` Советы мастеров как сделать профессиональный ремонт фундамента » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Советы мастеров как сделать профессиональный ремонт фундамента

Советы мастеров как сделать профессиональный ремонт фундамента

Дата: 22-01-2018, 21:31 Раздел: Умный дом

Советы мастеров как сделать профессиональный ремонт фундаментаСоветы мастеров как сделать профессиональный ремонт фундамента.

Почему дом начинает двигаться – основные причины.

Если ваш дом начинает понемногу куда-то «уезжать», это еще не повод проклинать прораба или строителей, которые вам заливали фундамент или ставили на него дом. Существует большое количество причин, по которым бетон может потрескаться, а все сооружение проседать на несколько сантиметров и более. Рассмотрим их подробнее.

Нарушение целостности отмостки. Это можно произойти в результате механического воздействия (например, при сооружении канализации с пробиванием отверстий в основании), а также при постоянном попадании влаги непосредственно под бетонное основание. Почва становится мягкой, начинает уходить вниз.

Неоднородный состав почвы и неправильный геодезический анализ.

Превышение предельной нагрузки, которая могла оказываться на почву в этом месте.

Поднятие грунтовых вод, в результате воздействия которых почва теряет свою плотность.

Существует также и человеческий фактор, например, неправильное соотношение цемента, щебня и песка или отсутствие армирования. Большую роль играет глубина заливания бетона, если она будет недостаточной для веса конструкции, бетон треснет под весом, преимущественно по углам здания.

Ремонт фундамента под срубом и как его сделать.

Если под срубом «костяк» приказал долго жить, его можно легко восстановить или даже заменить – по желанию. Проводить ремонт фундамента старого деревянного дома можно несколькими способами, основные из которых мы сейчас с вами рассмотрим.

Полная замена первоосновы. Сделать ее намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Вес сруба из сосны 4х4 будет всего лишь 3 тонны (примерно 3300 кг, если брать сухое бревно и стандартный проект с двускатной крышей), то есть вы его сможете поднять и переставить без каких-то сверхъестественных устройств. Вам нужно 2 домкрата, 2 швеллера, по которым вы его будете передвигать. Желательно рядом залить глубокий фундамент, но на 15-20 ниже цоколем, чем старый, чтобы двигать дом можно было немного под углом. Поднимаем конструкцию, подкладываем швеллер (или трубу), понемногу сдвигаем на новый фундамент и закрепляем – ремонт окончен.

Если нужно выполнять работы под более тяжелым деревянным срубом или нет свободного места для его передвижения, выполняется подъем дома. Пробивается 2 отверстия в старом фундаменте сразу под срубом для квадрата или прочного швеллера. По бокам образовавшейся балки ставится 2 домкрата, поднимается дом на 15-20 сантиметров, ставятся опоры, потом так же с другой стороны. Выставляется опалубка с двух сторон, заливается бетон или полностью разрушается старое основание и заливается новое.

Частичный ремонт фундамента деревянного дома с последующим армированием. В некоторых случаях он ломается только в одном месте, чаще всего на углу. В таком случае нужно приподнять угол, сделать расшивку арматурой (М10 или М12), облить новым бетоном по уровню. Поставить на место через 3 недели, когда конструкция высохнет и наберет нужную прочность.

Это были наиболее простые методы частичного или полного восстановления бетонного основания под деревянным срубом. Они не эффективны, если первый деревянный брус имеет сомнительное качество (сгнивший или подточенный вредителем), тогда нужно делать связку с верхними бревнами при помощи деревянных реек. Нельзя опускать сруб на не достаточно отвердевший фундамент, поэтому процесс ремонта займет не менее 3 недель.

Ремонт фундамента кирпичного дома и особенности процесса.

Починить такое сооружение будет намного сложнее, чем сруб, поскольку вес здания десятки тонн, поднять его не получится, тем более, без трещин. Ремонт фундамента старого дома из кирпича осуществляется в несколько этапов, рассмотрим их подробнее.

Вырывание траншеи вокруг старого основания с двух сторон. Нельзя подкапывать по него и добираться до самого дна – это может послабить и до этого разрушенный бетон . строение еще больше треснет или частично упадет. Если у вас залит бетон на глубину 150 сантиметров, нужно выкопать борозду на 110-120 сантиметров.

Установка армирующего пояса и высверливание под арматуру. Нужно сделать сетку с ячейкой 40х40 сантиметров, в каждом углу клетки просверлить отверстие сверлом М 12 под арматуру М12. Сварить армирующую сетку.

Залить всю траншею (по 20 см с каждого бока как минимум) высококачественным бетоном с цементом М500, соотношение 1:3 с песком. Дать высохнуть (8-10 недель). После этого можно достраивать дом или выполнять любые другие манипуляции, он будет отлично укреплен.

Аналогичным способом можно выполнять частичный ремонт фундаментов дачных домов, только вместо работы над всем периметром берется только поврежденный участок, чаще всего, это угол сооружения. Далее подкапывается с двух сторон, расшивается арматурой, заливается бетон.

Важно: перед тем, как отремонтировать фундамент, оцените сложность разрушения . Если это обычная трещина дома, либо частичное крошение, тогда можно выполнять аналогичный тип работ. В случае массового разрушения и наличия проблем с прочностью самого основания (халтура строителей или некачественный цемент, например), тогда нужно работать по кускам, укрепляя отрезки не более двух метров в длину, иначе может быть обвал основания после удаления земли по обе стороны.


 

Популярные новости