` Покраска деревянного пола: особенности, советы и фото » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Покраска деревянного пола: особенности, советы и фото

Покраска деревянного пола: особенности, советы и фото

Дата: 19-12-2017, 10:33 Раздел: Строительство / Оборудование

Покраска деревянного пола: особенности, советы и фотоПокраска деревянного пола: особенности, советы и фото.

Традиционные деревянные полы пользуются огромной популярностью среди разнообразных напольных покрытий. Ведь дерево – это экологически чистый материал, долговечный, прочный, очень красивый и по-домашнему теплый и уютный. Тем не менее, деревянный пол весьма чувствителен и нуждается в покраске или лакировании.

Такая обработка не только улучшает эстетичный вид покрытия, но и защищает дерево от истирания, влаги и микроорганизмов, продлевая срок его службы. Наконец, благодаря покраске облегчается уход за деревянным настилом, а сама комната приобретает более комфортный и завершенный целостный вид. Исходя из такой актуальности вопроса, в этой статье мы рассмотрим особенности покраски деревянного пола.

Выбор краски и ее расход.

Сегодня все лакокрасочные материалы на рынке делятся на две базовые подгруппы – прозрачные и непрозрачные. Более востребованными являются непрозрачные лакокрасочные материалы – краски и эмали. Среди них наиболее часто в быту используются масляные составы, акриловые краски (включая водно-дисперсионные), а также алкидные эмали.

Очень хороший выбор для любой комнаты с деревянным полом – водно-дисперсионная краска на основе акрила: эта эмульсия абсолютно безопасная, ложится ровным тоненьким слоем, быстро высыхает (до 2-5 ч.), подолгу «держит» цвет и устойчива к влаге. Кроме этого, акриловые краски очень удобны в работе и хорошо смываются, их срок службы – до 6-8 лет.

Масляные краски на основе олифы привлекают своей низкой ценой. Кроме этого, они удобны в работе, безопасны, подходят практически для любого пола. Тем не менее, в последнее время они используются уже реже, так как долго сохнут (2-6 дня) и могут иметь специфический запах. Срок их службы небольшой, 3-4 года.

Самым лучшими считаются алкидные эмали, правда, и цена их может быть выше. Их главное преимущество – повышенная водонепроницаемость. Кроме того, алкидные составы спокойно переносят любые перепады температуры. Вот почему их чаще всего используют для покраски пола в ванной или на кухне, для подоконников, окон и дверей. Время высыхания эмалей – примерно сутки, срок службы – 5-6 лет.

В быту стоит воздержаться от выбора нитроэмали и полиуретановых красок – они хотя и очень износоустойчивы и быстро сохнут, но могут выделять вредные токсины. Что касается прозрачных лаков и пропиток, то «чистое» лакирование обычного дощатого пола используют довольно редко - лак слабо защищает от механических повреждений. Если и планируется такой способ обработки досок, то лучше взять алкидный лак, который довольно прочный и быстро сохнет. Лак обычно используется для вскрытия паркета, а вот для досок его можно нанести уже поверх покрашенного пола для улучшения эстетики.

В любом случае, выбирайте только те составы, которые предназначены конкретно для внутренних работ, для дерева и без едких токсичных примесей. Универсальная краска для этих целей не годится. Также изучите этикетку на банке – там рассказывается об укрывистости состава, указано время высыхания, расход, условия хранения и нанесения, прочностные и иные характеристики.

Расход краски отличается зависимо от условий ремонт, вида материала, качества подготовки пола и пр. Но в среднем на «квадрат» пола для 1 слоя уходит 125-150 г акрила, 100-160 г масляной краски, 130-180 г. алкидной эмали и порядка 50-80 г. лака. Для двухслойной покраски деревянного пола на 1 кв. м следует ориентироваться примерно на 200-300 г. состава.

Инструменты и материалы для покраски пола.

широкие кисточки разных размеров.

валик для покраски.

баночки, посудина для валика.

грунтовка или олифа.

шпатель или скребок.

вода, ветошь.

наждачная бумага (зернистость P220- P400.

пакля для щелей, шпатлевка по дереву (при необходимости.

краска по дереву.

малярный скотч.

резиновые перчатки, респиратор, очки.

Подготовка деревянного пола к покраске.

1. Подготавливаем новый деревянный пол к покраске.

Проверьте пол на наличие мелких шероховатостей и заусениц, которые бывают даже на новом покрытии. При необходимости зашлифуйте их наждачной бумагой. Хорошенько уберите весь осадок и вымойте деревянный пол теплой мыльной водой, чтобы на поверхности не осталось пыли, остатков жира или грязных пятен.

Если на полу было пятно от воска, обработайте его уайт-спиритом или содовым раствором: стакан соды пищевой на 8-9 л. воды. Доски из хвойных пород дерева, возможно, понадобится заранее протереть тряпкой, смоченной в бензине – такое средство хорошо убирает излишнюю смолистость. Дождитесь окончательного высыхания поверхности.

Для нового покрытия без заметных дефектов такой минимальной подготовки вполне достаточно, можно сразу переходить к этапу грунтовки с последующей покраской. Перед грунтовкой еще раз убедитесь, что на полу нет пыли. В качестве грунтовки под покраску деревянного пола берется обычная олифа или специальный покупной грунт. Для грунтовки используйте кисточки и валик, затем пол нужно тщательно просушить - время указано в инструкции, но перед покраской лучше подождать 2-3 суток.

