` Теперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевле » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Теперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевле

Теперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевле

Дата: 9-10-2017, 05:53 Раздел: Умный дом / Ремонт пола

Теперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевлеТеперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевле.

Дата: 2015-04-21 в 02:09 Автор: Геннадий Никулин Просмотров: 343.

Главная » Работа с полом » Теперь вы можете сделать стяжку пола быстро и дешевле.

Добрый день уважаемые читатели моего нового блога о строительстве и ремонте.

Сегодня в моей первой статье, моего молодого блога, я хотел бы с вами поделиться методами и техниками по стяжке пола. Прямо сейчас мы начнём одну из самых важных и главных работ в ремонте и строительстве.

Перед тем как начинать работу по стяжке пола, давайте к ней подготовимся и вооружимся на все руки.

Для начала любых работ мы должны быть уверены в том, что, все, что нам необходимо у нас под рукой и закуплено. После этого засучив рукава, приступаем к стяжке пола.

В самой первой статье блога, хотел бы вместе с вами, сделать традицию, скажем так, для нашего нового блога советника. А именно я предлагаю, перед тем как раскрывать темы в постах, сначала составить список разделов, которые войдут в пост.

Я думаю, что это будет удобнее, потому что некоторые начинающие строители, знают, как сделать раствор для стяжки пола, но не знают, как ровнять поверхность. Он может сразу перейти в нужный ему раздел.

Напишите в комментариях, поддерживаете ли вы меня в этом? Ну, так как это первая статья, поэтому вот о чём мы сегодня будем говорить.

Инструменты и материалы для стяжки пола.

Подготовка поверхности.

Как правильно сделать раствор для стяжки.

Установка маяков.

Процесс стяжки.

Заключения и подводим итоги.

Вот собственно и всё, что касается сегодняшнего нашего поста. Ну а теперь, когда мы уже знаем, о чём идёт речь, вы можете перейти на интересующий вас раздел.

Стяжка пола своими руками.

Если вы полный новичок в ремонте и строительстве, читайте статью полностью, чтобы потом не натворить кучу ошибок. Ведь стяжка пола это очень ответственный момент.

По сути самый главный из всего процесса ремонта у вас дома или в квартире. Потому что, на стяжку вы положите напольное покрытие. Неважно какое оно будет, но оно будет дорогое.

Инструменты и материалы.

Стяжка пола по сути это тоже самое, что и штукатурка на стене. Единственное отличие, это разный раствор и другая технология.

Цемент: 400 (любой производитель.

Грунтовка глубокого проникновения.

Арматурная сетка (если на пол большая нагрузка.

Капроновая нитка.

Ножницы по металлу.

Ножовка по металлу.

Все эти инструменты, которые я назвал, использовал лично я совсем недавно, когда занимался стяжкой в свой квартире на кухне. Единственное, что не использовал это арматурную сетку.

Так как у меня нет большой нагрузки на пол в кухне, она мне и не нужна, + сэкономил денег.

Материалы вы покупаете из расчёта, сколько вам квадратов стягивать, у меня кухня 12 квадратов, ушло 9 мешков цемента, 5 литров грунтовки.

Вы же считайте свою квадратуру и рассчитывайте бюджет уже из собственных реалий.

Раствор для стяжки.

Раствор для стяжки пола делается аналогично, как и другие растворы. Отличие только в составляющих и их количествах.

Конечно же, мы не можем стягивать пол, ровно таким же раствором, как и штукатурим, это я думаю понятно.

Но замесить раствор для стяжки, нам просто нужно будет больше цемента, по сути, и всё, если стандарт раствора для штукатурки это 1:4. То стяжка пола я думаю, 1:1.

Я делал именно в таких пропорциях, уже не один год, и собственное жильё, всё отлично держит, качество на высоте, и никаких нареканий от моей семьи ещё не поступало. Шутка.

Но нам как начинающим строителям, не помешает узнавать различные методы и способы как замесить раствор для стяжки пола. И на самом деле это очень хорошо. У каждого мастера, свои пропорции и секреты.

Чем больше мы знаем способов, тем качественнее получиться раствор. Исходя из этого, предлагаю Вам, прямо сейчас посмотреть в видео формате, как замесить раствор для стяжки пола самостоятельно.

Видео как сделать раствор для стяжки.

Подготовка поверхности.

Вот мы и подошли к одной из самых важных подготовительных работ, от которых собственно и зависит качество будущей нашей стяжки. Это подготовка пола.

Я дам вам совет, лично от себя, дайте полу попить. Какая бы грунтовка сейчас не была, какими бы супер пупер свойствами не обладала, но всё это тупа реклама.

