` Оформляем люстру в гостиную » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Оформляем люстру в гостиную

Оформляем люстру в гостиную

Дата: 17-08-2018, 19:42 Раздел: Конструкции / Оборудование
Перефразируя классика русской литературы, заметим, что в зале все должно быть прекрасно: и стиль, и цветовая гамма, и освещение. С последним поможет справиться идеально подобранная люстра в гостиную. Существует несколько правил выбора, наиболее важные из них будут рассмотрены в этой статье.
Правильная люстра в гостиную: секреты эффективного поиска
1. Чаще всего зал – самое просторное помещение в квартире или доме. Если площадь комнаты превышает 16 кв.м или гостиная имеет сложную планировку, то придется установить несколько светильников. Они должны быть выполнены в едином стиле, а их расположение – соответствовать определенной функциональной зоне (например, над обеденным столом и над угловым диваном в кухне-гостиной).
2. Цветовая гамма зала должна сочетаться со светом лампочек в люстре. Так, интерьер в холодных оттенках лучше освещать с помощью люминесцентных ламп, светодиодных лент или энергосберегающих ламп холодного белого света.
3. Приобретайте для этой комнаты светильники, которые смогут обеспечить мягкий, но яркий свет. Гостиная должна быть уютной, но при этом не находиться в полумраке. Это можно обеспечить, выбрав модель с несколькими режимами свечения. Чтобы придать интерьеру воздушность и легкость, следует максимально осветить потолок, и менее ярко – стены и пол.
4. Существует условное деление на европейский и американский тип системы освещения. В первом случае общий свет обеспечивается центральной потолочной или подвесной люстрой, а рабочий – точечными светильниками, торшерами и бра. А во втором дизайнеры пытаются вовсе отойти от общего освещения, утверждая, что оно играет гораздо меньшую роль, нежели локальное (отдельное для каждой функциональной зоны).
5. Следует правильно выбрать тип люстры. Существуют следующие виды светильников:
припотолочные. Основание люстры крепится прямо к потолку, без больших зазоров;
на цепи, регулируемой или нерегулируемой. Здесь плафоны могут быть обращены как вниз, так и вверх.
В зависимости от вида плафона различают светильники с абажурами, с плафонами-свечами, классического вида, в т.ч. хрустальными подвесами-каплями.
Основные правила выбора люстры для зала:
1. Выберите светильник, соразмерный с площадью помещения
Если помещение просторное, то понадобится большая конструкция, которая не затеряется где-то на потолке. Она не будет выглядеть громоздко и обеспечит должный уровень освещенности. Для расчета нужного диаметра люстры (в см) нужно умножить полупериметр комнаты на 10. Учитывайте и высоту стен: если более 2,7-2,8 м, то подходит подвесной светильник на цепи, а для низких потолков понадобится обычный потолочный и желательно с плоским плафоном. В последнем случае многоярусные модели – персоны «нон грата» в гостиной. Чем выше стены, тем более крупный и эффектный экземпляр понадобится, иначе на таком расстоянии люстра просто сольется с потолком.
Если гостиная имеет ярко выраженную прямоугольную форму, то имеет смысл вместо одной большой люстры разместить два одинаковых небольших светильника вдоль длинной стороны и выключать/включать их по мере надобности.  В очень маленьком зале можно и вовсе обойтись без люстры, заменив ее светодиодной подсветкой по контуру помещения. Или же купить маленькую модель с яркими светодиодными лампами.
2. Правильно рассчитайте необходимую мощность и количество ламп
Это позволит избежать как полумрака, так и переизбытка ламп и перерасхода электроэнергии. Не забывайте, что люстры предназначены не столько для декора интерьера, сколько для освещения зала. Существуют нормы (20-25 Вт/кв.м), благодаря которым можно легко рассчитать, сколько и каких ламп нужно приобрести для конкретной гостиной определенной площади. Кстати, старайтесь приобрести модель с лампочками, которые легко заменить. Различные необычные цоколи или нестандартные колбы могут впоследствии значительно потрепать нервы. У нас можно купить люстры гостиную недорого.
3. Учитывайте общий интерьерный стиль
Если учли все требования по освещенности, то пора подумать и о красоте люстры. Она должна соответствовать не только общему интерьерному стилю, но и перекликаться с цветовой гаммой или используемыми материалами. Так, корпус или детали светильника сочетают с дверными и оконными ручками, фоторамками, карнизами для штор и т.д. А вот цвет хрустальных капелек или абажура комбинируют с мебелью, обоями или текстилем. Если цветовая гамма построена на принципе контрастности, то цвет люстры может быть таким же, как и самые крупные/яркие акценты (кресло или занавески).
Различные стили требуют и различных светильников. Например:
люстра в классическом стиле чаще всего выглядит так: многоярусная, с позолоченными или бронзовыми деталями, с хрустальными капельками или имитацией свечей. Для нее нужна просторная комната с высокими потолками. Сюда нельзя ставить энергосберегающие лампочки с теплым светом, иначе люстра не будет красиво мерцать;
люстра в стиле ретро может быть не только оригиналом, но и качественно изготовленной «подделкой»-имитацией. Обычно такие модели удивляют нестандартностью, напоминая вентилятор, огромный круглый канделябр со свечами, факелы или керосинки, большие многорожковые светильники с тканевыми абажурами;
светильник в этностиле. Некоторые интерьерные направления настолько популярны, что можно выбрать из множества предложений от компаний-производителей. Это касается светильников в восточном стиле (китайском или японском). А вот найти подходящую модель для гостиной в стиле прованс трудно, не говоря уже об изысканных марокканских светильниках или огромных готических люстрах;
при оформлении помещения в стиле эклектика, фьюжн или поп-арт различные  направления смешивают и на свет появляется нечто новое и оригинально. Соответственно должна выглядеть и люстра: она может не дополнять другие аксессуары, а стать самостоятельным акцентов в интерьере;
не обойтись без потолочных светильников и в современных интерьерах. Тут преобладают конструкции из стекла и хромированных поверхностей. Модерн потребует простых геометрических форм и острых углов, а хай-тек – необычного внешнего вида и цветного света;
 

Популярные новости