` Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонт » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонт

Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонт

Дата: 16-03-2018, 20:04 Раздел: Ремонт пола

Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонтЧем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонт.

Крылатое выражение «жизнь дала трещину» мы обычно воспринимаем как шутку.

Однако, юмор не уместен, когда на стенах частного дома появляются трещины, сигнализирующие о нарушении несущей способности фундамента.

Рядовому гражданину трудно понять, что делать с трещинами в кирпичном доме. Только опытный строитель может достоверно установить причину их возникновения и дать практический совет по устранению.

От чего же появляются трещины в стенах здания? Об этой непростой теме мы поговорим подробно.

Классификация и причины образования трещин.

Появление прочного и технологичного портландцемента произвело революцию в строительном деле. Однако, у нового вяжущего вещества с точки зрения риска образования трещин есть один существенный недостаток – высокая скорость твердения.

Как известно, здание после постройки не сразу занимает стабильное место в массиве грунта. Процесс естественной усадки идет несколько лет. Раствор на цементе, напротив, очень быстро набирает прочность. Столь большая разница между временем затухания осадочных деформаций и активным набором прочности портландцементом приводит к появлению трещин, разрывающих массив кладки.

С известковым раствором дела обстоят проще. Он твердеет медленно, поэтому при осадке фундамента сквозных пустот в стенах, как правило, возникает. Именно поэтому в зданиях, простоявших века, мы наблюдаем трещин намного меньше, чем в современных скоростных новостройках.

Специалисты классифицируют трещины в кирпичной кладке по таким признакам.

Причина образования: конструктивные, деформационные, усадочные, температурные, износ.

Вид разрушения: разрыв, раздавливание, срез.

Направление: горизонтальные, вертикальные, наклонные.

Очертание: криволинейные, прямые, замкнутые (не доходят до края стены.

Глубина: сквозные, поверхностные.

Степень опасности: не опасные, опасные.

Время: стабилизировавшиеся, не стабилизированные.

Величина раскрытия: волосяные (до 0,1 мм), мелкие (до 0,3 мм), развитые (0,4–0,8 мм), большие (1 мм и более.

Причин, из-за которых дом дает трещины, существует достаточно много.

1. Осадка грунта . Ее может вызвать неравномерная сжимаемость почвы (плотные и слабые участки), неравномерная загрузка фундамента, утечка в грунт водопроводных и канализационных вод. Она приводит к появлению наклонных расколов, доходящих до края стены или же развитию вертикальных (наклонных) трещин в средней части фасада.

1 – осадочные трещины; 2 – осадочная воронка; 3 – отклонение стены от вертикали.

2. Промерзание и оттаивание грунта . Промерзание пучинистых грунтов вызывает неравномерный подъем фундамента (если его подошва расположена выше точки промерзания грунта). Особенно опасен этот процесс для строящегося здания, вес стен у которого небольшой (низкая изгибная жесткость). На стенах в этом случае образуется множество трещин. При весеннем оттаивании грунта происходит обратный процесс осадка фундамента. Стены получают новые повреждения.

3. Ремонт трещины в стене может понадобиться после пристройки нового помещения . От этого в грунте основания развиваются дополнительные напряжения сжатия, приводящие к осадке фундамента. В итоге в примыкающих стенах существующего здания возникают наклонные трещины (раскрываются вверх.

4. Неравномерные нагрузки на фундамент в пределах одного здания . В современных домах длинные остекленные стены часто чередуются с глухими участками. Разница в нагрузке приводит к неравномерной осадке фундамента.

5. Копка котлована рядом со зданием . Если дом стоит на откосе котлована или близко от него, то сползание грунта влияет на фундамент и в кирпичных стенах со стороны котлована появляются наклонные трещины.

6. Влияние соседних фундаментов . Напряженные зоны накладываются, увеличивая сжатие грунта и его осадку.

7. Поверхностные нагрузки . При складировании большого количества стройматериалов рядом со строящимся зданием в грунте появляются дополнительные напряжения. Они могут вызвать значительную осадку фундамента и появление трещин.

