` Совет дня » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Совет дня

Дата: 22-01-2018, 19:09 Раздел: Техника

Совет дняТСЖ и ремонт подъездов.

Текущий ремонт подъезда.

Косметический ремонт подъезда.

Капитальный ремонт подъезда.

Внеплановый ремонт подъезда.

Как сделать ремонт в подъезде.

Сколько стоит ремонт подъезда.

Одним из самых «больных» вопросов жильцов многоквартирных домов является состояние подъезда. К сожалению, не во всех домах организуются ТСЖ (товарищества собственников жилья). Но там, где они есть, вопросы, связанные с ремонтом подъездов, решить гораздо проще.

Ремонт в подъезде бывает нескольких видов.

Каждый из них может быть текущим и внеплановым. Рассмотрим все эти виды более подробно.

Текущий ремонт подъезда.

Текущим ремонтом подъезда принято называть тот ремонт, который производится с определенной периодичностью. Это обычно указано в нормативно-правовых либо локальных актах. То есть, текущий ремонт подъезда производится по заранее определенному плану и срокам. Поэтому его можно называть плановым. Не все ЖЭКи строго выполняют эту работу, поэтому, при наличии ТСЖ, контролировать сроки выполнения плановых работ гораздо проще.

Косметический ремонт подъезда.

По законодательству, текущий (или плановый) косметический ремонт подъездов должен производиться не реже, чем один раз в 3-5 лет. Уставными документами ТСЖ эти сроки четко прописываются заранее.

При выполнении косметического ремонта предполагаются следующие виды работ.

восстановление штукатурки в тех местах, где она осыпалась или потрескалась.

заделывание отверстий и щелей.

обновление побелки стен, иногда переклеивание обоев.

окрашивание перил и панелей.

остекление оконных рам в тех случаях, где стекла нет, замена треснутых и битых стекол на новые.

окрашивание оконных рам.

окрашивание откосов лифтов.

отделка и окрашивание входных и чердачных дверей. Замена дверей по необходимости.

Таков основной перечень работ при косметическом ремонте подъезда. Надо заметить, что он может быть и расширен при необходимости.

Капитальный ремонт подъезда.

Капитальный ремонт подъезда производится по нормативным актам каждые 25 лет. Он включает в себя следующие виды работ.

замена гидроизоляции входного тамбура и крыши.

утепление межпанельных стыков.

полная замена коммуникаций. Это стоковые трубы, трубы канализации и водоснабжения, батареи отопления, электрическая проводка.

ремонтные работы на техническом этаже.

ремонт вентиляционной системы.

косметический ремонт подъезда.

ремонт фасада дома.

работы по утеплению дома.

ремонт и установка ограждений на крыше, а так же парапета.

ремонтные работы в подвале здания.

Этот список так же может быть изменен в связи с теми или иными обстоятельствами, которые влияют на общее состояние дома и подъездов.

Внеплановый ремонт подъезда.

Как капитальный, так и косметический ремонт может быть внеплановым, в тех случаях, когда он требуется. Разница в том, что плановые ремонты проводятся полностью, по всем пунктам, а внеплановые могут захватить лишь часть работ и часть дома или подъезда. Все зависит от причин такого ремонта.

Как сделать ремонт в подъезде.

Первым шагом на пути осуществления ремонта в подъезде следует провести тщательный визуальный осмотр. После чего составить список планируемых работ. На общедомовом или подъездном собрании следует обсудить смету на ремонт. При этом каждый из членов ТСЖ вправе внести свои пожелания и коррективы, как по смете, так и по планируемым работам. После окончательного утверждения сметы необходимо заключить договор на оказание услуг с бригадой, которая будет заниматься ремонтом. Далее можно начинать закупку строительных материалов.

Прежде чем приступать к отделочным работам, следует убедиться в надежности гидроизоляции крыши подъезда.

Для начала производится замена коммуникаций. Далее следует замена оконных рам, либо стекол в них. Если таковые работы необходимы.

Перед началом непосредственных косметических работ, следует подготовить панели. Смыть старую побелку, очистить старую краску, заделать все отверстия и щели, восстановить слой штукатурки.

Далее проводится побелка потолка и стен (если это необходимо), покраска стен или поклейка обоев, в зависимости от того что было запланировано. Перила, плинтуса и рамы в окнах красятся в последнюю очередь.

Сколько стоит ремонт подъезда.

Понятно, что окончательная цифра будет зависеть от того на сколько жильцы готовы вкладываться в ремонт своего подъезда. Но существует общепринятая цифра, что ремонт одного этажа обходится в среднем 8 тысяч рублей, а дальше все зависит от того какой будет использоваться материал, насколько дорогим он будет и какие конкретно виды работ планируются. При ремонте целого подъезда эту цифру умножаем на количество этажей, при этом не следует забывать про технический этаж и тамбур подъезда.

На сайте вы легко сможете найти полезный совет на каждый день. Большое число рубрик от красоты и здоровья до рекомендаций в ремонте, советов в дизайне и оформлении интерьеров, содержат уйму полезных тем. Читая статьи на нашем сайте, вы сможете с пользой для себя скоротать время за чашечкой кофе в обеденный перерыв, а также обретёте надёжного помощника в любом начинании в лице наших авторов.

Все права защищены. При использовании любых материалов ссылка на сайт Совет дня обязательна. 2013-2017.


 

Популярные новости