` Заделываем щели в деревянном полу » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Заделываем щели в деревянном полу

Заделываем щели в деревянном полу

Дата: 17-11-2017, 07:11 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Заделываем щели в деревянном полуЗаделываем щели в деревянном полу.

Все об устройстве полов.

Старый добрый деревянный пол – не только экологически чистое, теплое и удобное покрытие, но и красивая отделка конструкции, которая подчеркнет отменный вкус хозяина. Единственный «минус» покрытия, популярного на протяжении поколений, необходимость в периодическом уходе, включая заделку щелей, чтобы эффектный пол не превратился в «хранилище» грязи и пыли.

Заделка щелей в популярном покрытии – технология восстановления поверхности, которая совершенствовалась поколениями пользователей. Поэтому тем, кто ценит благоприятный микроклимат, уютную атмосферу помещений и 100%-ную безопасность материалов для здоровья, необходимо изучить не только существующую практику, но и современные решения в области восстановления покрытий из природных материалов.

Заделка щелей: способы восстановления деревянного пола.

Главное, что нужно знать при появлении щелей в деревянном покрытии, – природный материал относится к очень подвижным (сужается, расширяется) и не все замазки подойдут для его ремонта. Из-за такой особенности древесины щели в полу появятся в любом случае – рано или поздно. При выборе материалов крайне не рекомендуется использовать силиконовый наполнитель, который ломается при расширении древесины.

Технология восстановления поверхности может быть любой: от традиционного использования смеси опилок и гипса до шпаклевки спецрастворами типа ParketGrunt. Главное – выбрать тот способ, который подойдет по соотношению качество/цена и не доставит забот при укладке наполнителя. Проверенные решения.

Деревянные вставки – единственный в своем роде способ, так как для заделки глубоких или широких щелей альтернативной технологии не изобрели, а растворы и замазки не в состоянии реанимировать старый рассохшийся пол.

Обратите внимание! Главное при выполнении работ – контролировать, чтобы вставки не выступали над поверхностью и плотно прилегали к краям щелей. Чтобы качественно отремонтировать поврежденный пол рекомендуется использовать столярный клей (смазать щепы), а для установки «на место» деталей – зубило и молоток.

Обычная бумага – куски газет и журналов, смешанные с водным раствором обойного или столярного клея или клейстера, являются отличным способом восстановить поверхность так, что пол выдержит ежедневное мытье. Для этого необходимо смешать бумагу с раствором до однородной массы а-ля «папье-маше» и затолкнуть в щели. После высыхания состава образуется прочное заполнение.

Тонкий шпагат или веревку, смазанные столярным клеем, необходимо забить в щели при помощи зубила и молотка – быстрое и недорогое решение проблем с ремонтом деревянного пола. После высыхания необходимо приготовить замазку из кусков натурального линолеума и ацетона и тщательно затереть все щели.

Столовый желатин . подогретый в воде до полного растворения, необходимо оставить на полчаса, чтобы состав приобрел однородную консистенцию. Затем добавить мелкую древесную стружку, гипс, перемешать ингредиенты и заделать щели.

Важно! При заполнении щелей необходимо соблюдать оптимальную скорость работ – укладывать смесь быстро . так как раствор быстро затвердевает.

После высыхания заполнения необходимо удалить остатки раствора, отшлифовать поверхность мелкой шкуркой и задекорировать следы ремонта – покрасить масляной краской или эмалью. Способ не современный, но популярный и недорогой.

Состав из опилок и гипса – классический способ устранения щелей в деревянном полу с основным преимуществом: при соблюдении технологии от ремонта не останется следа. Раствор изготавливается самостоятельно в пропорции 1:1, затем добавляется вода в произвольном количестве так, чтобы смесь была густой. Порядок работ.

освободить помещение.

очистить поверхность.

приготовить смесь.

залить щели раствором, удалить излишки, дать высохнуть.

ошлифовать поверхность мелкой шкуркой.

задекорировать пол – окрасить масляной краской или эмалью.

Монтажная пена и герметики – современные решения в области ремонта деревянного пола. Главное – правильно выбрать герметики и учесть, что все составы сильно впитываются. Поэтому при выборе герметиков рекомендуется повторить процедуру заполнения 2-3 раза, чтобы дефекты не появились вновь.

Универсальным решением при ремонте деревянного пола является монтажная пена – материал не втягивается, не дает усадки, прост в монтаже. В сравнении с герметиками ремонт пола намного быстрее: запенить щели, дать высохнуть, срезать остатки – и пол избавлен от дефектов! Единственный минус – внешний вид пола после ремонта: места заполнения будут отчетливо просматриваться на фоне цвета и структуры древесины. Поэтому по окончании работ поверхность потребуется либо окрасить, либо «спрятать» под ковролином или линолеумом.


 

Популярные новости