` Правильная геометрия стен – основа ремонта » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Правильная геометрия стен – основа ремонта

Правильная геометрия стен – основа ремонта

Дата: 19-05-2017, 21:10 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Правильная геометрия стен – основа ремонтаПравильная геометрия стен – основа ремонта.

19 января 2013 bloger.

Приходилась ли вам видеть такие казусы, когда вместе с окончанием ремонта выявляются вдруг недостатки, которые не были видны раньше, в ходе его выполнения? К сожалению, такое может случаться. А какие недостатки проявляются чаще всего и виднее всего.

К сожалению, это может быть неровности вдоль стен, которые не были видны, но подчеркнулись или напольным плинтусом, или потолочным багетом. Кроме того внешние и внутренние углы, если не были ясно подчёркнуты ранее, то после наклеивания обоев или другой окончательной отделки, сразу становятся очень хорошо различимы. И коли уж они недостаточно ровны, то это тоже будет бросаться в глаза.

Как же избежать таких неприятностей.

Часто так бывает, что владельцы квартир, которые выполняют ремонт, ради экономии средств, пренебрегают такими важными моментами, как выравнивание стен, потолка и пола. И совсем не отдают себе отчёта, что внешний вид будущей квартиры с финишной отделкой зависит не от стоимости отделочных материалов и не от их качества, а именно от того, насколько правильно и хорошо выполнены эти предварительные работы.

В общем, тут принцип такой: весь ремонт состоит из мелочей. Кажется так, что красивые отделочные материалы и так хорошо будут смотреться. Но правильно подготовленные поверхности – это именно то, что даёт им возможность выглядеть таким образом.

Как этого добиваемся.

Самый лучший способ добиться идеальной ровности стен – это высококачественное оштукатуривание стен по маякам штукатурными смесями. Такой способ даёт возможность достичь того, чтобы все стены, а значит и все углы, имели идеальный уровень. Кроме того, стены будут иметь и идеальную плоскость. А это значит, что и напольный плинтус и потолочный карниз будут образцово ровными, без неприятных на вид волн.

При наличии ровного пола, мебель также удачно встанет вдоль стен и не будет видимых щелей, которые образуют клин между корпусом мебели и стеной. Это самый дорогостоящий, но и самый удачный вариант.

Если же вы хотите немного сэкономить, то другой способ частично выровнять стены. Гипсовая штукатурка наносится на примыкания стен с полом и потолком. А также выравниваются углы с помощью выравнивающего слоя. При этом об уровне не может быть и речи, что уж есть, то и есть. Но благодаря этому достигается визуальная ровность. После этой операции плинтус и потолочный карниз также выглядят ровно. Способ экономичный, но дающий менее качественный результат. При установке межкомнатных дверей и мебели могут выявиться некоторые недостатки.

Третий вариант – комбинировать эти два способа. Там где вам потребуется идеальный уровень стен, то есть в местах установки дверей . или там, где будут встроенные шкафы и так далее – штукатурим по маякам в уровень. Там где особой ровности не требуется – делаем визуализацию ровности. Этого будет достаточно. Вариант и экономичный и достаточно качественный.

Если у вас черновая отделка и не залита песчано-цементная стяжка, то самый удачный и недорогой способ выровнять пол – сделать такую стяжку.

Также как и на стены можно выставить маячковые профиля по всей квартире, используя лазерный нивелир для нахождения одного уровня по всей плоскости, и залить раствором. После поверхность стяжки возможно будет подровнять нивелир массой.

Если стяжка уже есть, хорошо бы проверить её качество. Это можно сделать, используя тот же лазерный уровень. Узнаем, насколько большой перепад в высоте в разных местах по всей квартире.

Если он небольшой – можно так и оставить. Если разница критичная – тут есть два варианта.

Позволяет высота – выровняем сверху, по тому, что уже есть.

Если высота потолков оставляет желать лучшего, то придётся, возможно, и срубить готовую некачественную стяжку полностью или местами, что бы сделать одинаково ровный пол по всей квартире. Чаще всего, если вы решились на то, чтобы демонтировать неровно залитую стяжку, самое лучшее убрать её полностью, а не частично и залить новую.

Добиться ровности потолков лучше всего используя фальшь потолки – натяжные и подвесные потолки.

Если вы принципиально против этих вещей или желаете сохранить высоту, то можно оштукатурить потолки по маякам, также как и стены – это хорошая возможность сделать их ровными. Тут только необходимо следить за толщиной выравнивающего слоя. Если он будет достаточно толстым, четыре и более сантиметра, то от этой версии лучше отказаться. Потолок всё-таки. Ещё упадёт сверху.

В этом случае можно также сровнять лишь перепады между потолочными плитами. Так можно создать визуальную ровность. Уровня не будет, но если с умом подойти к этой операции, то может выглядеть вполне неплохо.

Итак, из всего сказанного выше, можно сделать один важный вывод. Не экономьте на этих вещах. Кажется что это мелочи, но в конце их отсутствие может доставить вам неприятности. Помните – весь ремонт состоит из мелочей.

Похожие записи.


 

Популярные новости