` Водостойкий ламинат для ванной комнаты » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Водостойкий ламинат для ванной комнаты

Водостойкий ламинат для ванной комнаты

Дата: 5-07-2017, 18:27 Раздел: Ремонт пола
Подавляющее большинство отделочных материалов, используемых при обустройстве пола в ванной комнате, составляют различные виды плитки. Она не боится влаги, обладает устойчивостью к истиранию и прочими хорошими потребительскими качествами. Но данное напольное покрытие нуждается в дополнительном подогреве, поскольку его поверхность лишена изоляционных свойств. В качестве его альтернативы все более часто используют водостойкий ламинат. Данный материал не следует путать с его влагостойким аналогом - это совершенно разные изделия. 

Характеристики ламината для ванной

Водостойкий ламинат отличается от своих обычных аналогов технологией изготовления. Его главной особенностью, определяющей все прочие свойства, является то, что стандартное основание из древесины заменено на поливинилхлоридное. Такой шаг значительно расширил возможности использования ламината, удалив его слабые стороны.

Также стоит отметить, что подобное покрытие имеет модернизированную конструкцию. Речь идет о наличии в основании специальных полостей, отвечающих за изоляционные свойства материала. Данный нюанс позволяет эксплуатировать ламинат в ванной комнате без обустройства дополнительного подогрева.

Еще одно конструктивное отличие водостойкого материала от стандартного вида заключается в наличии двойного защитного верхнего слоя. Ламинированное покрытие наносят два раза, при этом оба слоя имеют изначально гладкую поверхность для большей крепости соединения. После этого под прессом на верхний слой наносится фактура. Делается это для того, чтобы максимально увеличить время истирания декоративного слоя.

Кроме этого, необходимо отметить специальную торцевую обработку ламината воском и наличие усовершенствованного замкового соединения. От обычного оно отличается присутствием специального уплотнителя, не дающего воде просочиться через стыки.

Благодаря такому инновационному подходу к производству водостойкий ламинат имеет множество положительных качеств. А именно:

1. Абсолютная инертность к воздействию влаги. Если поверхность держать длительное время под водой, то она не деформируется и не испортится.
2. Высокая износоустойчивость, которую обеспечивает двойной верхний слой. При этом он также устойчив и ко всем видам абразивного воздействия (царапинам).
3. Стойкость к ударам.
4. Отсутствие технических зазоров при укладке (в отличие от стандартного покрытия).
5. Продолжительный срок эксплуатации.
 

Популярные новости