кропотливый, сложный процесс. Нельзя пренебрегать ни единой мелочью. Геометрия всего дома меняется, даже если это не видно глазу, ведь стены поднимают поочередно. Необходимо помнить, что при подъеме стены на 10 см, отклонение верха будет равно 5 см, при подъеме на 20 см – уже 8 см, а при подъеме на 30 см – уже 15 см. Расчет приведен для стены высотой в 3 м.

Такие перепады чреваты последствиями. Необходимо заранее просчитать высоту подъема и, при необходимости, вынуть оконные и дверные блоки, разобрать полы вокруг печи и кровлю вокруг печной трубы.

Важно сделать надежную гидроизоляцию между новыми венцами и восстановленным фундаментом, чтобы не возвращаться к вопросу ремонта еще длительный срок.

Как осуществить ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками.

Фундамент, если он есть у деревянного дома, тоже подлежит ремонту, т.к. со временем может разрушиться полностью или частично. Если дом фундамента не имеет, его вполне можно устроить, а разрушенный заменить.

Замена, ремонт или устройство фундамента своими руками возможны, если совершенно нет желания и возможности нанимать бригаду.

Удобнее всего разобрать в доме полы, чтобы обеспечить доступ к основанию с двух сторон, внутренней и внешней. Конструкцию дома приподнимают одним из способов, описанным выше. Если в будущем планируется расширение жилых помещений за счет пристроев, самое время продумать фундамент и под них, чтобы сделать конструкцию единой.

Дом можно приподнять для ремонта фундамента.

Если в прежнем фундаменте арматура подверглась коррозии, не стоит пытаться ее заменить. Конструкции из кирпича или бетона усиливают инъекциями бетонных растворов под давлением или стержнями-анкерами. Фундаменты с точечными конструкциями укрепляют, заполнив промежутки между опорами монолитным способом.

В случае ремонта и усиления фундаментов ленточного типа чаще всего выкапывают траншею по периметру всего дома, на дно укладывают дренажную подушку, устанавливают опалубку, арматуру и заливают бетонным раствором. Предварительно необходимо заполнить бетоном все имеющиеся трещины в существующем фундаменте. Также необходимо произвести работы по гидроизоляции, чтобы новая конструкция не впитывала влагу из грунта.

После того, как бетонный раствор высохнет, можно укладывать предварительно нарезанный рубероид и опускать дом на новое основание.

Отделка старого деревянного дома своими руками.

После того, как закончены все работы по капитальному ремонту, настает пора заняться эстетической стороной вопроса. Наружная отделка старого деревянного дома не только придаст ему современный вид, но и позволит продлить срок его службы на несколько десятков лет. Почти все современные отделочные материалы обладают такими свойствами, как устойчивость к внешним воздействиям, ультрафиолету, влаге, перепадам температур. Не подвержены гниению, плесневению и не интересны насекомым.

Практично! Задумав внешнюю отделку деревянного дома, можно его утеплить слоем соответствующего материала в промежутке между стеной и отделкой.

Дом можно заодно и утеплить.

В идеале, начать следует с заделывания трещин в бревнах, которые обязательно есть в связи с естественным износом здания. Для этого продают специальные составы. После герметизации всех трещин, конопатят возникшие между бревен щели. Это можно считать подготовительным этапом перед наружной отделкой.

Снаружи дом можно отшлифовать и покрыть морилкой или лаком. Можно устроить различные навесные конструкции. Блок-хаус, сайдинг. клинкерная или навесная плитка. Здесь все зависит только от предпочтений и возможностей хозяина. Важно помнить.

Устраивая навесные отделочные конструкции, не пренебрегайте мембранными пароизолирующими материалами. Деревянный дом должен дышать, а под слоем отделки может возникнуть конденсат, что приведет к процессам гниения и образования грибка.

Продумывая обновление своего дома, не забудьте, что кровельные материалы, водостоки, окна и двери тоже относятся к внешней отделке дома и должны гармонично сочетаться между собой.

Не забывайте, все деревянные детали и места стыков должны быть обработаны антисептическими и противопожарными препаратами.

Смотрите также.


 

Популярные новости