` Как правильно выравнивать потолок » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Как правильно выравнивать потолок

Как правильно выравнивать потолок

Дата: 8-11-2017, 12:40 Раздел: Ремонт пола

Как правильно выравнивать потолокКак правильно выравнивать потолок.

Преимущества гипсокартонных потолков.

Натяжные потолки для эстетики.

Традиционный вариант.

Этапы ремонтных работ.

Материалы и инструменты для подготовки к штукатурке.

Как правильно замешивать раствор.

Особенности работы с раствором для штукатурки.

Завершающий этап выравнивания - шпаклевка.

Кривой потолок или стены это, хоть и не смертельно, но некрасиво, и хотя ремонт и выравнивание потолка отнимают много времени и сил, достигнутый самостоятельно результат будет стоить затраченных усилий и средств. Ремонт кривой поверхности потолка под покраску или побелку с помощью штукатурки один из самых доступных новичкам методов, хотя и не единственный. Неважно, новострой это или старый дом, разваливающаяся «хрущевка» или квартира «только с иголочки», чтобы сделать ремонт и выровнять потолки, есть такие способы.

использовать гипсокартон.

натяжные потолки.

нанять профессиональных строителей.

Штукатурка наносится слоем от нескольких миллиметров до 3-х см, поэтому потолок не становится ниже.

Преимущества гипсокартонных потолков.

Итак, ремонт и выравнивание потолка своими руками с помощью гкл отличный вариант, если планируется дальнейшая самостоятельная покраска и художественная отделка. Причем, ремонт стен и потолка можно проводить в ванной или санузле есть виды водостойких ГКЛ. Но такие работы требуют хоть каких-то навыков и понимания, что к чему крепится. Гипсокартонные потолки долговечны, оригинальны, красивы, достаточно прочные и практичные. Для того чтобы установить такой потолок, хозяину помещения понадобятся.

гипсокартонные плиты.

напарник или Т-образная подставка для гипсокартонных листов.

дюбеля, анкера, шурупы или дюбель-гвозди, саморезы.

специальные профили (UD, CD.

Из инструментов понадобятся.

угол монтажный.

некоторые другие инструменты.

Основным преимуществом гипсокартонных потолков является возможность скрытия всех коммуникаций внутри конструкции.

Преимущества подобного выравнивания потолков эстетическая привлекательность, возможность применить необычные дизайнерские приемы, совместить с натяжными потолками, использовать подсветку и самые разные светодиодные светильники, а также усиление шумо- и теплоизоляции. Но у такого выравнивания потолка своими руками, есть существенный недостаток: уменьшение пространства при прокладке дополнительного слоя изоляционного материала, что неприемлемо для домов и квартир старой планировки с невысокими потолками и небольшим метражом. Выбор способа и материалов должен быть разумным, иначе ремонт не имеет смысла: все равно будет неудобно и придется переделывать.

Вернуться к оглавлению.

Натяжные потолки для эстетики.

Натяжной потолок не пропустит воду при заливе с верхнего этажа.

Стоимость таких потолков достаточно высока и выравнивание потолка при ремонте квартиры таким способом все-таки потребует стороннего вмешательства. Хотя подобные потолки крайне функциональны для выравнивания потолка в ванной, кухне, санузле и прочих подобных помещениях с высокой технической нагрузкой. Одно из преимуществ: их не нужно часто освежать покраской, а достаточно при очередном ремонте в ванной или кухне просто помыть. К тому же, благодаря эластичности и способности выдерживать высокие нагрузки, натяжные потолки могут стать гарантом от нанесения ущерба при протечках из вышерасположенной квартиры.

Вернуться к оглавлению.

Традиционный вариант.

Традиционный ремонт и выравнивание стен и потолков под покраску или побелку предполагает использование штукатурки. Чем же интересен в наше время такой вариант выравнивания потолков, ремонт и выравнивание стен, кроме относительной простоты технологии.

Преимущества вполне очевидны: во-первых, самостоятельное выравнивание потолка и/или стен штукатуркой позволяет оставить свободной полезную площадь, поскольку слой не превышает толщины от нескольких миллиметров, до 2-3 см.

Первым этапом по выравниванию потолка штукатуркой является подготовка поверхности. Весь потолок нужно основательно зачистить вплоть до плит перекрытия.

Штукатуркой можно выравнивать потолок и стены в комнатах, независимо от их предназначения: будь то потолок в ванной. детской, кухне или гостиной. Единственный, но существенный нюанс в отношении этого стройматериала: надо точно знать, в каких случаях какой вид смеси для штукатурки можно использовать. К примеру, для ванной, санузлов и помещений с повышенной влажностью не подходит смесь с большим процентом содержания гипса. Несмотря на экологическую безвредность и положительные свойства регулировки влажности микроклимата, которыми обладает такая штукатурка, при излишней влажности она быстро разрушается, к тому же негативно влияет на металлические детали, необработанные дополнительно для защиты от влаги.

Вернуться к оглавлению.

Этапы ремонтных работ.

Выравнивание потолков обычно проводится в несколько этапов.

После шпаклевания потребуется еще затирка, покраска или побелка, но это уже отдельная тема. Первый этап ремонтных работ для выравнивания потолка, заключается в очищение рабочей площади от всевозможного мусора, в том числе от старой осыпающейся штукатурки, кусков обоев и прочего. При наличии «горбов» и неровностей их стоит стесать перфоратором со специальной насадкой. Для лучшего сцепления новой штукатурки с потолочной поверхностью, потолок следует помыть, для этого подойдет толстая поролоновая губка или валик на подвижно телескопической ручке. Далее в выравнивание потолков следует этап грунтования. Грунтовку наносят валиком или широкой кистью, стараясь обработать потолок равномерно.

