` Немного о проточных водонагревателях » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Немного о проточных водонагревателях

Немного о проточных водонагревателях

Дата: 29-08-2018, 19:07 Раздел: Ремонт дома и квартиры
Одним из быстрых и рациональных способов обеспечить в доме или квартире горячее водоснабжение является установка проточного водонагревателя.
Подобное оборудование появилось на рынке не так давно, однако все преимущества его использования успели оценить миллионы людей.
Принцип работы проточного водонагревателя
Суть функционирования прибора заключается в нагреве потока воды в момент её движения через нагревательный элемент. Само устройство подсоединяется к подающей трубе прямо у мойки или умывальника. При открытии крана мгновенно включается система нагрева.
Помимо нагревательного элемента оборудование имеет прерыватель, функция которого заключается в отключении подачи тока при критическом показателе температуры. Стабилизатор давления регулирует подаваемый напор.
Виды проточных водонагревателей
Существует несколько видов водонагревателей проточного типа, которые отличаются принципом функционирования, разновидностью нагревательных элементов и системой управления.
В качестве нагревательного элемента могут использоваться спирали и ТЭНы. Более безопасными считаются ТЭНы, так как при функционировании отсутствует контакт воды с нагревателем. В конструкциях открытого типа жидкость протекает прямо по горячей спирали, что при повреждённой изоляции может стать причиной замыкания или даже возгорания. У нас можно купить электрический проточный водонагреватель недорого.
Система управления в разных видах водонагревателей бывает электронной и механической. Электронный способ более удобный, так как прибор самостоятельно поддерживает заданный температурный режим. А работу механического устройства обеспечивает гидравлический блок с мембраной и шток. При слабом напоре гидравлика срабатывает плохо, что сказывается на температуре нагрева воды.
По принципу функционирования модели подразделяются на напорные и безнапорные виды. Напорные водонагреватели дают возможность подключать несколько точек подачи горячей воды. Безнапорные приборы маломощны (3-8 кВт), поэтому подходят больше для городских квартир и дач. Выпускаются модели с насадкой-душем, что даёт возможность использовать устройство для душевых кабин.
Проточный водонагреватель: плюсы и минусы
Преимущества проточных водонагревателей:
• скорость нагрева воды;
• простая установка прибора;
нет необходимости в обслуживании системы;
• компактные размеры водонагревателей не отнимают полезную площадь, прекрасно вписываются в дизайн помещения;
• вода не застаивается, как в накопительных баках, исключается развитие болезнетворных бактерий;
• стоимость проточных моделей ниже, чем других видов нагревателей;
• имеется возможность переустановить в другое место при смене жилья.
Недостатки проточных водонагревателей
Справедливости ради стоит отметить и недостатки проточных систем. Прежде всего, это температура нагрева. Она не превышает 40-43 градусов. А в зимний период может не придерживаться и этого режима, ведь качество нагрева зависит от исходной температуры. Зимой в трубопроводе вода подаётся ледяная. Под проточной системой она просто не успевает набрать заданную температуру.
Также следует упомянуть и об электрической проводке. Если дом старый и замена сети не проводилась, то мощность прибора спровоцирует перегорание проводов. Поэтому перед установкой стоит подвести отдельную сеть от счётчика и оснастить её коробкой автоматом.
Если потребление горячей воды большое, то в целях экономии энергоресурсов стоит установить накопительный нагреватель. Проточным пользоваться на таких условиях невыгодно.
 

Популярные новости