` Ремонт деревянного пола своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт деревянного пола своими руками

Ремонт деревянного пола своими руками

Дата: 22-01-2018, 23:47 Раздел: Техника

Ремонт деревянного пола своими рукамиРемонт деревянного пола своими руками.

Элегантный внешний вид, роскошь и долговечность, которыми обладают деревянные полы, делают их очень привлекательным и популярным выбором. Но даже они рано или поздно начинают изнашиваться, но не стоит первым же делом бросаться на поимки мастеров. Можно попробовать сделать ремонт деревянного пола своими руками . Давайте рассмотрим основные моменты решения этой проблемы и некоторые сложности, которые могут возникнуть в процессе выполнения ремонта полов в доме.

Ремонт отдельных досок пола.

В ходе ремонта деревянного пола своими руками необходимо выявить и заменить все доски, которые имеют повреждения или признаки гнили. На их место укладывают новые, аналогичных размеров. Остальные необходимо тщательно проверить и обработать антисептиком. После ремонта деревянного пола в квартире своими руками может потребоваться острожка, но только после полного сплачивания всех досок.

Понадобится электролобзик или ножовка с узким лезвием. Для выпиливания гребня по торцу доски нужно проделать отверстие (можно несколько) для лобзика вдоль края проблемной доски в месте гниения. Это позволит не зацепить лаги во время ремонта старых полов. Этим же методом гнилую доску распиливают, извлекают по частям из шпунта и заменяют новой (без шпунта.

Обычно скрип издают плохо закрепленные к лагам доски, поэтому иногда достаточно просто забить гвоздь в нужном месте, чтобы избавиться от неприятных звуков.

При ремонте деревянного пола своими руками важно знать несколько моментов.

влажность древесины – не выше 12.

настил деревянного пола проводится перпендикулярно по отношению к лагам.

гвозди по длине должны в 2-2,5 раза превышать толщину доски.

угол наклона гвоздей 45° (прямолинейными рядами с утопление на 3-5 миллиметров.

зазор под плинтус между стеной и поверхностью пола 1,5-2 сантиметра.

В случае расположения гвоздей под углом через гребень досок понадобится несколько отверстий для распилки гребня доски, так как они будут мешать лезвию лобзика.

Стамеской удаляют остатки древесины, действуя со стороны испорченной доски, и используя ее как опору. Ударом молотка по ее рукоятке удаляют гребень от доски.

Ремонт деревянного пола своими руками: чиним лаги.

Эта часть работ проводится в аналогичном порядке, что и замена деревянных полов или отдельных досок. Вместо испорченных гниением лаг устанавливаются новые и обрабатываются антисептиком.

Не стоит при демонтаже плинтуса пытаться оторвать его весь и сразу. Лучше делать это постепенно, двигаясь от одного конца к другому.

При наличии железобетонного перекрытия потребуется настил из звукоизоляционных материалов. Достаточно ширины 100-120 миллиметров. Если речь идет о грунте, то перед укладкой лаг необходимо выложить кирпичные столбики (марка М-75 и выше), деревянные подкладки ли двойной слой толя.

Как настелить новый деревянный пол по лагам.

Перед началом укладки деревянного пола нужно проверить все лаги и балки на прочность. При необходимости дополнительно укрепить. После закрепления досок к лагам они не должны колебаться. Не стоит под балки и лаги ничего подкладывать (щепки, клинья). Такой ремонт деревянного пола своими руками закончится тем, что он потеряет свою устойчивость, когда они выпадут. Если без них обойтись не получается, то лучше закрепить клинья гвоздями.

Установка первой доски проводится с отступом от стены порядка 15 миллиметров на случай намокания и расширения древесины при неблагоприятных погодных условиях.

Последующие должны плотно прилегать друг к другу. Укладывая последние доски, необходимо рассчитать все так, чтобы они легли вплотную к стене без зазоров. При подгонке можно их обстругать и тщательно прибить гвоздями. Шляпки не должны выступать над поверхностью пола.

