` Подготовка стен под жидкие обои » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Подготовка стен под жидкие обои

Дата: 17-06-2017, 16:22 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Подготовка стен под жидкие обоиПодготовка стен под жидкие обои.

Жидкие обои наносятся на поверхность, окрашенную водоэмульсионной краской, чаще всего белого цвета. Окрасить стену нужно по той причине, что состав жидких обоев не настолько плотен, чтобы полностью скрыть цвет поверхности, находящейся под ними. Если на стене имеются перепады оттенков или после ремонта на ней остались пятна, то они будут проявляться под декоративной отделкой, особенно если она светлых тонов. Грамотная подготовка поверхности это 50% успешного нанесения декоративных жидких обоев, поэтому предлагаем вам ознакомиться, как подготовить стены правильно, и тем самым облегчить главную, завершающую часть работы.

Подготовка поверхности.

Правильная подготовка стен под жидкие обои включает несколько этапов.

Удаление старой отделки.

Ремонт поверхности.

В первый этап включается снятие старых обоев, отслаивающейся краски, мела и зачистка рыхлых слоев штукатурки до твердого основания. Если стены еще не подвергались отделке, то этот шаг подготовки можно пропустить и сразу приступить к их выравниванию (см. Чем выравнивать стены под обои ) и шпаклеванию.

Выравнивание стен.

Если на стенах обнаружены глубокие выбоины и трещины, их следует заделать цементным раствором или стартовой шпаклевкой. Возможно, после высыхания раствор даст усадку и дыры потребуется заштукатуривать повторно. Но нужно быть осторожным, так как чрезмерный слой раствора может выпирать над поверхностью стены, и этот дефект будет исправить сложнее.

Заметьте, что наносить шпаклевочный раствор нужно только в местах повреждений, где требуется произвести ремонт, а не по всей поверхности стены.

Если жидкие обои будут наноситься на деревянные стены, потребуется как следует укрепить детали стены и заделать стыки стартовой шпаклевкой. Перед нанесением шпаклевки на стыки нужно приклеить серпянку, которая не будет препятствовать отслаиванию штукатурного слоя.

Процесс шпаклевания.

Следующий шаг выравнивание стен финишной шпаклевкой. Она наносится широким шпателем, скрывает мелкие дефекты и затягивает неглубокие, но обширные впадины.

Вообще, слой жидких обоев может варьироваться, благодаря чему легко скрыть некоторые изъяны, поэтому иногда возникают сомнения, а нужно ли выравнивать поверхность. Ответ да . Это нужно сделать в основном по причине экономии материала: так как жидкие обои стоят намного дороже шпаклевки, то лучше заделать впадины на стенах более дешевым материалом, чем дорогой отделкой. После высыхания шпаклевки, ее затирают абразивной сеткой, и, если качество первого слоя финишного покрытия неудовлетворительное, стены нужно шпаклевать еще раз.

На стенах из гипсокартона основная задача зашпаклевать стыки, после чего вся поверхность также покрывается тонким слоем финишной шпаклевки.

Нанесение грунтовки.

Грунтовка необходима для того, чтобы создать лучшее сцепление краски к поверхности стены. На прошпаклеванные стены наносится перхлорвиниловая грунтовка глубокого проникновения, обладающая отличительной особенностью она проникает в поры стен и делает их поверхность крепче.

А чем грунтовать стены, на которых есть металлические элементы, которые нельзя демонтировать? В этом случае лучше применить фенольную грунтовку, которая будет препятствовать проступанию ржавчины. Она также применяется на деревянных стенах. Наносят грунтовку широкой кистью или валиком.

Видео инструкция подготовительных работ.

Финишный этап покраска.

После высыхания грунтовки стены окрашиваются белой водоэмульсионной краской. Использовать масляные или нитро краски не рекомендуется, так как они создают воздухонепроницаемую пленку и стены перестают дышать . Обычно одного слоя покраски бывает недостаточно, поэтому ее проводят два раза (второй раз стена окрашивается после высыхания первого слоя.

Иногда, если стена ремонтировалась цементным раствором, даже через два слоя краски просвечивают темные пятна, поэтому нужно знать, как правильно ее наносить. Краска наливается в специальный лоток, валик полностью погружается в краску, затем отжимается легкими надавливаниями на ступеньку лотка, и прокатывается по стене. На поверхности остается основная масса краски с валика, которая раскатывается сначала в одном направлении, а затем в другом.

Стена готова к нанесению жидких обоев, когда краска на ней полностью высохнет и на ней не будет заметно пятен.


 

Популярные новости