` Ремонт и отделка стен » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Ремонт и отделка стен

Дата: 26-06-2017, 00:46 Раздел: Материалы / Ремонт стен

Ремонт и отделка стенРемонт и отделка стен.

Ремонт и отделка стен.

Ассортимент материалов для ремонта и отделки стен на сегодняшний день весьма и весьма велик, что позволяет создать неповторимый дизайн помещения на любой вкус и цвет. Каждый вид отделки стен обладает своими достоинствами и недостатками, согласуясь с которыми следует подбирать материалы для отделки конкретной комнаты. Материалы для отделки стен так же должны быть подобраны соответственно с технологическим назначением комнаты.

Декоративная отделка стен комнат.

Традиционно, для отделки стен жилых комнат используют оклейку различными обоями, окраску специальными красками . оклейку тканью или стеновыми плитами из натяжной ткани . Такие способы отделки позволяют периодически менять надоевшие "декорации" и цветовые решения. В последнее время для отделки стен все чаще стали применять декоративную штукатурку . которая позволяет создать уникальные фактурные и цветовые решения стен, а по технологии нанесения не сложнее оклейки обоями или покраски стен и к тому же, не требует тщательной подготовки и выравнивания самой поверхности стен.

Побелка стен - является устаревшим и непрактичным способом ремонта.

Отделка стен ванной, туалета и кухни.

Для отделки стен ванной комнаты, санузла и кухни чаще применяют материалы с повышенными санитарно-гигиеническими свойствами, которые не впитывают запахи, лекго моются и поддаются санитарной обработке. Для ванных комнат и туалетов, чаще всего традиционно используется кафель, на кухне кафелем обычно выкладывают рабочую зону . В последнее время, с появлением новых материалов, для отделки ванных и санузлов стали использовать водостойкую декоративную штукатурку, которая не нарушает влагообмен, проста в нанесении и на стене выглядит эстетичнее привычных обоев, панелей. Несколько реже, используют окраску стен водоэмульсионными и воднодисперсионными красками, устойчивыми к действию влаги и сырости. Но окраска стен требует тщательной подготовки поверхности, штукатурки и шпаклевки стен и не так долговечна и практична, поэтому дешевизна этого способы отделки лишь кажущаяся. Единственно, окрашенны стены "дышат", что немаловажно для помещений с повышенной влажностью . Совсем редко отделки стен ванной, туалета используют синтетические пленки, которые нарушают влагообмен, недолговечны и, кроме своей дешевизны, не имеют никаких преимуществ. На кухне оклейка "рабочей зоны" самоклеящейся пленкой вполне оправданна и весьма практична. Зачастую, самоклеящуюся синтетическую пленку наклеивают прямо поверх обоев в зоне мойки и приготовления пищи. Окраску стен масляными красками не используют с советских времён - стены не дышат, да и внешний вид такой отделки оставляет желать лучшего.

Отделка стен спальни, гостиной и детской комнаты.

Для ремонта и отделки стен спальни . детской и гостиной подходят практически любые виды отделочных материалов, которые не нарушают влагообмен, причем для спальни, детской комнаты лучше не использовать синтетические отделочные материалы. Если использование "синтетики" для отделки полов бывает оправданно повышенной практичностью и гигиеничностью синтетических отделочных материалов, то для жилых помещений это неприемлемо. Так же, достаточно редко для спален, детских комнат и гостиных используется отделка стен стеновыми панелями, которые больше подходят для отделки офисных помещений.


 

Популярные новости