` Материнский капитал на ремонт жилья » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Материнский капитал на ремонт жилья

Материнский капитал на ремонт жилья

Дата: 13-11-2017, 05:40 Раздел: Ремонт стен

Материнский капитал на ремонт жильяМатеринский капитал на ремонт жилья.

Многих интересует вопрос: можно ли использовать материнский капитал на ремонт дома или квартиры? Ответим сразу, что такая формулировка, как «ремонт», вообще отсутствует в Законе «О материнском капитале» — соответственно, направить сертификат на ремонт квартиры нельзя . Другое дело, когда разговор заходит об индивидуальном жилом доме (купленном или построенном — неважно). Еще в августе 2010 года поправками в закон было введено понятие «реконструкция» . Поэтому в отношении программы маткапитала, говоря о ремонте, нужно иметь в виду именно реконструкция.

Итак, использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию — можно.

Реконструкция — это увеличение существующей жилплощади. Классический пример — пристройка к дому ещё одной комнаты или еще более серьезное улучшение — возведение ещё одного этажа.

Расширение жилплощади, как и в случае со строительством жилого дома. должно быть не менее установленных законодательством конкретного региона нормативов жилой площади на одного человека. Реконструкцию можно совершить как собственными силами, так и с привлечением подрядной организации.

Так же, как и в случае со строительством, выплата производится двумя частями: первоначально 50% и спустя полгода — оставшуюся часть, при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ.

Пара слов о возможности реконструкции в квартире . Перепланировка и тем более отделка реконструкцией не являются . поэтому потратить МК на это нельзя.

Существуют, однако, спорные случаи. Например, семья решает утеплить чердак и сделать из него мансардный этаж. Если ранее данная площадь не использовалась доля проживания, то после отделки вполне может. Разрешит ли в таком случае Пенсионный Фонд воспользоваться средствами материнского капитала на ремонт.

С этим и многими подобными вопросами лучше будет пойти в территориальное отделение ПФР . где можно будет получить подробную консультацию и исчерпывающий ответ. Там же можно будет узнать полный перечень документов, который нужно будет подать, чтобы средства материнского капитала разрешили направить на реконструкцию жилья.


 

Популярные новости