` Лепнина на стенах » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Лепнина на стенах

Дата: 20-12-2017, 00:27 Раздел: Умный дом

Лепнина на стенахЛепнина на стенах.

Лепнина на стенах.

Издавна для убранства жилища в архитектуре применялись технологии с использованием гипса. И в настоящее время обустройство интерьеров частных и общественных помещений не обходится без применения лепнины из гипса. Лепнина на стенах используется в виде высокохудожественного декорирования и придает любому зданию оттенок аристократизма и элегантности.

Лепнина на стенах.

Виды лепнины.

Для создания эксклюзивного интерьера гипсовую лепнину изготавливают в форме разнообразных скульптурных очертаний, выступов, потолочных узоров, рельефов, орнаментов, ваз и многих других компонентов. В определенных ситуациях лепнина из гипса способна привнести фундаментальные штрихи в создании интерьера помещения. Изготовление гипсовых элементов в настоящее время ведется по разным направлениям.

Сейчас можно изготовить лепнину своими руками в домашних условиях. Правда, на создание изделий придется потратить определенное время, зато материальные затраты будут минимальными.

Несмотря на то что гипс является весьма ломким и своевольным декоративным материалом, именно он выбран при создании лепнины, благодаря такому качеству, как разбухание. Это свойство позволяет гипсу пробираться в самые маленькие щели, обеспечивая высокую точность отлитым шедеврам.

При операции заливки формы гипсом необходимо ее встряхнуть, что позволяет удалить пузырьки воздуха и целиком заполнить углубленный орнамент. Во избежание эффекта коробления, используют состав с применением обыкновенного известкового раствора. Во время процесса изготовления раствора для отлития применяется пропорция воды и гипсовой смеси 1:0,7. Операция удлинения требует применения более плотного состава (коэффициент воды и гипса 1:2.

Новейшие украшения интерьера из лепнины изготавливаются с применением особенных форм. Вполне подойдут формы из металла, имеющие плоскую внутреннюю грань, что позволяет изготовить изделия, не нуждающейся в корректировке. Использование металлических емкостей целесообразно также в больших количествах, поскольку металл способен выдерживать без преобразования почти 2500 повторений при заполнении и очищении емкости.

Существуют более дешёвые варианты форм – на латексной основе. Силиконовые формы отличаются более низкой надежностью, а гипсовая лепнина, сформированная в таких формах, нуждаются в сверхплановой обработке, поскольку их внешний вид является незаконченным.

Работа с гипсом.

Лепнина из гипса изготавливается поэтапно. Требуется заранее предусмотреть присутствия всех требуемых приспособлений и сырья. Нам потребуются.

декоративный пластилин, обладающий свойством не прилипать к поверхностям рук.

силиконовая смазка.

строительный гипс.

прозрачный лак.

Предварительно нужно сделать модель детали, т. е. слепить ее из пластилина. Сделать такую модель можно своими руками, или воспользоваться рисунком или готовым изделием. После этого ее внутренняя грань промазывается силиконовой смазкой с помощью кисточки. Модель необходимо установить на ровную основу так, чтобы она не перевернулась во время заполнения ее гипсовым раствором.

Консистенция полученной смеси должна напоминать сметану, что будет способствовать хорошей наполняемости формы. Первый слой желательно накладывать при помощи кисточки, после чего заливать форму целиком. Можно пользоваться специальной лопаточкой. По технологии при создании крупных форм медальонов или колонн после укладывания первого слоя необходимо поместить прослойку из медной сетки для армирования.

Работа с гипсом.

Обратная сторона готового изделия выравнивается, после чего форма оставляется для просушивания, на период от 1-го до 4-х часов. После просушки готовое изделие извлекается из емкости, которую при необходимости можно сломать. Добытый шедевр сперва шлифуется, а потом покрывается слоем прозрачного лака.

Покраска гипсовой лепнины.

Поверхность гипса практически идеально белая, в связи с чем орнамент выходит жемчужно-чистым и изысканным. В интерьерах часто приминают окрашенную лепнину, под фон стен или являясь их полным контрастом. При покраске лепнины из гипса предпочтительнее воспользоваться теми же красками, которые были задействованы при окрашивании стен в квартире например на водной основе. В случае если гипсовую лепнину обрабатывали лаком, рекомендуется предварительно нанести на нее два слоя грунтовки, а затем красить.

При подготовке к работе краску необходимо размешать и, в случае надобности, разбавить водой. Краска накладывается при помощи кисти, имеющей удлиненный ворс – это очень практично при нанесении краски на выпуклые поверхности.

Для придания изделиям дополнительных эффектов (например, эффект старения, позолоты, вытертости), применяют технологию «налет времени». Используя кусочки ткани, синтетические материалы или губку на гипсе можно выполнить создание различных натуральных фактур: камня змеевика, искусственного мрамора, гранита.

Лепнина на стенах мастер класс.

Лепнина своими руками. Как сделать в домашних условиях.


 

Популярные новости