` Климатическая техника в квартиру » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Климатическая техника в квартиру

Климатическая техника в квартиру

Дата: 8-08-2018, 20:44 Раздел: Ремонт дома и квартиры
Жарким летним днем в квартире может быть очень не комфортно. Особенно, если окна выходят на солнечную сторону. Справиться с проблемой обязательно поможет кондиционер. Такое климатическое оборудование используется для того, чтобы охлаждать воздух внутри помещения до комфортного значения. Важно знать, как выбрать кондиционер для квартиры, чтобы он мог эффективно справляться с возлагаемой на него задачей. Стоит заранее ознакомиться с рекомендациями и советами специалистов, а также познакомиться с современными моделями, предлагаемыми ведущими производителями.
Как работает кондиционер в квартире: особенности и нюансы
В основу принципа работы кондиционера в квартире положены свойства фреона отдавать или поглощать тепло при изменении температуры. С учетом этого можно говорить о том, что подобное оборудование не образует холод, а просто является его переносчиком.
Конструктивное исполнение кондиционеров близко. Они состоят из внешнего и внутреннего блоков, в состав которых входят:
Компрессор;
Конденсатор;
Испаритель;
Вентилятор.
Для соединения перечисленных узлов используются трубки с определенным размером поперечного сечения, изготовленные из алюминиевого или медного сплава. У нас можно купить кондиционер в Ростове недорого.
Охлаждение начинается во внешнем блоке. Фреон пребываетв газообразном состоянии;
Фреон поступает в компрессор. Давление возрастает. Газ начинает сжиматься, его температура увеличиваться;
Фреон поступает в конденсатор. Воздух, всасываемый с помощью вентилятора, охлаждает хладагент, которые переходит из газообразного состояния в жидкое. Это заложено в принцип работы кондиционера с приточной вентиляцией для квартиры;
Жидкость поступает в терморегулирующий вентиль, представляющий собой спираль с тонкими стенками. Давление в системе снижается, способствуя уменьшению температуры кипения фреона. Последний начинает кипеть и испаряться;
Попав в испаритель, фреон переходит в газообразное состояние, так как обдувается теплым воздухом, поступающим из комнаты. Отдав тепло, охлажденный воздух возвращается в комнату через решетку агрегата;
Находящийся в газообразном состоянии фреон возвращается во внешний блок, расположенный на входе компрессора, где находится под низким давлением. Цикл работы повторяется.
Если агрегат имеет функцию обогрева, его принцип работы аналогичен. Основное отличие заключается в наличии четырехходового клапана во внешнем блоке устройства. Благодаря этому находящийся в газообразном состоянии хладагент меняет направление движения. В итоге отдача тепла происходит во внутреннем теплообменнике, а в наружном – нагрев. Зная, откуда кондиционер берет воздух в квартире, не придется задаваться вопросом об особенностях работы конкретного агрегата.
Достоинства и недостатки кондиционеров
Мнения специалистов относительно того, нужен ли в квартире кондиционер, разнятся. По мнению врачей, неправильный выбор температуры и скорости подачи потока воздуха приводит к тому, что вместо ожидаемой прохлады находящиеся в комнате люди заболевают в летнюю жару. В то же время такая система позволит астматикам и аллергикам предотвратить возможный приступ. При своевременной замене фильтров можно не опасаться, что внутри комнаты будет шерсть животных, скопление пыли, пыльца, а также другие аллергены.
Для тех, кто заботится о своем здоровье, сколько энергии потребляет кондиционер для квартиры часто не имеет особого значения. Однако в этом случае важно правильно подобрать модель агрегата, учитывая мощность и габариты оборудования. Выбирая размер кондиционера для квартиры, стоит обязательно учитывать место установки оборудования.
 

Популярные новости