` Выравниваем полы » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Выравниваем полы

Дата: 24-03-2018, 16:16 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Выравниваем полыВыравниваем полы. Советы продавца.

Прежде чем заняться выравниванием полов, необходимо определиться, для чего мы это делаем, то есть какой материал в дальнейшем будем использовать для финишной отделки в качестве напольного покрытия. Также немаловажно учесть размер перепада и требуемый уровень будущего пола.

Классическим вариантом выравнивания чернового пола является стяжка. Ровнители пола могут быть первичными, универсальными и финишными. Поверхность после финишного выравнивания становиться идеально гладкой, чтобы получить представление проведите рукой по жби плите, которые используют в качестве ограждения. Другой вопрос, а надо ли вам это, ведь финишная смесь стоит в два раза дороже стяжки, а оставлять бетон в качестве напольного покрытия вы вряд ли планируете. Универсальный ровнитель, так сказать ни рыба, ни мясо , при средней цене имеет одно преимущество, легче наноситься.

Кроме цементных ровнителей существуют еще гипсовые, конечно под плитку такой вариант не приемлем, но в остальных случаях гипсовый ровнитель даст фору цементному и не стоит думать, что раз звучит слово гипс, то это некая хрупкая водобоязненная субстанция . Гипсовый ровнитель гораздо проще в работе, более пластичен, имеет меньший расход и при этом ничуть не уступает цементному в прочностных характеристиках. Ровнители хороши при выравнивании перепадов, но если требуется поднять уровень пола, этот вариант станет весьма дорогим удовольствием.

В этом случае лучше всего засыпной пол, т.е. использование сыпучей теплоизоляции, такой как керамзит, перлит, вермикулит и т.д. При прочих равных условиях керамзит наиболее предпочтителен, перлит обычно имеет более мелкую фракцию, а вермикулит хрупок. Если вы, к примеру, делаете небольшой подиум под плитку в ванной комнате, то можно прямо сверху залить стяжку разведенную чуть пожиже. Если же поднимаете уровень пола в комнатах, то дополнительно застилаете пленкой и просто сверху укладываете элементы пола ГВЛ и получаете современный теплый крепкий пол, технология называется плавающий пол.

Если же требуется просто выровнять старые полы с небольшим перепадом, используйте листы ГВЛ, либо фанеру не менее 9 мм толщины, а лучше 12-18 мм, березовая конечно будет покрепче, но сосновая в два раза дешевле, тогда как ее качество отнюдь не настолько хуже. ДВП использовать для выравнивания полов бессмысленно, так как рано или поздно (скорее всего рано) оно приобретет прежнюю форму вашего кривого пола.


 

Популярные новости