` Удаление старой краски со стен в ванной комнате » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Удаление старой краски со стен в ванной комнате

Удаление старой краски со стен в ванной комнате

Дата: 11-07-2017, 05:14 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Удаление старой краски со стен в ванной комнатеУдаление старой краски со стен в ванной комнате.

Зачем удалять краску со стен и когда возникает такая ситуация.

Отделка сан кабин в домах, построенных в прошлом веке, ограничивалась шпаклевкой и покраской стен масляной краской. Время идет. Меняются отделочные материалы и привычки. У людей появляются возможности изменить дизайн жилья, сделать ремонт.

Если не снять старую отделку и крепить плитку на такую поверхность плитка отпадает со временем. Часто на крашенных поверхностях уже была керамическая плитка. Крепили ее раньше на смесь ПВА и цемента. Смесь намертво въедалась в плитку. но на краске держалась не особо прочно. И держалась плитка на стене, в основном за счет всего пласта и отдельных участков, где произошло сцепление. Такая плитка легко отходит от стены, а краска со шпаклевкой остаются. Остается и проблема.

Удаление старой краски со стены.

Такая ситуация, чаще всего, возникает в панельных домах, где сан кабина представляет собой цельный бетонный короб, изготовленный на ДСК. После монтажа такой кабины, стены в ней выравнивали шпаклевкой и красили масляной краской.

Эта отделка становится тормозом при дальнейшей облицовкой керамической плиткой. Поступают предложения нанести на краску бетоноконтакт и не париться . Если бы краска была нанесена на бетон без шпаклевки можно пойти на такой эксперимент. Но первый отделочный слой шпаклевка. Все последующие нанесенные на ней слои сильнее краска, бетоноконтакт, клей. При смене влажности и температуры, происходит отрыв всего коржа по самому слабому слою по шпаклевке. Часто даже, происходит отрыв одного слоя краски.

Я знал про эти сложности и старался уходить от таких заказов. Но однажды это произошло.

Изучил все варианты, доступные в сети.

Самым эффективным оказался способ удаления с помощью шлифмашины и алмазной фрезы.

Болгарка с алмазной фрезой для удаления старой краски.

При отсутствии шлифмашины подойдет обыкновенная турбинка. Но в этом случае необходим надежный респиратор . При отсутствии фрезы, подойдет отрезной круг по бетону или плитке. Но каждая такая замена ведет к каким либо ухудшениям по производительности или условиям труда.

Алмазная фреза оказалась эффективной на тонком слое шпаклевки и местах, где краска была нанесена прямо на бетон. В местах с толстым слоем (2-3мм) шпаклевки, краска легко отделялась топориком, а фреза была не столь эффективна. Причем сила удара не имела значение. Важнее была длина лезвия, острота топора и частота ударов. В местах с тонким слоем топорик был бесполезен.

Топорик. используемый для удаления старой краски.

кирочка каменщика, используемая при снятии краски.

Большой топор имел большую площадь воздействия, но его вес не давал высокой производительности рука быстро уставала. Лучший эффект достигался с помощью кирочки каменщика, с деревянной ручкой. Возможно, перфоратор тоже дал бы такой эффект но не был испытан.

Преимущество последнего способа еще в том, что от ударов кирочкой ( и перфоратором), дополнительно создавалась бугристая поверхность, и не было столько пыли на поверхности стены.

Участок стены после удаления старой краски.

Небольшие участки, где удалить краску со шпаклевкой не удалось (до 10%) не смогут повлиять на прочность последующей облицовки. Это при условии правильного нанесения последующих отделочных слоев. Там, также, возможны ошибки, ведущие к непрочному креплению выравнивающей штукатурки на стене.

Производительность труда при ручном удалении краски и шпаклевки со стены примерно 3-4 м2 в день. Примерно такую площадь за смену можно облицевать плиткой в ванной комнате. Отсюда можно вывести расценку (цену) на снятие старой масляной краски со стены.

Вопросы из писем и консультаций в скайпе.

1. Какая дальнейшая подготовка стен ванной комнаты в панельном доме к укладке плитки, после удаления масляной краски.

Первое действие убрать пыль со стен и пола. Любым доступным способом веником или пылесосом.

Затем покрыть стены грунтовкой. Лучший выбор грунтовка с наполнителем. Варианты таких грунтовок могут быть разные, но идея у одна создать шершавую поверхность на бетонной поверхности.

Различные варианты грунтовок с кварцевым наполнителем.

Дальше необходимо выровнять стены. Сама поверхность бетонной кабины ровная, но смонтированы они, чаще всего, не вертикально. Отклонения 2-3 сантиметра. Поэтому, все такие неровности придется выравнивать цементно-песчаной штукатуркой. Но штукатурка не держится на бетонной поверхности. Поэтому первый слой должен быть из плиточного клея или смесь латексной добавки с цементом, и укладка мокрое по мокрому.

Нанесение штукатурки на бетонную поверхность.

2. Мы живем в панельном доме. Стены в ванной покрашены краской прямо по бетону. Пробовали отдирать местами снять невозможно. Что можно придумать.

Я вижу два выхода из такой ситуации.

Первый. Если бетонная кабина, удачно изготовленная на комбинате и на доме смонтирована ровно, то отклонения от вертикали могут быть незначительные. (Или закрыть на на это глаза и правильной раскладкой плитки на стенах, скрыть этот дефект).Тогда можно плитку клеить на краску. Предварительно обезжирив ее, растворителем. Такие рекомендации я нашел на сайте ( производителя клеящих смесей), от представителя технического отдела.

Рекомендация по укладке плитки на краску.

Насечки и бетоноконтакт по краске.

Второй вариант. В случае, если бетонная кабина смонтирована сильно криво и есть желание выровнять. Это можно сделать водостойким гипсокартоном . Клеить листы на клей ceresit СМ17 , без установки каркаса, с дополнительной фиксацией забивными дюбелями в стене. Но такой вариант возможен при объединении в одно помещение туалета и ванной комнаты. Помещение ванны и без того маленькое, уменьшится с гипсокартоном, минимум, на пару сантиметров с каждой стороны.

Добавить комментарий Отменить ответ.

ПОИСК НА САЙТЕ. НАБЕРИ СЛОВО, например клей или миксер.

А ЕЩЕ, ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРОСМОТРЕТЬ ЭТО.

Зашивка ванны гипсокартоном. Существует два способа закрыть неприглядное пространство под ванной. Первый наиболее.

Люк невидимка для плитки. Фотохроника установки люка под ванной. В каких случаях ставят люк невидимку под плитку. Когда есть желание полностью скрыть.

Как спрятать трубы на полу в ванной? Обычно все трубы можно спрятать в стене - если стена кирпичная. Наибольший диаметр у.

Как положить плитку на полу в ванной за один день. В чем состоит проблема по укладке плитки на пол за один.

Ревизионный пластмассовый люк под ванной. То, что люк в обшивке ванной необходим, никто не отрицает. Спор возникает только в.

Как сделать прямой угол для установки ванны или душ кабины. Зачем и когда необходим прямой угол в ванной комнате? Ванная.

ВИДЕОРОЛИКИ И ПОДПИСКА НА КАНАЛ. ___________________ Перейти.


 

Популярные новости