Если дощатый настил уже «в возрасте», нужно потрудиться чуть больше в ходе подготовки поверхности под покраску. Утопите молотком все выступающие шляпки гвоздей, чтобы они не мешали работе. При необходимости заделайте выбоины, замените поврежденную половицу, подровняйте прогиб досок и пр. Если пол слишком старый, его лучше полностью заменить. При помощи скребка или небольшого шпателя очистите зазоры между половицами от скопившейся там грязи, старой замазки и пр. а также счешите вздувшиеся пузырьки старой краски (лучше удалить ее полностью, например, при помощи специальной насадки на дрель.

Зашлифуйте наждаком все дефекты. В некоторых случаях может понадобиться полная циклевка или строгание дощатого настила. Тщательно уберите на полу и помойте его мыльной водой. Теперь пол нужно загрунтовать, как это было описано выше. Грунтуя поверхность, особое внимание обращайте на щели, а также на места с потертостью. После забейте щели между половицами бечевкой или паклей, хорошо пропитав их олифой или обычной клеевой водой. Также можно заделать щели тресками из фанеры, «посадив» их на ПВА-клей.

Совсем мелкие щели допустимо сразу обработать шпаклёвкой по дереву. А вот для зазоров больше 6-7 мм еще можно сделать замазку из опилок (5 ед. опилок, 5 ед. цемента, 2 ед. клея столярного на 12-14 ед. воды). Переходим к шпаклевке. Шпаклевку выбирайте под оттенок будущей краски, или же ее можно подкрасить, добавив на 1 кг 100-180 г густотертой краски заданного колера. Обычно везде хорошо подходит масляная шпаклевка, хотя для сухих комнат можно взять клеевую шпаклевку.

Шпаклевка деревянного пола.

Первый вариант – шпаклевка деревянного пола в два слоя . После полного просыхания грунта сначала заделайте шпаклёвкой зазоры, шляпки от гвоздей, мелкие дефекты и пр. аккуратно разравнивая остатки смеси. Как высохнет первый слой, зашлифуйте все неровности мелкозернистой шкуркой и уберите мусор. Затем нанесите второй, сплошной слой шпаклевки, держа инструмент под небольшим углом по направлению вдоль половиц. Снова дождитесь высыхания, зашлифуйте неровности и уберите весь осадок. В завершение пол еще раз хорошо загрунтуйте пол уже под покраску.

Второй вариант – шпаклевка деревянного пола в 3 слоя с последующей покраской тоже в 3 слоя. После второй прослойки на еще не застывшую массу можно утопить по всему полу натянутую марлю или специальную сеточку (не обязательно), а затем, после высыхания, нанести третий слой шпаклевки с последующей финальной шлифовкой и грунтовкой.

Покраска деревянного пола.

Перед стартом оклейте малярным скотчем соседние поверхности - обои снизу от пола и пр. чтобы на них не попала краска. Облачитесь в средства личной защиты. Работайте в проветриваемых помещениях и не допускайте поблизости открытого огня. Хорошо взболтайте банку с суспензией, а после открытия – перемешайте все небольшим прутиком. Если нужно – краску можно колеровать или разбавить.

Покраску деревянного пола всегда начинайте с плинтусов и кромки пола, используя для этого небольшие кисточки. Желательно заранее потренироваться и нанести краску на небольшом участке пола, проверить результат. Окраску основной поверхности начинайте со стороны, противоположной входу, при этом каждый проход валика должен примерно на 20-25% перекрывать предыдущую полосу. Водите кистью или валиком по ходу рисунка древесноволокнистого узора, особенно это касается последнего верхнего слоя.

Важно: красить деревянный пол нужно как минимум в 2 слоя, а лучше всего в 3. Любая последующая прослойка наносится после полной просушки предыдущей. Время высыхания каждой прослойкой указано в инструкции, но чем дольше будет это период, тем лучше. Первый слой обычно сохнет 2-3 дня, второй - 4-7 суток, третий – от 7-8 дней. На время просушки поставьте в воду кисточки.

Во время работы постоянно перемешивайте краску, иначе она загустеет, могут появиться разводы. При этом старайтесь разглаживать краску тонкой, негустой прослойкой вдоль хода досок, чтобы не образовались пузыри и морщины. Если после второй прослойки некоторые места будут отсвечивать, нужно покрасить настил в третий раз. За один проход в один слой красьте весь пол сразу без передышки, чтобы не было наплывов из-за неравномерного высыхания.

После окончательного высыхания верхнего слоя краски вымойте пол чистой теплой водой, без соды и мыла. В течение недели после покраски рекомендуется ежедневно вытирать основание влажной тряпкой с горячей водой. Тем самым вы удалите остатки олифы и придадите полу красивый глянцевый вид. Если краска имеет запах (например, масляная), можно поставить в помещении на 3-4 дня несколько емкостей с соленой водой, чтобы он быстрее исчез.

Нанесение лака на деревянный пол.

Лак без предварительной покраски наносят на пол обычно в 3 прослойки. После укладки первых слоев дайте им высохнуть, зашлифуйте неровности мелкозернистой шкуркой, уберите пыль и чуть промойте пол водой. В финише залакируйте пол матовым или глянцевым составом, последний слой лака не шлифуют.

А вот покрашенный деревянный пол лакировать не обязательно, тут уже решать вам. Тем не менее, лак придаст краске дополнительный изысканный блеск и лучше защитит пол от истирания, образуя своеобразную пленку. На покрашенный пол наносить лак нужно через 28-30 дней после покраски и в 1-2 слоя. В завершение, после просушки лака тщательно вымойте покрытие. Желаем вам успешного ремонта.

Присоединяйтесь к нам.


 

Популярные новости