Перед тем как стягивать пол, я всегда наливаю на него воды, чтобы поверхности пила. Если же вам нужно стягивать, например в собственно квартире, то понятно, что залить, не получиться.

Хотя бы возьмите ковшик, и побрызгайте поверхность. Уверяю вас, соседей вы не затопите, но поверхность будет меньше пить воды, а значит и наша стяжка не потрескается.

После того как поверхность высохнет, а это порядка 2-5 минут, можно начать грунтовку.

Грунтовка она помогает нам в плане, что запрещает поверхности высасывать воду из раствора. Немного замедляет. Поэтому дайте напиться поверхности.

Если ваша поверхность пьёт очень сильно воду, никакая грунтовка вам не поможет. После нанесения раствора, она выпьет всю воду, и вся ваша работа пойдёт насмарку. Стяжка полопается.

Если же вы напоили поверхность, или изначально у неё не было жажды, значит, её нужно очистить, даже от пыли.

Да друзья, это очень, очень важно. Поверхность должна быть идеально чистой.

Я делаю это в несколько этапов.

Подметаю 2-3 раза.

Смачиваю водой.

Подминаю ещё раз.

Прохожу пылесосом.

Смачиваю водой.

Прохожу пылесосом.

При грунтовке важно это делать правильно, опять же у каждого мастера отдельные советы и наработки. Я напишу, как это делаю я.

Первый слой грунтовки я разбавляю с водой 1:1, это для того, чтобы вода помогла грунтовке зайти ещё дальше в поверхность. И тем самым мы запретим поверхности пить воду.

А это значит, что стяжка будет сохнуть по умолчанию, и высыхать равномерно. В этом случае мы получим качественную стяжку пола.

Грунтовать надо раза 2-3, с перерывом от часа до двух. Я обычно делаю это через час. После последнего нанесения слоя грунтовки, дать ей хорошо высохнуть.

После приступать к установки маяков.

Установка маяков.

Вот и второй этап, который так же не маловажен для качественной стяжки пола. Это установка маяков. Что такое маяки и для чего они нужны.

Я думаю, вы все догадались. К сожалению, написать, как устанавливать маяки для стяжки очень сложно и проблематично.

Для новичков, которые только взяли в руки строительный инструмент это будет не понятным. Поэтому мы с вами сейчас посмотрим видео, о том, как устанавливать маяки на полу.

Процесс стяжки пола.

Вот мы, наконец, и подобрались к заключительному этапу, и сейчас мы начнём стягивать наш пол. У нас уже установлены маяки, мы уже знаем, как это делать, поэтому мы берём правило, и начинаем по маякам ровнять раствор.

Выливаете раствор на пол, и начинаете поступательными движениями равнять раствор, положив правило на маяки. Даже можете немного его придавить, чтобы жёстко соблюдать уровень.

Главное сильно не давите, чтобы не сдвинуть маяк.

Как вы уже догадались, чем больше раствор жидкий, тем легче и проще с ним работать. С камнями я думаю, работать никто не будет и не хочет.

Поэтому пусть стяжка лучше дольше сохнет, но мы её разравняем без особых усилий. Хотя конечно решать вам.

Некоторые мастера, рекомендую выливать по 2-3 квадрата, я же этого не делаю, потому что не хочу быть по уши в растворе. Я выливаю по 50-70 см раствора, что позволяет мне не лазить по нему.

Даже где-то если я не замечу косяк, я спокойно выпрямлю руки, и уберу его с поверхности.

При стяжки начинайте с угла в направлении к двери, конечно же это не строгое правило, но лучше и удобнее делать так. Угол может быть любой, но лучше самый отдаленный от дверного проёма.

После этого вам нужно ждать, пока стяжка будет сохнуть, можно брызгать немного водой, чтобы предотвратить микротрещины.

Дальше мы будем на неё стелить напольные покрытия, но не сегодня, а в следующих постах, поэтому рекомендую вам подписаться на обновления блога.

Вот и всё, теперь встаньте и полюбуйтесь какую замечательную стяжку вы только что залили. Сколько денег сэкономили. Ну и что, здесь сложного? Напишите в комментарии, что здесь было сложно, кроме мыслей, что всё испорчу.

Друзья, не бойтесь, строительства, и ремонт на первый взгляд кажется таким сложным и для избранных, на самом деле это не так.

Я тоже боялся даже раствор на стену кинуть, а потом задал себе вопрос – и что тут сложного? Чего я боялся.

Всё друзья, на этой ноте я с вами прощаюсь, мы сделали лучшую стяжку пола, и пора и на перекур.

Спасибо за внимание, будете здоровы.

До скорых встреч.

Сложно ли вам было сделать стяжку пола собственными руками.

Поделись с друзьями! Вам не сложно, мне приятно.


 

Популярные новости