` Подбираем светильники в стиле лофтов » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Подбираем светильники в стиле лофтов

Подбираем светильники в стиле лофтов

Дата: 17-09-2018, 17:50 Раздел: Строительство / Техника
Лофт – это стиль оформления индустриальных помещений, который образовался в США в 40-е годы XX века. Когда во время Великой депрессии фабрики приходили в запустение, фабричные площади сдавались в аренду по низким ценам. Эти пространства стали средой обитания творческой богемы. Главные особенности стиля – это необработанные стены, например, бетон или кирпич, высокие потолки, свисающие провода и выступающие водопроводные трубы. Светильники для оформления площадей использовались в больших количествах, ведь фабричное помещение могло не иметь окон. Лофт имеет ноты индустриального дизайна и полон урбанистичной символики: фонари, трубопроводы, бетонные стены. Рассмотрим характерные черты люстр и стильные варианты подобного дизайна.
Особенности
В лофт-помещениях творили художники, фотографы и музыканты, устраивались выставки и концерты, в мастерские приходили в гости друзья, поэтому освещение должно было заполнять все уголки. Творческие коллективы зачастую использовали лофт для работы, когда в большом пространстве находится несколько человек, каждый хочет пользоваться отдельным прибором для освещения, его передвигать, регулировать высоту, направлять свет в нужное место.
Эти потребности определили функциональные особенности светильников:
подвесная конструкция, дающая точечное освещение;
несколько ламп на одном шнуре;
возможность регулировки угла падения светового потока.
Освещение в 40-е годы было не ярким в связи с мощностью лампочек, поэтому loft-пространства были залиты мягким желтоватым светом. Функциональной необходимостью, определяющей внешний вид предметов стиля, является практичность лампы, простота исполнения каркаса. Для создания уюта арендаторы индустриальных помещений не заботились о красоте, они могли использовать уличный фонарь, просверлить дыру в железной тарелке, использовать ее в качестве абажура, подвесить лампочки на шнур. Самодельные конструкции с применением проволоки начали обретать изящные черты. У нас можно светильники в стиле лофт купить недорого.
Основные дизайнерские особенности ламп в индустриальном декоре:
функциональная простота;
сочетание грубых и изящных элементов.
Современные производители, учитывая моду на лофт-формат, создают стилизованые предметы в облагороженном решении и современном духе.
 

Популярные новости