8. Динамические воздействия . В результате забивки свай, постоянного движения тяжелого транспорта, работы компрессоров происходит уплотнение песчаных грунтов и размягчение глинистых. В итоге фундамент получает осадку, а стены трещины.

9. Температурные деформации . Вызывают образование трещин в средней части стен (вертикальное направление). Заделка трещин в кирпичных стенах чаще всего требуется для длинных зданий, не имеющих температурных швов.

10. Перегрузка кладки . Появляются в простенках и на столбах. Характерный признак трещин раздавливания – замкнутость и вертикальное направление. Они очень опасны, поскольку могут вызвать внезапное разрушение одного простенка, за которым следует цепная реакция падения всех остальных.

11. Усадочные деформации (неопасные) . Наблюдаются на оштукатуренных стенах (трещины небольшие, беспорядочно разбросанные, замкнутые, не доходят до края стены). Причина их появления усадка слишком жирного штукатурного раствора.

К категории неопасных также относятся вертикальные прямолинейные трещины с постоянным раскрытием по длине. Они локализуются в местах примыкания стен (старой и новой.

Как отремонтировать трещины в кирпичных стенах.

Ответить на вопрос о том, как заделать трещину в стене кирпичного дома можно только после выявления причины ее образования и стабилизации процесса осадки.

Для контроля за трещинами используют гипсовые мачки, которые ставят непосредственно в зоне их развития. Если хрупкий гипс не лопнул в течение определенного времени, можно говорить о прекращении процесса трещинообразования и приступать к его ликвидации.

Другой вариант пластинчатый маяк со шкалой.

Замазать трещину крепким цементным раствором и ограничиться этим можно в том случае, когда она небольшая (до 5 мм), несквозная и не увеличивается в размере.

Для ремонта широких трещин применяют кирпичные замки. Для этого из массива кладки с внешней и внутренней стороны стены убирают треснувший кирпич, а на их место на раствор ставят новый.

Улучшенный вариант такого решения – вставка металлического якоря (мощной пластины с двумя штырями). Его размещают со стороны, в которую развивается трещина (расширение кверху – якорь сверху, расширение вниз – якорная пластина ставится снизу.

На сквозные трещины ставят по две стальные пластины с натяжными болтами, пропущенными через стену. Альтернативный вариант – забивка в кладку с обеих сторон стены стальных скоб.

Если трещина пошла на участке опирания плиты перекрытия на стену (недостаточная площадь опорной площадки), то под плиту заводят швеллер. С другой стороны на стену ставят стальную накладку и скрепляют их стяжными болтами.

При появлении трещин в кирпичных простенках наружных стен используют стальные обоймы. Их размер и конструкция зависит от ширины простенка.

Вариант исполнения угловых упоров обоймы.

Все описанные варианты ремонта можно увидеть на рисунке.

а установка кирпичного замка; б – кирпичный замок с якорем; усиление пластинами с натяжными болтами (в ровная стена; г – угол стены); д – ремонт сквозной трещины стальными скобами; е ремонт в месте опирания плиты перекрытия; ж – усиление треснувшего простенка. 1- кирпичная стена; 2- трещина; 3 –кирпичный замок; 4 –цементный раствор; 5 –стяжной болт; 6 –швеллер (якорь); 7 – накладка из стали; 8 – скобы (шаг установки 50 см); 9 – плита перекрытия; 10 – простенок кирпичный; 11 – уголок; 12 – отделочный слой.

При появлении трещин, грозящих целостности дома, приходится принимать более радикальные меры. Они заключаются в установке стальных стержней-тяг с наружной и внутренней стороны стены, охватывающих все здание в мощный стальной бандаж.

а, б стальные тяги по наружной (а) и внутренней (б) стороне стены; в – установка ненапрягаемых швеллеров-тяжей; 1 – стальная тяга; 2 -уголок; 3 стальная опорная пластина; 4 швеллер.

Подводя итог сказанному, отметим, что за состоянием кирпичного и блочного дома (особенного нового) нужно внимательно следить. Чем раньше будут обнаружены трещины, тем меньше финансов и времени понадобится для их устранения.


 

Популярные новости