` Строим баню своими руками: как правильно сделать пол - советы, инструкции, монтаж » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Строим баню своими руками: как правильно сделать пол - советы, инструкции, монтаж

Строим баню своими руками: как правильно сделать пол - советы, инструкции, монтаж

Дата: 8-12-2017, 04:31 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Строим баню своими руками: как правильно сделать пол - советы, инструкции, монтажСтроим баню своими руками: как правильно сделать пол - советы, инструкции, монтаж.

Категория: Дата публикации: 14 Май 2015.

Отдельное внимание необходимо уделить строительству пола в бане. Повышенная влажность и особенности эксплуатации данного помещения не позволяют использовать деревянные материалы на всей площади бани. В моечной и парной для строительтва пола используют бетон, а в тамбуре — дерево, предварительно обработанное.

Прежде чем приступить к настилу пола, в моечной и парной закладывают фундамент под печку-каменку и систему водоотвода, предназначенную для удаления использованной воды.

В плохо пропускающем воду грунте делают приямок, в котором вода будет скапливаться и по водосливной трубе выводиться в поглощающую яму за пределами бани.

В грунте, легко пропускающем воду, систему водоотвода можно устроить намного проще — вырыть небольшую яму и заполнить ее щебнем, гравием или песком.

Как правило, толщина бетонного пола составляет 4-5 см, но под него обязательно делают 10-15-сантиметровую подсыпку из гравия и песка. Для утепления пола в бетон добавляют керамзит или между двумя слоями бетона кладут слой утеплителя.

Щель между полом и стеной заливают битумом, а на приямок, в сторону которого пол обязательно делают с небольшим уклоном, ставят водосточную решетку. Бетонный пол покрывают деревянными решетками или керамическими плитками.

Деревянные полы могут быть протекающими и непротекающими. В любом случае при их устройстве сначала устанавливают асбестоцементные трубы (на лагах дополнительно можно сделать обрешетку из брусьев.

Доски протекающего пола крепят на лагах так, чтобы между ними оставался небольшой зазор в 4-5 мм для свободного слива воды. Если доски не закрепить на лагах, то в любой момент их можно снять, просушить и обработать антисептиком.

Непротекающий пол делают из шпунтованных досок без зазоров. Один конец доски должен быть выше, а другой — ниже. Под нижним концом доски устраивают направленный к приямку лоток. Такой пол не рекомендуется красить, покрывать лаком и линолеумом, чтобы он хорошо просыхал после пользования баней.


 

Популярные новости