https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер Киргизии велел спецслужбе найти автора компромата на него

Глава правительства Киргизии Омурбек Бабанов поручил силовым структурам разобраться в истории с появлением в интернете скандальной публикации, в которой якобы зафиксирована его беседа с крупным казахстанским бизнесменом, представителем президента Казахстана Булатом Утемуратовым. Об этом сообщает 24.kg.

Поручения даны руководству МВД и Госкомитета национальной безопасности, а также «спецпредставителям правительства» (очевидно — киргизского правительства) в России. Ссылаясь на Бабанова, агентство отмечает, что расследование будет проводиться в связи с публикацией на российском сайте (название не указано).

«Я уверен, в ближайшее время наружу выйдет вся правда о том, кто платил за размещение слухов на сайте и их распространение в стране», — заявил премьер. Как сообщает Vesti.kg, Бабанов также сообщил, что уже «знает, кто является владельцем этого сайта» (название опять же не указано).

Визит Булата Утемуратова в Киргизию, по информации «24.kg», состоялся в начале марта. Позднее в киргизской прессе прошла информация, что высокий гость прибыл на частном самолете и что в аэропорту его встречали машины, закрепленные за помощниками Бабанова.

Стенограмма предполагаемой беседы Бабанова с Утемуратовым была опубликована ресурсом The Moscow Post 24 апреля. В предисловии к тексту утверждалось, что «стенограмма случайно попала в редакцию», при этом была дана ссылка на первоисточник — сообщение в одной из социальных сетей (следует отметить, что там этот текст был опубликован 1 апреля).

Участники беседы (якобы Бабанов и Утемуратов) обсуждают вопросы политики и бизнеса. «Бабанов» при этом заявляет, в частности, что Киргизия не намерена идти на уступки России. «Утемуратов», со своей стороны, заявляет о готовности забрать из Киргизии некоего «Ахмата» (предполагается, что речь идет о брате бывшего президента Ахмате Бакиеве, который в начале марта совершил побег из колонии-поселения).

Текст этой публикации, как сообщалось, позднее был распространен в парламенте Киргизии.

Бабанов расценил публикацию как клевету и «сплетни». «Там написали то, о чем я вообще не знаю. Если прочитаешь, то волосы дыбом встают. Там написаны слова, которые и во сне не приснятся», — цитирует его АКИpress. Отдельно Бабанов прокомментировал обвинения в причастности к побегу Ахмата Бакиева, назвав их абсурдными.

Глава правительства также высказал пожелание, чтобы тех, кто клевещет на него, покарал бог.