Стоит учитывать, что грунтовка не только улучшает адгезивные свойства штукатурки с поверхностью, но и препятствует возникновению грибковых колоний на стенах и потолках. Но видов грунтовок достаточно много, поэтому важно правильно выбрать грунтовку для каждой комнаты. Особенно актуально это при ремонте в ванной и санузлах местах наивысшей влажности в домах и квартирах. Но, не стоит ограничиваться применением антигрибковых грунтовок только в ванной или туалете, поскольку плесень может поселиться на стенах или потолке где была протечка. Или даже на стене, которая не защищена от влияния внешних атмосферных осадков.

Вернуться к оглавлению.

Материалы и инструменты для подготовки к штукатурке.

Если потолок неровный, штукатурку нужно наносить несколько раз тонкими слоями.

Итак, подготовительные работы для выравнивания потолка своими руками требуют такой минимальный набор материалов и инструментов.

перфоратор с широкой лопаткой.

емкость для воды.

поролоновая губка или валик на телескопической ручке.

кисточка (широкая) или валик для нанесения грунтовки.

грунтовка и ванночка для нее.

Поверхность для ремонта подготовлена, теперь следует определиться, как выровнять потолок своими руками и что для этого нужно. Ремонт потребует таких инструментов.

два шпателя: широкий и узкий.

полутер металлический, как минимум 50 см длиной.

емкость для замешивания раствора штукатурки.

миксер строительный.

Из материалов выравнивание потолка потребует.

крупнодисперсная смесь для штукатурки на основе гипса и цемента.

Ленту-серпянку для ремонта, выравнивания потолка и стен можно использовать в случаях, когда перепады, сколы, швы и прочие дефекты потолочного перекрытия слишком велики и требуют дополнительного сшива, армирования. Можно использовать обычную малярную серпянку, посадив ее на клей ПВА, но, самостоятельно выравнивая потолки или стены, удобнее использовать самоклеящуюся ленту.

Вернуться к оглавлению.

Как правильно замешивать раствор.

Готовую сухую смесь замешиваем в указанном по инструкции количестве воды: должна получиться густая, как сметана, смесь. Маленьким шпателем заделываем все отверстия: швы, дырки от старых креплений, крупные и мелкие щели. Предварительно клеим ленту-серпянку, если поверхность требует нанесения штукатурки слоем более сантиметра. Если нет строительного миксера, можно использовать старый способ замешивания штукатурки. В ведро или миску наливаем необходимое количество воды и понемногу, размешивая шпателем, добавляем сухую смесь. Главное не сыпать весь пакет сразу не получится размешать равномерно.

Вернуться к оглавлению.

Особенности работы с раствором для штукатурки.

Слой штукатурки необходимо обработать антигрибковой грунтовкой.

Стоит отметить, что при выравнивании потолка со значительными неровностями, требующих слоя штукатурки в 2-3 см, следует разбить работы на несколько этапов и наносить штукатурку в несколько тонких слоев. Каждый слой, для улучшения сцепления можно и нужно прогрунтовать после высыхания. Подобная технология используется не только при выравнивании потолка, но и для ремонта стен.

После того, как закончен ремонт потолка или стен, можно начинать работу по выравниванию. Готовый раствор набирается узким шпателем и равномерно выкладывается на широкий шпатель или на полутер. После этого, нужно постараться правильно, равномерно, распределить по потолку массу штукатурки, желательно одним тянущимся движением. Не стоит увлекаться количеством слоев: 2-3 вполне хватит. Если делать многослойный «пирог», он очень быстро может потрескаться или начать отслаиваться и осыпаться. Достаточно будет двух слоев штукатурки и одного шпаклевки, независимо от того, под покраску, побелку или оклейку обоями выравнивается потолок.

Вернуться к оглавлению.

Завершающий этап выравнивания шпаклевка.

Шпаклевка наносится на отштукатуренную поверхность тонким слоем, не более 1 см.

После просушки, которая в зависимости от температурного режима занимает от 3-5 и до 8-12 часов, проводится шпаклевка потолка. Как выровнять потолок шпаклевкой: следует выбрать мелкодисперсный состав на основе гипса, запастись терпением и шпателями. Понадобятся инструменты и материалы.

сухая смесь шпаклевочная.

емкость для замешивания раствора.

шпатель (35 см.

строительный миксер (желательно.

Замешиваем раствор (как указано в инструкции): он должен быть густым, как домашняя сметана. Такой раствор довольно быстро схватывается, поэтому следует рассчитывать силы и скорость, чтобы успеть использовать смесь, до того, как она застынет в емкости. На штукатурку, обработанную предварительно грунтовкой (желательно антибактериальной или антигрибковой), тонким слоем наноситься шпаклевка. Слой не должен превышать толщиной 1 см. Чтобы выложить его равномерно, на правило или шпатель выкладывается немного раствора и вытягивающим движением наносится на потолок (или стены). Если сразу положить много раствора, он, скорее всего, большей частью окажется на полу. Работа шпателем, а не правилом занимает больше времени и усилий, но результат получается лучше.

Showcase Potolku Body.


 

Популярные новости