` Все о квартирном ремонте » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Все о квартирном ремонте

Дата: 25-10-2017, 14:55 Раздел: Строительство / Ремонт стен

Все о квартирном ремонтеС чего начать ремонт и отделку стен.

Обычно все люди, которые начинают делать ремонт в квартире или в собственном доме подходят к отделке стен после того, как совершен базовый ремонт пола и уже собран каркас для навесного потолка, который еще не обшит гипсокартоном. Одним исключением будет том момент, если вы собрались обшивать потолок МДФ, или ламинатом, что соответственно будет подразумевать последующую обшивку стен. Вся обшивка на стенах будет служить опорой для обшивки потолка. Это в целом увеличить прочность всей обшивки в помещении. Именно стены играют значительную роль в интерьере комнаты. Они способны создавать тепло и уют в помещении, не редко и хорошее настроение. Но это бывает только в тех случаях, когда все сделано аккуратно и красиво, а главное своими силами. Что бы у вас все получалось по отношению к ремонту стен в вашем доме, научитесь аккуратности и терпению, а наши рекомендации вам так же обязательно помогут и подскажут, что нужно делать в той или иной ситуации.

Основные этапы подготовки стен к ремонту.

1. Очистка поверхности до штукатурки 2. Обработка поверхности от грибков и сырости, если это необходимо, далее обязательная просушка помещения. 3. Осмотр состояния штукатурки, нанесение при необходимости новой. 4. Если вы собрались стены обшить, то монтируем обрешетку для обшивки. 5. Если решили помещение поклеить, то клеим обои. 6. Обшиваем далее дверные четверти, облицовываем плиткой или обшиваем стеновыми панелями. 7. Устанавливаем дверные и оконные наличники.

Очистка стен для дальнейшей отделки.

Обязательно, перед тем как приступить к работе, соблюдайте, хотя бы минимально, меры безопасности. Используйте респиратор и перчатки, не помешают вам и защитные очки. Если вы совершаете зачистку поверхности под поклейку обоев, то обязательно соблюдайте следующие правила.

- Производите зачистку с помощью грубой абразивной сетки и деревянного бруска. Размеры бруска подбирайте такие, чтобы вам было удобно его в руках держать. Не используйте дрель с металлической щеткой, так как на стенах останется множество неровностей. Их конечно можно скрыть, но для этого необходимо будет прошпаклевать все стены.

- Если на стенах нанесена старая гипсовая штукатурка, то обязательно необходимо стены прогрунтовать, иначе в дальнейшем обои начнут отслаиваться.

- Если вы при поклейке, используете клей на водной основе, и собираетесь клеить на гипсовую штукатурку, то этого категорически делать нельзя. По всем стенам пойдет отслоение штукатурки.

- Если при очистке стен вы наткнулись на сетку рябицу в толще штукатурки, то ее обязательно удалите, так как со временем на новых обоях может проступить ржавчина.

- Бывает такое, что на стенах присутствует мокрец, потеки, грибок, или есть множество неровностей, то в данном случае необходимо заново отштукатурить все стены.

Стены от старой штукатурки довольно легко очистить. Их необходимо обильно смочить водой, закрыть плотно двери и окна и после 24 часов штукатурка сама отойдет от стены, и снимать ее можно будет пластами с помощью обычного шпателя. Все неочищенные участки можно очистить с помощью дрели с металлической щеткой. Очищаем до тех пор, пока не будет видна кирпичная кладка или бетон. Только данным методом вы без труда очистите стены от старой штукатурки.

Обеззараживание и просушка стен.

Стены можно просушить с помощью строительного фена. Если вы решили делать ремонт зимой, то при включенном отоплении стены буду абсолютно сухими. Обязательно все стены необходимо обработать специальной грунтовкой, которая имеет свойство глубокого проникновения, а так же содержит различные биоцидные добавки, которые будут препятствовать появлению грибка или сырости. Швы между стыками плит, их еще называют русты, необходимо заделать монтажной пеной с помощью пистолета с длинным носиком.

Штукатурим стены.

Если есть необходимость выровнять все стены . то вначале необходимо под уровень установить на стены маяки и по ним начинать выравнивание. Устанавливают их только вертикально и на меньшее расстояние, которое способно захватить правило или широкий шпатель. После необходимо нанести слой первичной штукатурки, который делается из стартовой смеси, которая основана на песчано-цементном составе. Смесь делают по инструкции на мешке с цементом и заполняют ею промежуток между маяками и постепенно разравнивают правилом по маякам.

Углы штукатурят с помощью углового шпателя, что вам позволит получить идеальные углы. После того как штукатурка первого слоя высохнет, можно наносить финишный слой. Обычно применяют гипсовые смеси, которые наносят толщиной не более одного миллиметра, так как толстый слой может отслоиться. Перед тем, как поклеить обои, обязательно дождитесь полного высыхания финишного слоя штукатурки.

Из чего можно сделать обрешетку стен.

Обрешетку делают из металлических профилей марки C или U, а так же из деревянных брусков. Каркас для облицовки из метало-профиля гораздо облегчает всю конструкцию, нежели деревянный каркас.

В ячейки можно уложить различные звуко- и тепло- изоляторы. Превосходным материалом для этого будет являться пенопласт. Для утепления стен не рекомендуется использовать волокнистые маты, так как со временем они усядутся и потеряют свою основную функцию.

Продумайте и протяните в обрешетку всю проводку для Бра, а так же телевизионные и телефонные кабеля, интернет. Если брусья от.

40 до 80 миллиметров, то возможно провести в обрешетку трубопровод для сплит системы. Запрещено прокладывать в обрешетку силовые электрические кабеля. Бра разрешается подключать несколько, но не стоит чрезмерно превышать нагрузку на проложенный кабель.

Облицовка и обшивка стен.

При обшивке стен можно использовать материалы от ламината, деревянных панелей, пластиковой вагонкой, до панелей МДФ. Так же можно обшить листами гипсокартона, прошпаклевать и покрасить – это наиболее распространенный способ быстрой отделки. Если вам необходимо произвести бюджетный вариант ремонта стен, то можно обшить до половины, а то что выше побелить или поклеить обои, что даст следующие преимущества.

- приличная экономия денежных средств; улучшается гармония при освещении комнаты, при этом низ стен будет под надежной защитой; при частичном ремонте легко заменить поврежденную деталь. Снимаем верхний плинтус, достаем поврежденный элемент и вставляем новый.

Завершается отделка стен в комнате с установкой оконных и дверных наличников. Как правило, их можно закреплять как на саморезы, гвозди, так и на клей. Если же конструкция предусматривает, то можно установить накладные декоративные нервюры.

Если вы собрались сделать облицовку с помощью керамической плитки. кафеля или керамогранита, то обязательно помните, что основание должно быть таким же прочным, как и ваш облицовочный материал. К примеру, если вы захотите облицевать стену с помощью искусственного камня и делать это будете на гипсовую штукатурку, то ваш камень отвалится вместе со слоем штукатурки. Именно поэтому ваша стартовая штукатурка должна быть усиленной. Это можно сделать как с изменением пропорций при создании рабочей смеси, так и с использованием армирующих сеток. Именно армирование сделает ваш слой неоспоримо прочным.


 

Популярные новости