` Старая добрая ванна из чугуна » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Старая добрая ванна из чугуна

Дата: 27-09-2018, 15:54 Раздел: Ремонт дома и квартиры
Иногда на самом деле выбора нет. Именно с таких простых случаев начнём:
Вам нужна угловая или асимметричная ванна. Только акриловые и композитные ванны бывают не прямоугольной формы, других вариантов нет.
У вас есть собаки. Тогда только чугунная или стальная ванна, т.к. только их эмаль выдержит когти собак. Какая лучше дальше.
Вы хотите большую ванну. Даже среди прямоугольных ванн, самые большие — акриловые. Выбор размеров чугунных и стальных ванных очень невелик. Подробно про размеры всех типов ванн.
Хотите современный и даже ультрасовременный внешний вид. Лучше выбрать опять же акриловую ванну. Особенности производства и отлива чугунных и стальных делают их внешний вид слегка топорным.
Очень скромный бюджет. Ваш выбор стальная ванна. Дешёвые акриловые ванные очень плохи, а чугунных дешёвых не бывает.
Если ваш случай не попадает ни под один пункт, придётся выбирать лучшую ванну взвешивая плюсы и минусы каждого материала. Разберёмся как выбрать ванну, когда вы уже определились с видом материала.
Проверка ванны перед покупкой
Если вдруг вы уже определились, какой материал ванны для вас лучше, остался последний шаг — не получить бракованный экземпляр.
При осмотре ванны вам обязательно нужно правило или другой ровный длинный предмет. У ванны может быть кривая геометрия, а это очень плохо. Вы не заметите кривой бортик ванны невооружённым глазом сразу, зато заметите после укладки плитки. Шов в месте стыка ванны со стеной будет неровный и это сильно бросается в глаза.
Если это впадина или бугор, а ванна акриловая, то всё не так страшно. Мастер при установке может приподнять впадину и подпереть её прикрученными к стене ванной уголками. А вот если ванна чугунная или стальная, то исправить это будет невозможно и сложно соответственно.
 
Ванна не должна быть кривой ни по верхней плоскости бортика, ни по боковой. В первом случае будет кривой шов между ванной и плиткой. Во втором она не станет вплотную к стене.
Проверьте геометрию бортиков ванны правилом — должны быть идеально ровные для чугунных и стальных, приемлемые для акриловых.
Чугунная ванна
Самый прочный тип ванн, с ограниченным выбором размеров и одинаковым внешним видом. Если ванна используется для чего-то большего, чем лежание, или если в ванную комнату влазит только стандартный размер ванны, то вполне рациональный выбор. Покупаем Старые Чугунные Ванны и радиаторы выгодно.
Плюсы чугунных ванн
Эмаль наиболее устойчивая к механическим воздействиям. Не боится собак и жёстких щёток(в разумных пределах).
Бесшумная, хотя важность этого параметра преувеличена.
Теоретически может быть восстановлена даже после повреждения эмали.
Долго держат температуру. Важно только если подолгу лежите с выключенной водой.
Минусы чугунных ванн
Бывают только прямоугольные и стандартных небольших размеров.
Холодные и медленно нагреваются.
Тяжёлые и сложные в установке.
Если геометрия не идеальная, невозможно скорректировать.
Если при покупке вы проморгали неровный верх со впадиной у акриловой ванны, то при установке его можно приподнять уголком. С чугунной такой манёвр не прокатит, проверяйте геометрию!
Только на первый взгляд кажется, что выбрать котенка просто: какой приглянулся, того и бери. На самом деле это ответственный момент, особенно если в дальнейшем животное будет участвовать в выставках или приносить потомство.
Итак, сначала надо определиться, для каких целей покупается котенок. Хотите ли заниматься разведением породистых кошек, получать медали на выставках или же решили купить котенка для души. Теперь можно подумать, какой породе отдать предпочтение. Стоит сходить на кошачью выставку, пообщаться с владельцами, попросить рассказать о своих питомцах, взять телефоны заводчиков.
После того, как порода выбрана, самое время идти на выставку-продажу, в зоомагазин или звонить заводчикам. Последнее предпочтительнее в том случае, когда котенок покупается для дальнейшего получения потомства, поэтому желательно, чтобы его родители были титулованными.
Не стоит умиляться при виде месячных пушистых комочков, такие котята не успели насладиться лаской матери и не напились вволю молока из сосков, поэтому в будущем они будут упрямо «топтать» хозяина передними лапками, иногда с выпущенными когтями. После 2-2,5 месяцев наступает возраст, когда котят уже смело можно отлучать от кошки.
Просто протяните руку и подождите, когда самый любопытный малыш заинтересуется и начнет ее обнюхивать. Такой котенок вырастет ласковым и любящим. Если ни один котенок не осмелился подойти, а все сидят, забившись в могут быть суровые, нелюдимые коты и кошки, не доставляющие радость общения. У нас продажа котят самых разных пород.
Очень важно взять котенка на руки и поиграть с ним: если он быстро начинает урчать, царапается и при этом больно покусывает пальцы, то это признак неуравновешенности и агрессии. Дрожащий, сжавшийся живой комочек, упрямо не идущий на контакт, стоит положить обратно в коробку - из такого котенка не вырастет веселый, полный энергии кот.
Важно обратить внимание на внешний вид: глазки должны быть чистые, не слезящиеся, в ушках не допускается никаких коричневых налетов - это один из признаков ушного клеща. Под хвостиком должно быть сухо и чисто, анальное отверстие не воспаленное. Слизистые зева и ротовой полости допускаются только розовые.
Шерстка котенка тоже скажет о многом. Она должна быть равномерная, без проплешин. Редкая шерсть свидетельствует об авитаминозе и других болезнях. Неровности покрова шерсти похожие на выстриженные участки, не что иное, как стригущий лишай. Напоследок необходимо убедиться, что носик у котенка холодный.
И еще помните, что даже самый обычный котик, подобранный на улице или в подъезде, может стать вам отличным другом!
 

Популярные новости