Часто вместо сплачивания в щели вставляют рейки. Такой ремонт деревянных полов своим руками лучше отбросить сразу. При намокании они задираются, а при высыхании – растрескиваются. О такие заколы можно с легкостью поранить руки во время мытья полов.

Весь пол должен подвергнуться процессу сплачивания, но иногда это применяется только к некоторым его участкам. В этом случае в ходе ремонта образовавшиеся щели закрывают досками соответствующей ширины, закрепляя гвоздями.

Если монтаж деревянного пола подразумевает полную перестилку, а доски имеют следы сильного износа, не стоит их выбрасывать. Для достижения ровной поверхности их достаточно перевернуть. Нижнюю сторону выстругать легче, чем привести в нормальный вид изношенную поверхность.

При ремонте пола в деревянном доме своими руками важно знать.

1. Сплачивать пол необходимо спустя 1-2 недель стабильной сухой погоды.

2. При ремонте в сырую летнюю погоду доски рассохнутся зимой.

3. Закрепление досок гвоздями проводят после высыхания (по концам и к балкам / лагам.

4. Для узких досок достаточно ряда гвоздей, для широких – два ряда (парами.

5. Перед забиванием шляпки гвоздей необходимо сплющить и утопить в доску на 4-5 миллиметра.

Циклевка пола.

Качественные деревянные полы требуют и немалых затрат, поэтому не стоит экономить на их ремонте. Циклевку по праву считают одним из оптимальных вариантов для достижения качественной и ровной поверхности. Ремонт деревянного пола своими руками может обойтись и без нее, так как для этого необходимо специальное оборудование: барабанная шлифовальная машина, углошлифовальная машина, плоскошлифовальный инструмент с двумя-тремя дисками, лак для деревянного пола, промышленный пылесос, шпаклевочная смесь для паркета.

Если пол был окрашен, то снять снять старый слой краски можно при помощи 20%-го раствора каустической соды. Намочив пол, его необходимо накрыть влажной ветошью. Спустя 8-10 часов краска легко снимется шпателем.

Необходимо быть уверенным в целесообразности таких работ. Если на поверхности паркета имеется равномерный износ (редко встречается), то тогда без этого этапа ремонта деревянного пола не обойтись.

Любите деревянные полы? Тогда статья паркет преимущества и недостатки поможет определиться с выбором этого натурального напольного покрытия.

Важно знать, что от циклевки лучше отказаться в случаях, когда.

имеются признаки рассыхания и деформации пола ил трещин от влаги.

повышенный уровень влажности в помещении.

обнаружены существенные неровности и выбоины на поверхности.

замечены следы жука-древоточца.

поверхность имеет признаки гниения.

Перед началом циклевки при ремонте деревянного пола своими руками необходимо освободить помещение от мебели. Затем снимают плинтус и очищают поверхность пола пылесосом. После двойной обработки поверхности шкуркой №40 защищают остатки лака углошлифовальной машиной (не забываем про углы). Повторив шлифовку плоскошлифовальной машиной, готовят шпаклевку и равномерно наносим ее по все поверхности.

За высыханием следует подготовка под лакировку (потребуется валик) при помощи шкурки №60-70. Высохший лак обрабатывают шкуркой №11-120.

Ремонт деревянного пола своими руками – советы.

В ходе укладки деревянного пола возникает необходимость замены старых досок на новые. Часто приходится иметь бело и толстыми досками. В этом случае потребуется их подрубать в местах соприкосновения с лагами и балками. В противном случае ремонт не позволит достичь ровной поверхности.

Тонкие доски потребуют приподнять их до общего уровня. Для этого понадобится рубероид или пластик, который под них подкладывают.

Если вместо лака будут использоваться краски, то выбор нужно делать в пользу половых красок. Они менее прихотливы в уходе.

Ремонт деревянного пола своими руками . сделанный с соблюдением этих нехитрых советов, позволит создать уют в вашем доме, который будет радовать глаз ни один год.

Ремонт деревянного пола своими руками видео.


 

Популярные новости