` Делаем ремонт дома своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Делаем ремонт дома своими руками

Делаем ремонт дома своими руками

Дата: 19-10-2017, 00:04 Раздел: Оборудование / Конструкции

Делаем ремонт дома своими рукамиДелаем ремонт дома своими руками.

Штукатурка стен и потолка по технологии Knauf, утепление балкона, штробим потолок, прячем проводку, откосы из гипсокартона, в общем делаем что б все было ровным беленьким слоем по уровню, для дальнейшего покрытия стен краской или под обои. Описания своих действий, пару профессиональных советов и конечно же фото для наглядного примера.

Ну во первых необходим стройматериал, причем качественный, проверенный и профессиональный. В нашем случае.

- Штукатурка гипсовая машинного нанесения Knauf мп 75 (конечно в условиях квартиры наносить будем вручную.

- Клей гипсовый монтажный Perlfix.

- Грунт Betokontakt или Ceresit ст 16 (или аналогичные бетоконтакту.

- Гипсокартон 12,5 мм влагостойкий.

- Пенопласт 50 мм.

Из инструмента имеем: Шпатели, шуруповерт, перфоратор, нож для гипсокартона, валик, кисть, правило разной длинны, уровень миксер для замешивания штукатурки и емкость.

Перфоратором выдалбливаем в потолке штробу для проводки. После грунтуем её, фиксируем кабель и заделываем монтажным клеем или штукатуркой, хотя это можно сделать и позже вместе со штукатуркой стены. Профессиональный совет №1 - все пыльные работы с перфоратором желательно сделать до грунтовки стен и потолка, что бы на него не осела пыль и лишний мусор.

Перед штукатуркой стен необходимо нанести на них соответствующий грунт с абразивной крошкой, который обеспечит нам фиксацию штукатурки со стеной. В нашем случае видим - Бетоконтакт – розового цвета, Церезит – белого.

Тщательно перемешиваем грунт, чтобы поднять со дна ведра осевшую крошку и наносим с помощью валика ровным слоем по всей рабочей площади.

После грунтовки фиксируем на стене маяки по уровню, в нашем случае маячки из алюминия с каким-то нержавеющим напылением.

Профессиональный совет №2 - когда заштукатуренная стена достаточно подсохла, маячки необходимо с помощью плоскогубцев аккуратно прихватив за край – выдрать со стены и выбросить, соответственно заштукатурить образовавшуюся канаву по всей стене.

В таком случае можно быть на сто процентов уверенным, что ни какая ржавчина не выступит и не испортит нам конечный результат. На фото можем видеть, и сами маяки и процесс нанесения штукатурки.

Все скрытые работы, например, куда вы прячете проводку, слой грунтовки, слои утепления, шпаклевку и т.п. – фиксируйте на фотографиях, это поможет вам в работе с заказами и не только.

Нанеся 2 слоя грунта и поочередно и сфотографировав ваш труд заказчик будет уверен, что вы его не обманываете и будет обязан заплатить соответственно! Для примера возьмем фотографию с утеплением стены на балконе, на которой видно, что будет скрывать слой штукатурки.

Так же на этом фото мы видим, как гипсокартоном можно заполнить большой объем пустого места перед нанесением штукатурки. При наличии лишнего гипсокартона, это поможет нам сэкономить нашу сыпучую смесь (Совет №4)! Если на стене есть какие-то трещины, то шпаклёвку можно усилить стеклохолстом паутинкой.

Когда стены прогрунтованны, и закрепленные маяки высохли, берем наш миксер и замешиваем штукатурку в большой емкости, на 1кг сухой смеси примерно 0,5л воды. Когда смесь стала однородной, наносим шпателем на карту стены, как показано на прошлом фото, после нанесения «тянем» провилом и добиваемся ровного гладкого покрытия на стене, добавляя или убирая шпателем смесь… ну а тут, что называется, дело опыта и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! На фото видим результат с уже удаленными маячками, как было выше описано.

С потолком, в принципе, процесс практически не отличается, только вся работа в горизонтальной плоскости, поэтому идем дальше.

Утепляем балкон . Имеем плиту под подоконником и одну из стен, которые в нашем случае необходимо утеплить (через вторую стену у нас комната, поэтому ее утеплять ненужно). На плиту фиксируем утеплитель (пенофол в нашем случае) блестящей стороной наружу, далее слой пенопласта, после закладываем кирпич на цемент в шахматном порядке, но так, что бы наш кирпич стоял боками хотя бы по 5 см, после застывания раствора отверстия заполняем монтажной пеной, и после ее застывания срезаем лишнее ножом, как видно на фото.

Получившееся покрытие грунтуем бетоконтактом или его аналогом, после фиксируем в уровне маяки. В нашем случае получился избыток пустого места, который мы заполняем обрезками гипсокартона, фиксируя на клей. Когда пришло время наносить штукатурку, то грунтовать это покрытие необязательно, т.е. берем шпатель и смело накидываем прямо на гипсокартон, после вытягиваем провилом…Видим на фото конечный результат.

Те же самые манипуляции мы провели и со стеной, которую нужно утеплить. Слой пенофола, слой пенопласта, слой кирпича, но, как мы видим на фото, мы уже не используем монтажную пену и обошлись без заполнения объемов обрезками гипсокартона.

Остальные стены, мы грунтуем, штукатурим, по тем же принципам, как уже говорилось ранее. Откос выполнен из гипсокартона. Так же на фото видим, что вынесена розетка в углу комнаты балкона. Для кабеля ничего не штробили, просто заштукатурили! Переходим к потолку.

С помошью перфоратора, дюбелей, саморезов и проволоки (в нашем случае) фиксируем проводку на потолке. Далее факсируем на потолке слой пенофола, для лучшей плотности прижатия используем гипсокартон, как показано на фото и набираем каркас для будущего потолка.

Далее саморезами фиксируем лист гипсокартона к каркасу на потолке, предварительно сняв лампу, освободив провод и продев его в заранее проделанное отверстие, шпаклюем получившуюся площадь и получаем результат.

Стоит добавить, цементный раствор и саморезы с дюбелями, которые я не упомянул в начале, но этот материал, в который раз повторюсь, использовался в нашем случае. В любых разных местах, ситуациях и при наличии аналогичного инструмента и материала или при проявлении смекалки можно обойтись без каких либо нюансов или даже стройматериалов на работе и в ремонте. На пример вместо кирпича можно использовать газобетонные блоки, которые легко резать нажовкой, сверлить и скреплять монтажным клеем, а вместо бурения нескольких дыр в потолке, в некоторых случаях можно использовать какой-нибудь клей для закрепления кабеля к потолку и т.д. и т.п.

Если вы штукатурите или шпатлюете стену, включите лампу и поставьте рядом со стеной. Вы увидите тень от неровностей, которые можно исправить и тем самым довести вашу работу до идеала.

Делаем формы для лепнины своими руками.


 

Популярные новости