` Современные буровые установки » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Современные буровые установки

Современные буровые установки

Дата: 11-06-2022, 01:32 Раздел: Строительство

Буровая установка – комплекс механизмов и сооружений, предназначенный для выполнения буровых работ. С помощью буровых установок осуществляется бурение скважин в геологоразведочных целях, для добычи полезных ископаемых и доступа к подземным источникам воды, для выполнения различных работ в строительстве.

История буровых установок

Механизмы для бурения известны с древнейших времен, однако первые буровые установки в современном смысле этого слова были построены в середине XIX века для добычи нефти. Первые установки осуществляли ударное бурение, с 1846 г. стала использоваться технология промывки скважин водой, а с 1858 г. в качестве привода стали использоваться паровые машины. В 1889 г. был изобретен роторный буровой механизм, который и сегодня находит самое широкое применение в бурении скважин. В первой половине XX появились мобильные и самоходные буровые установки, оборудованные на тракторных и автомобильных шасси с ДВС.

Классификация и общее устройство буровых установок

Сегодня существуют следующие типы буровых установок:
Стационарные;
Мобильные (МБУ) или передвижные буровые установки (ПБУ);
Самоходные (на серийном или специальном шасси).
Стационарные установки строятся для добычи нефти и газа, для проведения научных исследований и в других целях. Такие буровые состоят из множества частей: бурового оборудования, располагающегося в буровой вышке, лебедок, насосов, разнообразных вспомогательных сооружений. Буровая установка для бурения скважин у нас недорого.

Мобильные или передвижные установки – это, как правило, оборудование для бурения на воду, для геологоразведки, для технического бурения и т.д. Такое оборудование делится на несколько групп:
Ручные установки (мотобуры);
Агрегаты для неглубокого бурения (ямобуры);
Установки, монтируемые на прицепах;
Установки, монтируемые на шасси с двигателем.
Самоходные буровые установки – разновидность мобильных буровых, которые устанавливаются на шасси (колесное или гусеничное) с собственным силовым агрегатом. Такие установки могут изготавливаться на базе серийных или специальных колесных шасси, колесных или гусеничных тракторов и тягачей, специальных гусеничных шасси.

Конструктивно передвижные, самоходные и малогабаритные буровые установки различного назначения имеют много общего. Основу агрегата составляет буровое оборудование ударного, вращательного или комбинированного типа, которое имеет привод от собственного двигателя или силового агрегата шасси. Непосредственно бурильное оборудование монтируется на мачте (ферменного, трубчатого или иного типа), которая в транспортном положении укладывается на шасси, а в рабочем положении устанавливается вертикально или под углом. Для привода вращающегося оборудования (коронок или шнеков) используется специальный механизм – вращатель. Также на установке имеется лебедка с траверсой и иное вспомогательное оборудование.

В качестве рабочих органов во всех буровых могут использоваться различные детали: буровые коронки, шнеки и шнековые буры, долота и иные ударные снаряды. На одной установке могут использоваться различные рабочие органы, чем обеспечивается универсальность машины.

 

Популярные новости